Казахстан принял участие в 80-й сессии ЭСКАТО

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Основная тема проходящей в столице Таиланда сессии – «Использование цифровых инноваций в интересах устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

Фото: пресс-служба МИД РК

Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Муратом Нуртлеу приняла участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД РК.

В мероприятии приняли участие представители государств Азиатско-Тихоокеанского региона, руководители международных организаций и другие высокопоставленные лица.

В своём выступлении министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу отметил, что страны Азии и Тихоокеанского региона становятся новым центром роста мировой экономики и движущей силой технологического прогресса. В данном контексте он заявил, что в новой экономической политике президента РК К.Токаева развитие инноваций и цифровых технологий занимают приоритетное место.

Казахстан неизменно входит в число мировых лидеров по развитию финтех сферы, успешным примером которого является Международный финансовый центр «Астана». Страна занимает 28-е место в мире по предоставлению услуг электронного правительства и 8-е место по качеству онлайн-услуг.

Мурат Нуртлеу пригласил государства-члены ЭСКАТО к взаимовыгодному сотрудничеству с Astana Hub – крупнейшим в Центральной Азии стартап-парком в сфере IT. В Казахстане успешно работают более 900 компаний, включая Google, Microsoft, Huawei и многие другие.

Учитывая, что цифровые решения играют важную роль в развитии транспортной взаимосвязанности, казахстанский дипломат призвал к усилению координации между странами региона и принятию новой Конвенции ЭСКАТО о единых правилах и стандартах в секторе транзита.

В рамках участия в сессии Нуртлеу провёл переговоры с заместителем генерального секретаря ООН – исполнительным секретарём ЭСКАТО Армидой Алисджабаной. Стороны обсудили совместные инициативы по проведению под эгидой ООН Министерской конференции по цифровым технологиям в Астане в сентябре 2024 года и созданию Центра цифровых решений в Алматы. Казахстан на начальном этапе готов поделиться более чем 20 конкретными цифровыми решениями с другими государствами-членами Комиссии.

На полях сессии также состоялись переговоры главы МИД РК с высоким представителем ООН по вопросам наименее развитых стран, развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и малых островных развивающихся государств Фатимой Рабаб. Стороны обсудили ход подготовки к третьей Конференции ООН по вопросам стран без выхода к морю.

Кроме того, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК в рамках сессии было организовано мероприятие на тему «Цифровое расширение: инновации для реализации целей устойчивого развития».

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
Ряд двусторонних документов подписали Казахстан и Кипр
Перед лицом глобальных вызовов
На этой неделе Казахстан посетит Президент Кипра

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]