Казахский язык вернули в программу вуза в Париже

5198

Язык в учебном заведении изучают не только студенты, но и преподаватели

Фото: Kazpravda.kz

Казахский язык при поддержке казахстанского посольства вернулся в программу одного из старейших вузов Франции – Национального института восточных языков и цивилизаций, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz.

Как отмечается, казахский язык в учебном заведении изучают не только студенты, но и преподаватели. Все они интересуются Казахстаном и Центральной Азией.

"Казахский язык выбрал потому, что работаю по этому региону, занимаюсь исследованиями в области истории. Для меня это фундамент, на который можно опереться в изучении истории Казахстана", - сказал магистрант Школы высших исследований в области социальных наук Виктор Гомариз.

Для филолога Куралай Калиевой этот курс – начало с нуля. Пока всё сфокусировано на электронных материалах, но преподаватель намерена обустроить целый кабинет казахского языка с учебной и художественной литературой. Во Франции она в дефиците, поэтому Куралай надеется на поддержку коллег из Казахстана.

"Конечно, для меня, как преподавателя казахского языка и литературы, кандидата филологических наук, который живет вдали от родины, во Франции – большая честь учить своему родному языку представителей других национальностей. Сейчас чувствую прилив радости в душе. Понимаю, что на мне огромная ответственность – я обязана обеспечить самый высокий уровень преподавания казахского языка французским слушателям", - поделилась преподаватель казахского языка Куралай Калиева.

Отмечается, что казахский язык раньше присутствовал в учебной программе института, но затем случился перерыв длительностью в несколько лет. Растущий интерес к стране и поддержка казахстанского посольства позволили вернуть этот курс, и теперь казахскому языку в институте INALCO отведена особая роль.

"Это начало усиления казахского языка. Мы стартуем с курса для начинающих, продолжим его во втором семестре и, я надеюсь, что преподаватель затем интегрируется на полную ставку в наш институт. Казахский язык станет языком, вокруг которого мы хотим построить секцию Центральной Азии с другими языками. INALCO – это институт с 250-летней историей, и его первые руководители были специалистами по Центральной Азии. К счастью, мы сегодня усиливаем это направление благодаря казахскому языку", - сказала преподаватель Национального института восточных языков и цивилизаций Катрин Пужоль.

Французские исследователи не просто изучают язык, цель – как можно ближе познакомиться с Казахстаном. А потому следующим шагом сближения двух стран могли бы стать стипендии для местных студентов, желающих пройти стажировки в университетах Казахстана.

 

Популярное

Все
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Укрепление межпарламентских связей обсудили Ашимбаев и Шуйок
Показ казахской традиционной одежды прошел в Южной Корее
Президент Венгрии высоко оценил инвестиционный климат в Каз…
Казахско-эмиратское сотрудничество в сфере ИИ обсудили на п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]