Казахстан вышел на уровень стабилизации эпидемиологической ситуации

4327
Айдана Демесинова
Фото: primeminister.kz
В ходе заседания Правительства Премьер-министр РК Аскар Мамин дал ряд поручений по улучшению эпидемиологической ситуации в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра, на селекторном заседании Правительства рассмотрены принимаемые в стране противоэпидемиологические меры и ход исполнения поручений Главы государства, которые были даны на совещании 18 июля.

С докладами выступили министр здравоохранения А. Цой, акимы г. Нур-Султан А. Кульгинов, г. Шымкент – М. Айтенов, Карагандинской области – Ж. Касымбек, Актюбинской области – О. Уразалин.

Казахстан вышел на уровень относительной стабилизации эпидемической ситуации. Прирост заразившихся коронавирусом по республике составляет 2,1%, наименьший прирост за сутки зарегистрирован в Шымкенте – 1%, Кызылординской области – 0,9%, Туркестанской области – 0,8%, Актюбинской области – 0,5%.

Общий коечный фонд увеличен с 30,4 тыс. до 49,7 тыс. Снижена занятость провизорных коек на 20% (с 89% до 69%) и реанимационных на 6% (с 73 до 67%). Увеличилось количество выздоровевших от COVID-19 на 60%.

Количество вызовов скорой помощи снижено на 23%.

На амбулаторном уровне для оказания медицинской помощи на дому создано 2962 мобильные бригады ПМСП. До конца текущего месяца количество бригад будет доведено до 3500. Количество Call-центров в поликлиниках увеличено на 16%.

На сегодня в инфекционных и провизорных стационарах имеется 1958 аппаратов ИВЛ, дополнительно закупается более 4183 аппаратов, более 21 тыс. коек будет подключено к кислороду, 6237 точек – за счет кислородных концентраторов. На сегодня мощность ПЦР-тестирования составляет 32 тыс. исследований в сутки. К 1 августа данный показатель будет доведен до 35,6 тыс. в сутки, к 1 сентября – до 64 тыс. в сутки.

Для оказания амбулаторной помощи на селе созданы и функционируют 1493 мобильные бригаде, что покрывает 94% потребности. Задействована на селе 641 машина скорой медицинской помощи.

"Как мы видим из докладов, наметилась тенденция стабилизации эпидемиологической ситуации. Прирост заразившихся коронавирусом по республике составляет 2,1%, а в некоторых регионах еще меньше. Например, прирост за сутки в Шымкенте – 1%, в Кызылординской области – 0,9%, Туркестанской области – 0,8%, Актюбинской области – 0,5%. Главная задача сейчас – добиться устойчивого снижения уровня заболеваемости во всех регионах. Поэтому в соответствии с поручениями Главы государства нам надо принять меры по обеспечению качественной и доступной медицинской помощи в полном объеме. Особенно в сельских населенных пунктах", – сказал Мамин.

Министерствам здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития, а также акиматам Премьер-министр поручил обеспечить больницы в регионах аппаратами ИВЛ в соответствии с потребностями.

"Министерству здравоохранения на местах с акиматами и Министерством сельского хозяйства до конца июля организовать работу по ПЦР-тестированию в регионах на базе ветеринарных лабораторий и обеспечить укомплектование кадрами. Акиматам поручаю проработать эффективную логистику доставки анализов в лаборатории. Министерствам индустрии, здравоохранения и финансов в срочном порядке отработать вопрос оснащения регионов передвижными медицинскими комплексами, а также цифровыми рентген-аппаратами", – продолжил Премьер-министр.

Также, согласно поручению главы Правительства, Министерство здравоохранения и акиматы должны обеспечить четкое исполнение графика доставки необходимого количества кислородных концентратов и медицинских газов в регионы в срок до двух недель.

"СК-Фармация" до конца июля закупит и распределит лекарственные средства в регионы в дополнительном месячном объеме, а также установит четкую систему планирования их потребности. Поручаю сформировать в стабилизационных фондах необходимый запас лекарственных средств и медицинских изделий в каждом регионе по примеру Алматы, Нур-Султана и Актюбинской области. Ералы Лукпанович (Тугжанов, заместитель Премьер-министра – прим. автора), общий контроль за вами", – заключил Аскар Мамин.

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Зимнее настроение
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]