Казахстан впервые будет представлен на Олимпиаде в бадминтоне

430
Кошкарбек Тусипов

Лидер национальной сборной по бадминтону Дмитрий Панарин квалифицировался на главные летние старты четырехлетия, которые уже совсем скоро пройдут в столице Франции.

фото olympic.kz

При этом он вписал свое имя в спортивную летопись Казахстана, став первым спортсменом, который представит страну в этом виде спорта на олимпиадах, отмечается на сайте Национального олимпийского комитета Казахстана. В данный момент он занимает 31-е мес­то в олимпийском рейтинге с 25 005 набранными очками. Он также помог нашей команде подняться на 25-е место в мировом рейтинге с 2 695 очками.

– Честно говоря, не были дома последние три месяца. Мы сделали все возможное, чтобы наб­рать очки в олимпийском рейтинге и пополнить ряды спортсменов, которые пройдут квалификацию. Наша олимпийская система отбора очень похожа на ту, которая в дзюдо. Все определяется рейтингом. Чтобы набрать больше очков, необходимо участвовать в большом количестве соревнований и занимать самое высокое мес­то, – отметил Дмитрий после очередного успеха.

Напомним, что путевку на Олимпийские игры получат спортсмены, занявшие первые 38 мест в рейтинге этого вида спорта. Фактически отбор будет официально завершен 28 апреля. До этого предстоит провести еще два турнира. Но результаты этих стартов на положение казахстанца уже никак не влияют. Никто уже не сможет отобрать у нас место и лицензию, и потому с уверенностью можно заявить о том, что Дмитрий поедет на летние Игры-2024 в Париже.

Сборная Казахстана во главе с Панариным целых три месяца участвовала в международных соревнованиях. В начале января они прошли двухнедельные сборы в Малайзии, оттуда вылетели на соревнования в Иран, потом на турнир в Азербайджане, а далее вернулись в Малайзию, где продолжили тренировки. Далее коман­да поехала в Уганду, где Дима занял третье место. Потом были турниры в Германии, Португалии, Франции, Польше, Таиланде и два рейтинговых соревнования в Казахстане. Именно на них лидер нашей сборной набрал нужное количество очков и стал обладателем заветной олимпийской лицензии.

– В данный момент Панарин находится в Татарстане, в Казани, где защищает диплом в учебном заведении. Наш спортсмен успевает везде. А свой путь на Олимпиаду он фактически начал в прошлом году на летних Азиатских играх в китайском Ханчжоу, где вошел в восьмерку лучших и набрал свои первые рейтинговые очки, – отмечает главный тренер по бадминтону Аскар Орманов.

Популярное

Все
Уборка идет полным ходом
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Арину разгромила, а Иге уступила
Третье место в мире
Движение в пространстве и времени
Кто поедет в Ливерпуль
Золото из Самокова
Объемы транзита грузов должны возрасти
Работать по понятным и справедливым правилам
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Развивая конструктивный диалог
Не просто полезный навык, а необходимость
Высокий статус
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Ни дня без новых знаний
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Инвестиции в будущее страны
Решать социальные проблемы общими усилиями
Модернизация плюс автоматизация
Населению грозит нехватка питьевой воды
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
Оставили без квартир и денег
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]