Кардинально снизить нагрузку на бизнес собираются в Казахстане

2713
Марина Демченко
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Новации, предусмотренные Национальным проектом по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы, позволят кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать мощный импульс развитию деловой активности, сообщает Kazpravda.kz.   

Национальный проект по развитию предпринимательства разработан Министерством национальной экономики совместно с НПП «Атамекен» и заинтересованными госорганами. В нем отражены видение и цели государственной политики по развитию бизнеса в стране на ближайшее пятилетие.

– Нацпроект нацелен на повышение предпринимательской активности, развитие малого бизнеса, а также на взращивание субъектов среднего бизнеса. В проекте содержится достаточно мер по созданию условий для открытия собственного дела, развитию навыков. Желающим будет предоставлена возможность обучения, – рассказывает уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

По его словам, особого внимания требует второе направление Нацпроекта, предполагающее акселерацию роста предпринимателей. Согласно ему планируется масштабное снижение административной нагрузки на малый бизнес.

В частности, для исполнения поручения Главы государства по внедрению регулирования «с чистого листа» до 1 января 2024 года планируется пересмотреть все инструменты госрегулирования: требования, разрешения, отчетность, госконтроль по отношению к бизнесу.

– Мы совместно с Миннацэкономики уже начали пересматривать требования в пилотных отраслях, где работает наибольшее число предпринимателей, более 60% от общего числа. Это торговля, сельское хозяйство, общепит, гостиничные услуги, транспорт, – рассказывает омбудсмен. – В качестве примера приведу результаты пересмотра требований к бизнесу в сфере общепита. Ее деятельность регулируют 67 нормативных актов, в них содержатся около 1 700 требований к бизнесу (точнее – 1 686), 41% из которых (695) не соответствуют базовым условиям.

Предварительный анализ показал, что текущее регулирование до сих пор имеет элементы «советского», поэтому и похоже на «мелочную опеку» со стороны государства за всеми процессами. Есть также дублирующие друг друга требования.

С 1 января 2024 года заработает так называемая регуляторная гильотина. За несоблюдение требований, не отвечающих новым принципам госрегулирования, предприниматели не будут привлекаться к административной ответственности.

В целях инвентаризации требований будет внедрен Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства на базе информационно-правовой системы «Әділет», который будет содержать исчерпывающий перечень всех требований. Реестр также позволит предпринимателю ознакомиться со всей правовой базой ведения бизнеса.

Как рассказал Рустам Журсунов, снизится количество отчетности, сдаваемой бизнесом. Для этого законодательно будет закреплено требование о предоставлении бизнесом отчетности в электронной форме с использованием информационных систем. Кроме того, планируется автоматизация оценки и управления рисками при отборе субъектов контроля и надзора.

По поручению Главы государства до конца текущего года должен быть принят закон, регламентирующий вопросы новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности. Он будет предусматривать, в том числе, изменения и дополнения в законодательство в части введения Реестра обязательных требований и закрепления требования о предоставлении отчетности бизнеса в электронной форме с использованием информационных систем.

– Благодаря объединению информационных систем госорганов с порталом «Правительство для бизнеса» повысится доступность госуслуг для бизнеса, – считает омбудсмен.

В 2020 году Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать портал «Правительство для бизнеса». Во исполнение данного поручения заключено соглашение между Правительством РК и НПП «Атамекен» об интеграции информационных систем, а в январе текущего года принят закон, согласно которому на «Атамекен» возлагается обязанность по созданию и развитию этого портала.

Правительством утверждена «дорожная карта» по интеграции портала с государственными базами данных, благодаря чему госуслуги могут быть размещены на портале «Правительство для бизнеса».

– Перед этим все госуслуги должны пройти реинжиниринг, то есть оптимизированы и упрощены для предпринимателей. Об этом в недавнем Послании говорил и Глава государства. Подобной оптимизацией займется специальная рабочая группа, созданная совместно с Министерством цифрового развития на базе Центра цифровой трансформации. Все необходимые работы по интеграции баз данных, а их более 50, планируется завершить до конца года, – отмечает Рустам Журсунов.

Ожидается, что Нацпроект по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы станет основой развития проектного подхода и даст положительный социально-экономический эффект.

Принимаемые меры позволят кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать импульс развитию деловой активности в условиях новой экономической реальности. В частности, увеличить долю малого и среднего предпринимательства в ВВП до 35% к 2025 году, создать более 900 тыс. рабочих мест, сократить долю государства в экономике до 14%.

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Впереди – референдум
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Местный бизнес помогает городу
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…
Глава государства потребовал от акиматов и правительства пр…
Бектенов доложил Президенту о выполнении поручений по укреп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]