Картофельный бум пошел на спад

1683
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Цены на социально значимые виды продовольствия в магазинах и на рынках находятся под постоянным контролем СПК «Тараз» и областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития. Совместными усилиями они регулируют их, применяя при необходимости уже проверенные временем инструменты.

фото автора

– Задача по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары является для нас одной из приоритетных, – отметил председатель правления АО «СПК «Тараз» Берик Манасов. – В прошлом году на формирование стабилизационного фонда было выделено более 6,6 миллиарда тенге, из них 793,3 миллиона – из местного бюджета. Эти деньги использованы на оборотную схему. На сегодняшний день на складах стабфонда (ТОО «Status-Area», ИП «Байлык-2014» и ИП «Атыгаева») ждут своего часа более 104 тонн риса, 3 778 тонн сахара, 293,4 тысячи литров подсолнечного масла, свыше 588 тонн муки первого сорта, 3,2 тонны соли, 4,7 миллиона яиц и около 70 тонн гречневой крупы, которые понадобятся для товарных интервенций.

Кроме того, согласно действующим договорам реализации и форвардным соглашениям 910 тонн запасенного риса хранится на производственных базах ТОО «Жан-Арай», а также кызылординского крестьянского хозяйства «Омарбеков». На Меркенском сахарном заводе складировано более 482 тонн сахара, ТОО «Start TRZ» в Усть-Каменогорске держит в запасе для жамбылцев 383,4 тыс. литров подсолнечного масла, а ТОО «Granov-PV» в Павлодаре – 32 тонны гречневой крупы.

Как сообщил Берик Манасов, все эти продукты отправляются поставщиком только в соответствии с заявкой регионального стабфонда.

Что касается овощей из стабфонда, то заключено дополнительное соглашение с руководителями КХ «Злиха», ТОО «TRZ Agro», ИП «Жакан» и КХ «Шарипов» о поставке 586,8 тонны моркови, 2 955,2 тонны картофеля, 1 000 тонн лука, 489,2 тонны капусты.

К слову, недавно была проведена продовольственная интервенция по картофелю. На внутренний рынок поступило 800 тонн клубней по сниженной цене. В социальные магазины отправлено 82,8 тонны «второго хлеба», остальное – в 64 торговые точки Тараза по фиксированной цене 130 тенге за килограмм.

– В социальном магазине всегда можно найти нужный тебе товар по низкой цене. К примеру, сегодня я купил картофель по 130 тенге, а морковь – по 90. Даже на рынке стоимость этих овощей гораздо выше. К примеру, картофель продают по цене от 300 тенге, – рассказал горожанин Нурсултан Батырбаев.

– Мы постоянно покупаем картофель, лук, яйца и другие продукты только на социальном рынке. Здесь их отпускают по доступной цене, – отметила в свою очередь жительница Тараза Бибихадиша Отарова.

– СПК «Тараз» регулярно доставляет нам овощи. На днях получили картофель. Он всегда хорошо продается. Ежедневно у каждого продавца покупают по три-четыре мешка, – рассказала продавец социального рынка Асыл Жалынбет.

По данным СПК «Тараз», в прошлом году департаментом по управлению региональным стабилизационным фондом заключено дополнительное соглашение, по которому пересмотрены цены на ряд продовольственных товаров. Так, снижена стоимость 510 тонн риса с 460 до 400 тенге за килограмм, 300 тыс. литров подсолнечного масла – с 590 до 450 тенге за литр и 32 тонн гречневой крупы – с 250 до 180 тенге за кило.

Кроме того, тогда же для сдерживания цен на социально значимые продукты питания из стабфонда в рамках товарной интервенции в торговые сети Тараза было поставлено 1,2 тонны гречневой крупы, 10,7 тонны капусты, 44,7 тонны картофеля, 13,1 тонны моркови, 3,4 тонны муки первого сорта, 56,6 тонны риса, 1,7 миллиона яиц, более 80 тыс. литров подсолнечного масла, всего на сумму 334,6 млн тенге.

– В мае прошлого года в целях обеспечения внутреннего рынка раннеспелыми овощами в межсезонье сельхозтоваропроизводители заключили контракты с крупными торговыми точками областного центра. Сегодня ведется поставка продовольствия в магазины по заявкам. В частности, везут лук, картофель, капусту и морковь. На сегодняшний день через торговые точки уже продано 1,5 тонны капусты, 0,6 тонны картофеля и 3,2 тонны моркови, – сообщил Берик Манасов.

Следует отметить, что в регионе ежедневно проводится мониторинг цен на социально значимые товары. По фактам превышения на них торговой надбавки, установленной законом, виновные привлекаются к административной ответственности.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]