Казахстан впервые будет представлен на Олимпиаде в бадминтоне

Кошкарбек Тусипов

Лидер национальной сборной по бадминтону Дмитрий Панарин квалифицировался на главные летние старты четырехлетия, которые уже совсем скоро пройдут в столице Франции.

фото olympic.kz

При этом он вписал свое имя в спортивную летопись Казахстана, став первым спортсменом, который представит страну в этом виде спорта на олимпиадах, отмечается на сайте Национального олимпийского комитета Казахстана. В данный момент он занимает 31-е мес­то в олимпийском рейтинге с 25 005 набранными очками. Он также помог нашей команде подняться на 25-е место в мировом рейтинге с 2 695 очками.

– Честно говоря, не были дома последние три месяца. Мы сделали все возможное, чтобы наб­рать очки в олимпийском рейтинге и пополнить ряды спортсменов, которые пройдут квалификацию. Наша олимпийская система отбора очень похожа на ту, которая в дзюдо. Все определяется рейтингом. Чтобы набрать больше очков, необходимо участвовать в большом количестве соревнований и занимать самое высокое мес­то, – отметил Дмитрий после очередного успеха.

Напомним, что путевку на Олимпийские игры получат спортсмены, занявшие первые 38 мест в рейтинге этого вида спорта. Фактически отбор будет официально завершен 28 апреля. До этого предстоит провести еще два турнира. Но результаты этих стартов на положение казахстанца уже никак не влияют. Никто уже не сможет отобрать у нас место и лицензию, и потому с уверенностью можно заявить о том, что Дмитрий поедет на летние Игры-2024 в Париже.

Сборная Казахстана во главе с Панариным целых три месяца участвовала в международных соревнованиях. В начале января они прошли двухнедельные сборы в Малайзии, оттуда вылетели на соревнования в Иран, потом на турнир в Азербайджане, а далее вернулись в Малайзию, где продолжили тренировки. Далее коман­да поехала в Уганду, где Дима занял третье место. Потом были турниры в Германии, Португалии, Франции, Польше, Таиланде и два рейтинговых соревнования в Казахстане. Именно на них лидер нашей сборной набрал нужное количество очков и стал обладателем заветной олимпийской лицензии.

– В данный момент Панарин находится в Татарстане, в Казани, где защищает диплом в учебном заведении. Наш спортсмен успевает везде. А свой путь на Олимпиаду он фактически начал в прошлом году на летних Азиатских играх в китайском Ханчжоу, где вошел в восьмерку лучших и набрал свои первые рейтинговые очки, – отмечает главный тренер по бадминтону Аскар Орманов.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Выбор, который определяет доверие
Дать шанс
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
О вечных ценностях
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]