Кардинально снизить нагрузку на бизнес собираются в Казахстане

Марина Демченко
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Новации, предусмотренные Национальным проектом по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы, позволят кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать мощный импульс развитию деловой активности, сообщает Kazpravda.kz.   

Национальный проект по развитию предпринимательства разработан Министерством национальной экономики совместно с НПП «Атамекен» и заинтересованными госорганами. В нем отражены видение и цели государственной политики по развитию бизнеса в стране на ближайшее пятилетие.

– Нацпроект нацелен на повышение предпринимательской активности, развитие малого бизнеса, а также на взращивание субъектов среднего бизнеса. В проекте содержится достаточно мер по созданию условий для открытия собственного дела, развитию навыков. Желающим будет предоставлена возможность обучения, – рассказывает уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

По его словам, особого внимания требует второе направление Нацпроекта, предполагающее акселерацию роста предпринимателей. Согласно ему планируется масштабное снижение административной нагрузки на малый бизнес.

В частности, для исполнения поручения Главы государства по внедрению регулирования «с чистого листа» до 1 января 2024 года планируется пересмотреть все инструменты госрегулирования: требования, разрешения, отчетность, госконтроль по отношению к бизнесу.

– Мы совместно с Миннацэкономики уже начали пересматривать требования в пилотных отраслях, где работает наибольшее число предпринимателей, более 60% от общего числа. Это торговля, сельское хозяйство, общепит, гостиничные услуги, транспорт, – рассказывает омбудсмен. – В качестве примера приведу результаты пересмотра требований к бизнесу в сфере общепита. Ее деятельность регулируют 67 нормативных актов, в них содержатся около 1 700 требований к бизнесу (точнее – 1 686), 41% из которых (695) не соответствуют базовым условиям.

Предварительный анализ показал, что текущее регулирование до сих пор имеет элементы «советского», поэтому и похоже на «мелочную опеку» со стороны государства за всеми процессами. Есть также дублирующие друг друга требования.

С 1 января 2024 года заработает так называемая регуляторная гильотина. За несоблюдение требований, не отвечающих новым принципам госрегулирования, предприниматели не будут привлекаться к административной ответственности.

В целях инвентаризации требований будет внедрен Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства на базе информационно-правовой системы «Әділет», который будет содержать исчерпывающий перечень всех требований. Реестр также позволит предпринимателю ознакомиться со всей правовой базой ведения бизнеса.

Как рассказал Рустам Журсунов, снизится количество отчетности, сдаваемой бизнесом. Для этого законодательно будет закреплено требование о предоставлении бизнесом отчетности в электронной форме с использованием информационных систем. Кроме того, планируется автоматизация оценки и управления рисками при отборе субъектов контроля и надзора.

По поручению Главы государства до конца текущего года должен быть принят закон, регламентирующий вопросы новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности. Он будет предусматривать, в том числе, изменения и дополнения в законодательство в части введения Реестра обязательных требований и закрепления требования о предоставлении отчетности бизнеса в электронной форме с использованием информационных систем.

– Благодаря объединению информационных систем госорганов с порталом «Правительство для бизнеса» повысится доступность госуслуг для бизнеса, – считает омбудсмен.

В 2020 году Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать портал «Правительство для бизнеса». Во исполнение данного поручения заключено соглашение между Правительством РК и НПП «Атамекен» об интеграции информационных систем, а в январе текущего года принят закон, согласно которому на «Атамекен» возлагается обязанность по созданию и развитию этого портала.

Правительством утверждена «дорожная карта» по интеграции портала с государственными базами данных, благодаря чему госуслуги могут быть размещены на портале «Правительство для бизнеса».

– Перед этим все госуслуги должны пройти реинжиниринг, то есть оптимизированы и упрощены для предпринимателей. Об этом в недавнем Послании говорил и Глава государства. Подобной оптимизацией займется специальная рабочая группа, созданная совместно с Министерством цифрового развития на базе Центра цифровой трансформации. Все необходимые работы по интеграции баз данных, а их более 50, планируется завершить до конца года, – отмечает Рустам Журсунов.

Ожидается, что Нацпроект по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы станет основой развития проектного подхода и даст положительный социально-экономический эффект.

Принимаемые меры позволят кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать импульс развитию деловой активности в условиях новой экономической реальности. В частности, увеличить долю малого и среднего предпринимательства в ВВП до 35% к 2025 году, создать более 900 тыс. рабочих мест, сократить долю государства в экономике до 14%.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Производство растет, импорт замедляется: новый этап развити…
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]