Казахстан вышел на уровень стабилизации эпидемиологической ситуации

Айдана Демесинова
Фото: primeminister.kz
В ходе заседания Правительства Премьер-министр РК Аскар Мамин дал ряд поручений по улучшению эпидемиологической ситуации в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра, на селекторном заседании Правительства рассмотрены принимаемые в стране противоэпидемиологические меры и ход исполнения поручений Главы государства, которые были даны на совещании 18 июля.

С докладами выступили министр здравоохранения А. Цой, акимы г. Нур-Султан А. Кульгинов, г. Шымкент – М. Айтенов, Карагандинской области – Ж. Касымбек, Актюбинской области – О. Уразалин.

Казахстан вышел на уровень относительной стабилизации эпидемической ситуации. Прирост заразившихся коронавирусом по республике составляет 2,1%, наименьший прирост за сутки зарегистрирован в Шымкенте – 1%, Кызылординской области – 0,9%, Туркестанской области – 0,8%, Актюбинской области – 0,5%.

Общий коечный фонд увеличен с 30,4 тыс. до 49,7 тыс. Снижена занятость провизорных коек на 20% (с 89% до 69%) и реанимационных на 6% (с 73 до 67%). Увеличилось количество выздоровевших от COVID-19 на 60%.

Количество вызовов скорой помощи снижено на 23%.

На амбулаторном уровне для оказания медицинской помощи на дому создано 2962 мобильные бригады ПМСП. До конца текущего месяца количество бригад будет доведено до 3500. Количество Call-центров в поликлиниках увеличено на 16%.

На сегодня в инфекционных и провизорных стационарах имеется 1958 аппаратов ИВЛ, дополнительно закупается более 4183 аппаратов, более 21 тыс. коек будет подключено к кислороду, 6237 точек – за счет кислородных концентраторов. На сегодня мощность ПЦР-тестирования составляет 32 тыс. исследований в сутки. К 1 августа данный показатель будет доведен до 35,6 тыс. в сутки, к 1 сентября – до 64 тыс. в сутки.

Для оказания амбулаторной помощи на селе созданы и функционируют 1493 мобильные бригаде, что покрывает 94% потребности. Задействована на селе 641 машина скорой медицинской помощи.

"Как мы видим из докладов, наметилась тенденция стабилизации эпидемиологической ситуации. Прирост заразившихся коронавирусом по республике составляет 2,1%, а в некоторых регионах еще меньше. Например, прирост за сутки в Шымкенте – 1%, в Кызылординской области – 0,9%, Туркестанской области – 0,8%, Актюбинской области – 0,5%. Главная задача сейчас – добиться устойчивого снижения уровня заболеваемости во всех регионах. Поэтому в соответствии с поручениями Главы государства нам надо принять меры по обеспечению качественной и доступной медицинской помощи в полном объеме. Особенно в сельских населенных пунктах", – сказал Мамин.

Министерствам здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития, а также акиматам Премьер-министр поручил обеспечить больницы в регионах аппаратами ИВЛ в соответствии с потребностями.

"Министерству здравоохранения на местах с акиматами и Министерством сельского хозяйства до конца июля организовать работу по ПЦР-тестированию в регионах на базе ветеринарных лабораторий и обеспечить укомплектование кадрами. Акиматам поручаю проработать эффективную логистику доставки анализов в лаборатории. Министерствам индустрии, здравоохранения и финансов в срочном порядке отработать вопрос оснащения регионов передвижными медицинскими комплексами, а также цифровыми рентген-аппаратами", – продолжил Премьер-министр.

Также, согласно поручению главы Правительства, Министерство здравоохранения и акиматы должны обеспечить четкое исполнение графика доставки необходимого количества кислородных концентратов и медицинских газов в регионы в срок до двух недель.

"СК-Фармация" до конца июля закупит и распределит лекарственные средства в регионы в дополнительном месячном объеме, а также установит четкую систему планирования их потребности. Поручаю сформировать в стабилизационных фондах необходимый запас лекарственных средств и медицинских изделий в каждом регионе по примеру Алматы, Нур-Султана и Актюбинской области. Ералы Лукпанович (Тугжанов, заместитель Премьер-министра – прим. автора), общий контроль за вами", – заключил Аскар Мамин.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]