Казахстан принял участие в 80-й сессии ЭСКАТО

5371
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Основная тема проходящей в столице Таиланда сессии – «Использование цифровых инноваций в интересах устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

Фото: пресс-служба МИД РК

Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Муратом Нуртлеу приняла участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД РК.

В мероприятии приняли участие представители государств Азиатско-Тихоокеанского региона, руководители международных организаций и другие высокопоставленные лица.

В своём выступлении министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу отметил, что страны Азии и Тихоокеанского региона становятся новым центром роста мировой экономики и движущей силой технологического прогресса. В данном контексте он заявил, что в новой экономической политике президента РК К.Токаева развитие инноваций и цифровых технологий занимают приоритетное место.

Казахстан неизменно входит в число мировых лидеров по развитию финтех сферы, успешным примером которого является Международный финансовый центр «Астана». Страна занимает 28-е место в мире по предоставлению услуг электронного правительства и 8-е место по качеству онлайн-услуг.

Мурат Нуртлеу пригласил государства-члены ЭСКАТО к взаимовыгодному сотрудничеству с Astana Hub – крупнейшим в Центральной Азии стартап-парком в сфере IT. В Казахстане успешно работают более 900 компаний, включая Google, Microsoft, Huawei и многие другие.

Учитывая, что цифровые решения играют важную роль в развитии транспортной взаимосвязанности, казахстанский дипломат призвал к усилению координации между странами региона и принятию новой Конвенции ЭСКАТО о единых правилах и стандартах в секторе транзита.

В рамках участия в сессии Нуртлеу провёл переговоры с заместителем генерального секретаря ООН – исполнительным секретарём ЭСКАТО Армидой Алисджабаной. Стороны обсудили совместные инициативы по проведению под эгидой ООН Министерской конференции по цифровым технологиям в Астане в сентябре 2024 года и созданию Центра цифровых решений в Алматы. Казахстан на начальном этапе готов поделиться более чем 20 конкретными цифровыми решениями с другими государствами-членами Комиссии.

На полях сессии также состоялись переговоры главы МИД РК с высоким представителем ООН по вопросам наименее развитых стран, развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и малых островных развивающихся государств Фатимой Рабаб. Стороны обсудили ход подготовки к третьей Конференции ООН по вопросам стран без выхода к морю.

Кроме того, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК в рамках сессии было организовано мероприятие на тему «Цифровое расширение: инновации для реализации целей устойчивого развития».

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих прохожих ударило током
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Ветерана ВОВ Александра Балабаса поздравили с 100-летним юбилеем
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Олжас Бектенов и Михаил Мишустин провели переговоры в Астане
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
В Казахстане усиливают подготовку школьников к чрезвычайным ситуациям
Антициклон принесет тепло - прогноз погоды на 26-28 марта
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества…
Наурыз отметили в штаб-квартире ООН
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]