Казахстан полностью обеспечивает говядиной внутренний рынок

1884

Наряду с ростом производства говядины растет и общее поголовье КРС, передает Kazpravda.kz

Фото: Минсельхоз РК

МСХ сообщает, что производимые объемы говядины полностью удовлетворяют потребности населения.

По итогам 2024 года произведено 430,0 тыс. тонн мяса КРС в убойном весе, что на 7,5% больше по сравнению с 2023 годом. Продукты переработки за этот период составили 270 тыс. тонн мяса.

Наряду с ростом производства говядины растет и общее поголовье КРС. Так, по итогам 2024 года поголовье КРС составило 7,8 млн голов, что на 18,5% больше по сравнению с 2023 годом. При этом необходимо отметить, что 55% поголовья приходится на агроформирования, тогда как буквально 5 лет назад данный показатель составлял лишь 45%.

С целью дальнейшего развития мясного животноводства осуществляется значительная государственная поддержка в виде субсидирования, ежегодные объемы которого составляют порядка 40,0 млрд тенге. Предусмотрено льготное кредитование проектов по мясному животноводству со ставкой 2,5% годовых.

В целом, проводимая работа направлена на уменьшение себестоимости производства мяса, которое достигается за счет внедрения технологий с минимизацией капитальных затрат.

В этой связи с 2024 года реализуются проекты по внедрению австралийского опыта в мясном скотоводстве, предусматривающие рациональное, ротационное использование пастбищных угодий, обеспечение близости кормов к местам содержания животных, использование специальных комбинированных кормов при финишном откорме с созданием комбикормовых предприятий, а также модернизацию и создание новых перерабатывающих предприятий.

Таким образом, создаются мясные кластеры с полным циклом для производства продукции, начиная от заготовки кормов до реализации готовой продукции. МСХ осуществляет полное сопровождение каждого проекта.

В частности, по австралийскому опыту в ближайшие 2 года планируется построить 6 откормочных площадок на 98 тыс. голов КРС, крупный откормочный комплекс на 50 тыс. голов МРС и первую специализированную скотную биржу.

Что касается повышения цен, то они зависят от многих факторов. В их числе повышенный спрос соседних стран на мясо казахстанских производителей.

Так, по итогам 2024 года экспорт говядины увеличился на 8,0 тыс. тонн и достиг 20,0 тыс. тонн. Наличие стабильных рынков сбыта производимой продукции и благоприятной ценовой конъюнктуры является основополагающим фактором в дальнейшем развитии отрасли.

Применение механизмов квотирования также оказывает регулирующее воздействие на внутреннем рынке.

Напомним, что с 26 октября 2024 года на вывоз живого крупного рогатого скота (бычков) действуют количественные ограничения в виде квотирования. Количественный лимит для вывоза бычков составляет 85 000 голов. На сегодняшний день освоено 70 379 квот или 82,7% (более 10 тыс тонн в переводе на мясо). На вывоз маточного поголовья действует полный запрет.

Кроме того, в настоящее время приказом Министра сельского хозяйства № 3 от 9 января т.г. создана и действует Рабочая группа по обсуждению и решению актуальных вопросов развития мясного животноводства.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дроны следят за порядком
«Капля», сберегающая реки
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Пусть в зале не смолкает смех!
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Без кадров нет хлеба»: мажилисмены бьют тревогу из-за кадр…
Гуси-гуси, агро-да!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]