Казахстан полностью обеспечивает говядиной внутренний рынок

1653

Наряду с ростом производства говядины растет и общее поголовье КРС, передает Kazpravda.kz

Фото: Минсельхоз РК

МСХ сообщает, что производимые объемы говядины полностью удовлетворяют потребности населения.

По итогам 2024 года произведено 430,0 тыс. тонн мяса КРС в убойном весе, что на 7,5% больше по сравнению с 2023 годом. Продукты переработки за этот период составили 270 тыс. тонн мяса.

Наряду с ростом производства говядины растет и общее поголовье КРС. Так, по итогам 2024 года поголовье КРС составило 7,8 млн голов, что на 18,5% больше по сравнению с 2023 годом. При этом необходимо отметить, что 55% поголовья приходится на агроформирования, тогда как буквально 5 лет назад данный показатель составлял лишь 45%.

С целью дальнейшего развития мясного животноводства осуществляется значительная государственная поддержка в виде субсидирования, ежегодные объемы которого составляют порядка 40,0 млрд тенге. Предусмотрено льготное кредитование проектов по мясному животноводству со ставкой 2,5% годовых.

В целом, проводимая работа направлена на уменьшение себестоимости производства мяса, которое достигается за счет внедрения технологий с минимизацией капитальных затрат.

В этой связи с 2024 года реализуются проекты по внедрению австралийского опыта в мясном скотоводстве, предусматривающие рациональное, ротационное использование пастбищных угодий, обеспечение близости кормов к местам содержания животных, использование специальных комбинированных кормов при финишном откорме с созданием комбикормовых предприятий, а также модернизацию и создание новых перерабатывающих предприятий.

Таким образом, создаются мясные кластеры с полным циклом для производства продукции, начиная от заготовки кормов до реализации готовой продукции. МСХ осуществляет полное сопровождение каждого проекта.

В частности, по австралийскому опыту в ближайшие 2 года планируется построить 6 откормочных площадок на 98 тыс. голов КРС, крупный откормочный комплекс на 50 тыс. голов МРС и первую специализированную скотную биржу.

Что касается повышения цен, то они зависят от многих факторов. В их числе повышенный спрос соседних стран на мясо казахстанских производителей.

Так, по итогам 2024 года экспорт говядины увеличился на 8,0 тыс. тонн и достиг 20,0 тыс. тонн. Наличие стабильных рынков сбыта производимой продукции и благоприятной ценовой конъюнктуры является основополагающим фактором в дальнейшем развитии отрасли.

Применение механизмов квотирования также оказывает регулирующее воздействие на внутреннем рынке.

Напомним, что с 26 октября 2024 года на вывоз живого крупного рогатого скота (бычков) действуют количественные ограничения в виде квотирования. Количественный лимит для вывоза бычков составляет 85 000 голов. На сегодняшний день освоено 70 379 квот или 82,7% (более 10 тыс тонн в переводе на мясо). На вывоз маточного поголовья действует полный запрет.

Кроме того, в настоящее время приказом Министра сельского хозяйства № 3 от 9 января т.г. создана и действует Рабочая группа по обсуждению и решению актуальных вопросов развития мясного животноводства.

Популярное

Все
Оставили без квартир и денег
В режиме открытого неба
Школа имени Абая готовится к новоселью
Убирают хлеб, заготавливают корма
Растет спрос на газ
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Где родился Конек-Горбунок
Оступившимся помогает служба пробации
Отходы дешевле купить... за границей
Агрохимия на страже урожайности
Колокольная симфония
Попались, красавчики!
Всегда на связи!
Главный принцип – человекоцентричность
Юридические консультанты: от семейных споров до судебных тяжб
Знак уважения молодым талантам
Зерновики впервые вырастили свеклу
Больше чем помощь
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Участников свадебного кортежа наказали в Туркестанской области
Шаг в развитии местной экономики
Новый Налоговый кодекс: как государство снижает административную нагрузку на бизнес
Опубликованы имена обладателей государственных образовательных грантов
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики

Читайте также

Убирают хлеб, заготавливают корма
Казахстан расширяет географию экспорта зерна
Девять предприятий включили в непищевой реестр КНР
Уборка началась на севере страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]