Казахстан впервые будет представлен на Олимпиаде в бадминтоне

Кошкарбек Тусипов

Лидер национальной сборной по бадминтону Дмитрий Панарин квалифицировался на главные летние старты четырехлетия, которые уже совсем скоро пройдут в столице Франции.

фото olympic.kz

При этом он вписал свое имя в спортивную летопись Казахстана, став первым спортсменом, который представит страну в этом виде спорта на олимпиадах, отмечается на сайте Национального олимпийского комитета Казахстана. В данный момент он занимает 31-е мес­то в олимпийском рейтинге с 25 005 набранными очками. Он также помог нашей команде подняться на 25-е место в мировом рейтинге с 2 695 очками.

– Честно говоря, не были дома последние три месяца. Мы сделали все возможное, чтобы наб­рать очки в олимпийском рейтинге и пополнить ряды спортсменов, которые пройдут квалификацию. Наша олимпийская система отбора очень похожа на ту, которая в дзюдо. Все определяется рейтингом. Чтобы набрать больше очков, необходимо участвовать в большом количестве соревнований и занимать самое высокое мес­то, – отметил Дмитрий после очередного успеха.

Напомним, что путевку на Олимпийские игры получат спортсмены, занявшие первые 38 мест в рейтинге этого вида спорта. Фактически отбор будет официально завершен 28 апреля. До этого предстоит провести еще два турнира. Но результаты этих стартов на положение казахстанца уже никак не влияют. Никто уже не сможет отобрать у нас место и лицензию, и потому с уверенностью можно заявить о том, что Дмитрий поедет на летние Игры-2024 в Париже.

Сборная Казахстана во главе с Панариным целых три месяца участвовала в международных соревнованиях. В начале января они прошли двухнедельные сборы в Малайзии, оттуда вылетели на соревнования в Иран, потом на турнир в Азербайджане, а далее вернулись в Малайзию, где продолжили тренировки. Далее коман­да поехала в Уганду, где Дима занял третье место. Потом были турниры в Германии, Португалии, Франции, Польше, Таиланде и два рейтинговых соревнования в Казахстане. Именно на них лидер нашей сборной набрал нужное количество очков и стал обладателем заветной олимпийской лицензии.

– В данный момент Панарин находится в Татарстане, в Казани, где защищает диплом в учебном заведении. Наш спортсмен успевает везде. А свой путь на Олимпиаду он фактически начал в прошлом году на летних Азиатских играх в китайском Ханчжоу, где вошел в восьмерку лучших и набрал свои первые рейтинговые очки, – отмечает главный тренер по бадминтону Аскар Орманов.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]