Казахстан принял участие в 80-й сессии ЭСКАТО

5438
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Основная тема проходящей в столице Таиланда сессии – «Использование цифровых инноваций в интересах устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

Фото: пресс-служба МИД РК

Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Муратом Нуртлеу приняла участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД РК.

В мероприятии приняли участие представители государств Азиатско-Тихоокеанского региона, руководители международных организаций и другие высокопоставленные лица.

В своём выступлении министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу отметил, что страны Азии и Тихоокеанского региона становятся новым центром роста мировой экономики и движущей силой технологического прогресса. В данном контексте он заявил, что в новой экономической политике президента РК К.Токаева развитие инноваций и цифровых технологий занимают приоритетное место.

Казахстан неизменно входит в число мировых лидеров по развитию финтех сферы, успешным примером которого является Международный финансовый центр «Астана». Страна занимает 28-е место в мире по предоставлению услуг электронного правительства и 8-е место по качеству онлайн-услуг.

Мурат Нуртлеу пригласил государства-члены ЭСКАТО к взаимовыгодному сотрудничеству с Astana Hub – крупнейшим в Центральной Азии стартап-парком в сфере IT. В Казахстане успешно работают более 900 компаний, включая Google, Microsoft, Huawei и многие другие.

Учитывая, что цифровые решения играют важную роль в развитии транспортной взаимосвязанности, казахстанский дипломат призвал к усилению координации между странами региона и принятию новой Конвенции ЭСКАТО о единых правилах и стандартах в секторе транзита.

В рамках участия в сессии Нуртлеу провёл переговоры с заместителем генерального секретаря ООН – исполнительным секретарём ЭСКАТО Армидой Алисджабаной. Стороны обсудили совместные инициативы по проведению под эгидой ООН Министерской конференции по цифровым технологиям в Астане в сентябре 2024 года и созданию Центра цифровых решений в Алматы. Казахстан на начальном этапе готов поделиться более чем 20 конкретными цифровыми решениями с другими государствами-членами Комиссии.

На полях сессии также состоялись переговоры главы МИД РК с высоким представителем ООН по вопросам наименее развитых стран, развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и малых островных развивающихся государств Фатимой Рабаб. Стороны обсудили ход подготовки к третьей Конференции ООН по вопросам стран без выхода к морю.

Кроме того, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК в рамках сессии было организовано мероприятие на тему «Цифровое расширение: инновации для реализации целей устойчивого развития».

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
«Любовь и голуби» почти на новый лад
А горы здесь будут чистыми
История, рассказанная без слов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Дорога к звездам
В центре внимания – человеческий капитал
Пробились в число призеров
Светское государство: формула устойчивости
В школьной лиге – сильнейшие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Ф…
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудил…
Премьер-министр принял Посла США в Казахстане Джули Стаффт
Рассмотрены перспективные направления

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]