Казахстан – в числе лидеров студенческих игр

Аскар Султан

В далеком итальянском Турине набирает обороты XXXII Всемирная зимняя универсиада, в которой принимают участие около 2 тыс. спортсменов из 57 стран мира. На соревнованиях разыгрывается 90 комплектов медалей в 11 видах спорта.

фото wugtorino2025.com

Нашу страну представляют 103 спортсмена в 10 видах спорта: биатлон, лыжные гонки, зимнее спортивное ориентирование, фристайл, фигурное катание, хоккей (мужской и женский), паралыжные гонки, горнолыжный спорт, шорт-трек.

На данный момент в копилке у национальной студенческой сборной Казахстана шесть медалей – две золотые, две серебряные и две бронзовые. Благодаря этому наша команда занимает высокое третье место в общекомандном зачете.

Лидером турнира является сборная Франции, у которой шесть наг­рад – четыре «золота», одно «сереб­ро» и одна «бронза». На втором месте располагается Германия, в ее активе семь медалей – две золотые, три серебряные и две бронзовые. В пятерку сильнейших также входят Финляндия и Польша, а всего награды на играх уже взяли представители 14 стран.

Главной героиней нашей сборной стала недавний триумфатор юниорского чемпионата мира по фристайлу и уже трехкратная чемпионка планеты в своей возрастной категории – блистательная Анастасия Городко. В Италии в первые два соревновательных дня она завоевала две награды высшего достоинства. Сначала 19-летняя казахстанка стала чемпионкой во фристайл-могуле, а затем выиграла соревнования и в параллельном могуле.

Отметим, что Анастасия Городко – одна из самых молодых спортс­менок нашей республики, кому посчастливилось выступить на Олимпиаде (на зимних Играх в Пекине-2022 ей было всего 16 лет). А совсем скоро ей предстоит защищать честь нашей страны на Азиатских играх в Китае.

В Турине Анастасия Городко в соревнованиях в параллельном могуле в финале победила другую казахстанку – Аяулым Амренову, которая стала серебряным призером Универсиады-2025. Отметим, что Аяулым и хоккеист Абылайхан Сулейменов были нашими знаменосцами на торжественной церемонии открытия игр. Их выход в богато украшенной национальной казахской одежде произвел неизгладимое впечатление на организаторов состязаний, участников и телезрителей.

Но вернемся к играм. Фристайлисты выступили в Турине просто великолепно. Еще одно «серебро» во фристайл-могуле Казахстану принес Антон Бондарев, который совсем немного уступил в финале японцу Шиме Каваоке. Сереб­ряную награду завоевал также паралыжник Денис Зинов – он стал вторым на дистанции 10 км вольным стилем. На той же дис­танции бронзовую награду завое­вал наш соотечественник Роман Курбанов.

Скорее всего, медаль, причем высокого достоинства, завоюют и наши хоккеисты. Мы уже сообщали о том, что на старте турнира мужская сборная Казахстана разгромила Швецию со счетом 9:2, а теперь остановимся на двух других поединках.

Во втором матче хоккейного турнира наша команда встречалась со сборной Южной Кореи и завершила встречу со счетом 7:1. В первом периоде наши ребята забросили три безответные шайбы – отличились Александр Панченко (10-я минута),
Николай Шульга (11-я) и Руслан Демин (19-я). Во втором периоде казахстанцы оформили еще два взятия ворот – шайбы оказались на счету Андрея Буяльского (36-я минута) и Кирилла Никитина (39-я).

В ходе заключительного отрезка матча корейцы «размочили» счет после шайбы Дон Хьюн Шина на 52-й минуте. Казахстанцы в свою очередь забросили еще две шайбы, их на свой счет записали Семен Семенов (52-я минута) и Денис Чапоров (57-я).

Вчера казахстанцы встречались с одной из сильнейших команд турнира – сборной Канады – и уступили ей по буллитам со счетом 3:4. На 10-й минуте североамериканцев вперед вывел Симон Лавина. А вот дальше сразу три шайбы забили казахстанские хоккеисты. Точными бросками отметились Андрей Буяльский (22-я минута), Иван Гавриленко (36-я) и Максим Мусоров (44-я). Казалось бы, дело шло к победе, но канадцы есть канадцы. Наши соперники усилиями Кольсона Генгенбаха и Конора Френе сравняли счет за минуту до финальной сирены, забив две шайбы в течение 20 секунд.

Победитель встречи определился в серии послематчевых буллитов. Североамериканцы лучше использовали свои попытки. Победная шайба оказалась на счету Френе – 4:3.

В заключительной встрече группы A, которая состоится уже завт­ра, наша команда встретится со сборной Чехии. Между тем стоит отметить, что групповой этап мы уже прошли и благодаря двум первым победам пробились в полуфинал.

Гораздо хуже выступают наши девушки-хоккеистки. Вначале они разгромно проиграли в стартовом матче с Японией со счетом 0:10. Во второй игре были биты и соперницами из Чехии со счетом 1:11. Сегодня сборная Казахстана сыграет с командой США.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]