Казахстан – в числе лидеров студенческих игр

1648
Аскар Султан

В далеком итальянском Турине набирает обороты XXXII Всемирная зимняя универсиада, в которой принимают участие около 2 тыс. спортсменов из 57 стран мира. На соревнованиях разыгрывается 90 комплектов медалей в 11 видах спорта.

фото wugtorino2025.com

Нашу страну представляют 103 спортсмена в 10 видах спорта: биатлон, лыжные гонки, зимнее спортивное ориентирование, фристайл, фигурное катание, хоккей (мужской и женский), паралыжные гонки, горнолыжный спорт, шорт-трек.

На данный момент в копилке у национальной студенческой сборной Казахстана шесть медалей – две золотые, две серебряные и две бронзовые. Благодаря этому наша команда занимает высокое третье место в общекомандном зачете.

Лидером турнира является сборная Франции, у которой шесть наг­рад – четыре «золота», одно «сереб­ро» и одна «бронза». На втором месте располагается Германия, в ее активе семь медалей – две золотые, три серебряные и две бронзовые. В пятерку сильнейших также входят Финляндия и Польша, а всего награды на играх уже взяли представители 14 стран.

Главной героиней нашей сборной стала недавний триумфатор юниорского чемпионата мира по фристайлу и уже трехкратная чемпионка планеты в своей возрастной категории – блистательная Анастасия Городко. В Италии в первые два соревновательных дня она завоевала две награды высшего достоинства. Сначала 19-летняя казахстанка стала чемпионкой во фристайл-могуле, а затем выиграла соревнования и в параллельном могуле.

Отметим, что Анастасия Городко – одна из самых молодых спортс­менок нашей республики, кому посчастливилось выступить на Олимпиаде (на зимних Играх в Пекине-2022 ей было всего 16 лет). А совсем скоро ей предстоит защищать честь нашей страны на Азиатских играх в Китае.

В Турине Анастасия Городко в соревнованиях в параллельном могуле в финале победила другую казахстанку – Аяулым Амренову, которая стала серебряным призером Универсиады-2025. Отметим, что Аяулым и хоккеист Абылайхан Сулейменов были нашими знаменосцами на торжественной церемонии открытия игр. Их выход в богато украшенной национальной казахской одежде произвел неизгладимое впечатление на организаторов состязаний, участников и телезрителей.

Но вернемся к играм. Фристайлисты выступили в Турине просто великолепно. Еще одно «серебро» во фристайл-могуле Казахстану принес Антон Бондарев, который совсем немного уступил в финале японцу Шиме Каваоке. Сереб­ряную награду завоевал также паралыжник Денис Зинов – он стал вторым на дистанции 10 км вольным стилем. На той же дис­танции бронзовую награду завое­вал наш соотечественник Роман Курбанов.

Скорее всего, медаль, причем высокого достоинства, завоюют и наши хоккеисты. Мы уже сообщали о том, что на старте турнира мужская сборная Казахстана разгромила Швецию со счетом 9:2, а теперь остановимся на двух других поединках.

Во втором матче хоккейного турнира наша команда встречалась со сборной Южной Кореи и завершила встречу со счетом 7:1. В первом периоде наши ребята забросили три безответные шайбы – отличились Александр Панченко (10-я минута),
Николай Шульга (11-я) и Руслан Демин (19-я). Во втором периоде казахстанцы оформили еще два взятия ворот – шайбы оказались на счету Андрея Буяльского (36-я минута) и Кирилла Никитина (39-я).

В ходе заключительного отрезка матча корейцы «размочили» счет после шайбы Дон Хьюн Шина на 52-й минуте. Казахстанцы в свою очередь забросили еще две шайбы, их на свой счет записали Семен Семенов (52-я минута) и Денис Чапоров (57-я).

Вчера казахстанцы встречались с одной из сильнейших команд турнира – сборной Канады – и уступили ей по буллитам со счетом 3:4. На 10-й минуте североамериканцев вперед вывел Симон Лавина. А вот дальше сразу три шайбы забили казахстанские хоккеисты. Точными бросками отметились Андрей Буяльский (22-я минута), Иван Гавриленко (36-я) и Максим Мусоров (44-я). Казалось бы, дело шло к победе, но канадцы есть канадцы. Наши соперники усилиями Кольсона Генгенбаха и Конора Френе сравняли счет за минуту до финальной сирены, забив две шайбы в течение 20 секунд.

Победитель встречи определился в серии послематчевых буллитов. Североамериканцы лучше использовали свои попытки. Победная шайба оказалась на счету Френе – 4:3.

В заключительной встрече группы A, которая состоится уже завт­ра, наша команда встретится со сборной Чехии. Между тем стоит отметить, что групповой этап мы уже прошли и благодаря двум первым победам пробились в полуфинал.

Гораздо хуже выступают наши девушки-хоккеистки. Вначале они разгромно проиграли в стартовом матче с Японией со счетом 0:10. Во второй игре были биты и соперницами из Чехии со счетом 1:11. Сегодня сборная Казахстана сыграет с командой США.

Популярное

Все
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Как на севере страны готовятся к посевной
Музыкант от Бога, артист из народа: 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева отмечают в Казахстане
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
80-летие Великой Победы: войска регионального командования «Юг» примут участие в торжественном параде
Столичный благотворительный фонд радует детей и поддерживает взрослых
Судьба ветерана: военнослужащие Нацгвардии посетили дом фронтовика
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Броня должна сиять: Нацгвардия продолжает активную подготовку к параду
Когда государство и общество движутся навстречу друг другу
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Инвестиций в геологоразведку по-прежнему не хватает
Капитал, не подверженный инфляции
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Председатель АДГС принял участие в конференции Американской…
Казахстанские призеры чемпионата Азии прибыли в Алматы
Автоволонтеры помогают стать более мобильными
В Астане состоялись соревнования по боулингу «Наурыз-2025»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]