Казахстан всегда будет твердо стоять на принципах ядерной безопасности – Токаев

8145
Фото пресс-службы Президента РК

В Казахстане отмечают 31 год со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о принципах ядерной безопасности страны, сообщает Kazpravda.kz.

"Сегодня Международный день действий против ядерных испытаний. Он имеет огромное значение для человечества. Атомные взрывы нанесли колоссальный урон казахской земле. Эта трагедия не должна повториться. Наша страна всегда будет твердо стоять на принципах ядерной безопасности", - написал Президент в Twitter.

31 год назад Указом Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Это был один из самых крупных полигонов времен СССР. С 1949 года на нем произвели не менее 468 испытаний, в ходе которых на земле, под землей и в воздухе было взорвано 616 ядерных устройств. Последний взрыв прогремел 19 августа 1989 года. Тогда же было создано уникальное движение «Невада - Семипалатинск», которое объединило жертв ядерных испытаний по всему миру.

Как отметил в своём обращении Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по случаю Дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона в 2020 году, ядерные испытания на Семипалатинском полигоне нанесли невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей среде. Они стали причиной высокой заболеваемости и смертности среди населения, привели к интенсивному радиоактивному заражению прилегающих территорий. Вокруг полигона площадью 300 тысяч квадратных километров проживало около полутора миллионов человек. Из них, по оценкам специалистов, более 500 тысяч человек подверглись прямому облучению.

После закрытия полигона одной из первоочередных задач для Казахстана стала социальная реабилитация людей и территорий, пострадавших от длительных ядерных испытаний. В этих целях Первый Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал 18 декабря 1992 года Закон «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». Он предусматривает комплекс мер по лечению, оздоровлению, реабилитации, социальной защите населения и социально-экономическому развитию территории бывшего полигона.

Вместе с тем важнейшим приоритетом государственной политики стало обеспечение безопас­ности на территории бывшего испытательного полигона. Отсутствие должного контроля и открытый доступ к территории бывшего ядерного полигона существенно повышали риски, связанные с нарушениями режима нераспространения, а также угрозы ядерного терроризма. Принятые руководством страны меры по нерас­пространению ядерного оружия практически полностью исключили угрозу для международного сообщества от неконтролируемого расползания мощного ядерного арсенала.

Таким образом, полигон из потенциальной причины ядерного кризиса стал объектом научных исследований. Была создана многоуровневая система защиты, обеспечивающая надежную охрану опасных объектов. Реализованы 7 крупных проектов, направленных на реабилитацию зараженных территорий.

В прошлом году было завершено комплексное экологическое обследование всей территории полигона размером 18,5 тысячи квадратных километров, что соиз­меримо с площадью некоторых европейских государств.

В целом научно-технические и инженерные работы, обеспечившие безопасное состояние бывшего Семипалатинского испытательного полигона, до сих пор остаются беспрецедентными в мире.

Необходимо подчеркнуть, что денуклеаризация полигона проходила в рамках широкого взаимодействия Казахстана с такими странами, как Российская Федерация, США и другими, а также международными организация­ми, в первую очередь МАГАТЭ.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Курсанты почтили память героев
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Маленький герой Марса
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Основа инновационного развития
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Отважный воин из Каргалы
Повесть об Алие
Открывший Восток
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Токаев принял приглашение Президента Республики Корея посет…
Аким ВКО доложил Президенту о развитии региона
Сулейменова отчиталась перед Токаевым о работе Минпросвещен…
Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Сбербанка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]