Казахстан является относительно безопасной страной – исследование

3312
Инга Селезнева
Фото с сайта kg.akipress.org
Казахстан является относительно безопасной страной, где уровень преступности ниже, чем в западных странах. К такому выводу пришел профессор виктимологии Тилбургского университета Ян Ван Дайк, свои выводы он озвучил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В ходе нашего проекта в Казахстане мы провели интервью с представителями около четырех тысяч граждан Казахстана, которым мы задавали вопросы об их столкновениях с преступностью за последние 12 месяцев. 12 процентов опрошенных сказали нам, что они были в какой-то момент жертвами какого-либо преступления за прошедший год. Это звучит как очень большая цифра, больше одного из десяти, наверное, вам покажется. Но красота нашего исследования заключается в том, что мы проводили его почти во всех западных странах за последние несколько лет. Поэтому мы можем сравнить процент в Казахстане с процентом в других странах, и я могу сообщить, что доля в 12 процентов в Казахстане ниже среднего уровня в 15 процентов, которые мы наблюдаем в других, западных странах. И по всем видам преступлений уровень в Казахстане ниже, чем средний уровень в западных государствах", – сказал профессор.

Спикер отметил, что уровень общей преступности в Казахстане очень схож с уровнем в таких странах, как например, Нидерланды, Великобритания или Дания.

"Мой вывод в этой части исследований заключается в том, что Казахстан является относительно безопасной страной. Люди, которые нам рассказали, что они стали в какой-то момент жертвами преступлений, также отвечали на вопрос, подавали ли они заявление в полицию. Касательно этого, результаты таковы, что только 20 процентов из 100 приняли решение обратиться в правоохранительные органы. Так что, на самом деле преступность в Казахстане в пять раз больше, чем об этом знает служба полиции, и это, конечно, очень сложный вывод. Потому что отчетность или подотчетность заявлений составляет только 20 процентов из всех имеющихся. И это гораздо ниже, чем западный средний уровень, так как в большинстве западных стран почти 50 процентов преступлений обязательно доводятся до сведения полиции", – продолжил он.

По мнению Ван Дайка, такой уровень преступности вполне приемлем, ведь благосостояние народа растет, следовательно и у преступников больше соблазнов. 

"Я думаю, что если попытаться как-то осмыслить и проанализировать результаты нашего исследования, тогда можно прийти к выводу, что общий уровень преступности в республике находится в пределах контроля. Поскольку уровень благосостояния в стране растет высокими темпами, то вероятно, что имущественные преступления и кражи вырастут в ближайшее время. Возможно, будет такая особенная сложность у полиции, и ей придется контролировать именно это направление преступности", – добавил Ян Ван Дайк.

Кроме того, в заключение он отметил, что полицейские должны улучшить форму приема заявлений от граждан, ведь это существенно повлияет на доверие казахстанцев, и они станут больше сообщать о разных правонарушениях и преступлениях органам внутренних дел.

"Еще одна сложность заключается в том, что правоохранительным органам нужно попытаться улучшить подачу заявлений в полицию, и единственный способ это обеспечить – обращаться правильно и должным образом с жертвами, которые написали заявление. Здесь можно что-то улучшить", – заключил профессор. 

Пресс-конференция была посвящена итогам трехлетнего проекта Европейского Союза "Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане" (EUCJ). Цель проекта EUCJ – содействие правительству Казахстана в проведении реформ в области уголовного правосудия в соответствии с международными стандартами.

Популярное

Все
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Казахстан индустриальный: какие производства запустили в 2025 году
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]