Казахстан и Кыргызстан договорились не допускать скопления грузов на границе

Первый заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев провел переговоры с заместителем Премьер-министра – министром торговли и интеграции Республики Казахстан Бахытом Султановым в режиме видеоконференции, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

В ходе встречи обсуждены вопросы исполнения протокола 1-го заседания Рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Кыргызстаном, состоявшегося 16 февраля текущего года в Алматы, в частности о взаимных грузовых перевозках, в том числе прохождения грузовых автотранспортных средств, направляющихся с территории Кыргызской Республики в Казахстан, Российскую Федерацию и в обратном направлении.

По итогам встречи стороны достигли ряда договоренностей, в том числе по недопущению скопления грузовых автотранспортных средств на кыргызско-казахстанской границе, принятию совместных мер по недопущению ввоза и вывоза неучтенного товара, а также о том, что в случае отсутствия электронных счетов-фактур эти автотранспортные средства следует возвращать на территорию Кыргызстана. 

Принято решение о проведении подобных переговоров на ежемесячной основе для мониторинга и оперативного решения возникающих проблем в сфере взаимных грузовых перевозок.

Фото: inbusiness.kz

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Бектенов встретился с участниками предстоящего заседания Со…
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…
Энергосистема Казахстана выйдет на профицит мощности к 2029…
Новую Концепцию развития межэтнических отношений и обществе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]