Казахстан является относительно безопасной страной – исследование

3210
Инга Селезнева
Фото с сайта kg.akipress.org
Казахстан является относительно безопасной страной, где уровень преступности ниже, чем в западных странах. К такому выводу пришел профессор виктимологии Тилбургского университета Ян Ван Дайк, свои выводы он озвучил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В ходе нашего проекта в Казахстане мы провели интервью с представителями около четырех тысяч граждан Казахстана, которым мы задавали вопросы об их столкновениях с преступностью за последние 12 месяцев. 12 процентов опрошенных сказали нам, что они были в какой-то момент жертвами какого-либо преступления за прошедший год. Это звучит как очень большая цифра, больше одного из десяти, наверное, вам покажется. Но красота нашего исследования заключается в том, что мы проводили его почти во всех западных странах за последние несколько лет. Поэтому мы можем сравнить процент в Казахстане с процентом в других странах, и я могу сообщить, что доля в 12 процентов в Казахстане ниже среднего уровня в 15 процентов, которые мы наблюдаем в других, западных странах. И по всем видам преступлений уровень в Казахстане ниже, чем средний уровень в западных государствах", – сказал профессор.

Спикер отметил, что уровень общей преступности в Казахстане очень схож с уровнем в таких странах, как например, Нидерланды, Великобритания или Дания.

"Мой вывод в этой части исследований заключается в том, что Казахстан является относительно безопасной страной. Люди, которые нам рассказали, что они стали в какой-то момент жертвами преступлений, также отвечали на вопрос, подавали ли они заявление в полицию. Касательно этого, результаты таковы, что только 20 процентов из 100 приняли решение обратиться в правоохранительные органы. Так что, на самом деле преступность в Казахстане в пять раз больше, чем об этом знает служба полиции, и это, конечно, очень сложный вывод. Потому что отчетность или подотчетность заявлений составляет только 20 процентов из всех имеющихся. И это гораздо ниже, чем западный средний уровень, так как в большинстве западных стран почти 50 процентов преступлений обязательно доводятся до сведения полиции", – продолжил он.

По мнению Ван Дайка, такой уровень преступности вполне приемлем, ведь благосостояние народа растет, следовательно и у преступников больше соблазнов. 

"Я думаю, что если попытаться как-то осмыслить и проанализировать результаты нашего исследования, тогда можно прийти к выводу, что общий уровень преступности в республике находится в пределах контроля. Поскольку уровень благосостояния в стране растет высокими темпами, то вероятно, что имущественные преступления и кражи вырастут в ближайшее время. Возможно, будет такая особенная сложность у полиции, и ей придется контролировать именно это направление преступности", – добавил Ян Ван Дайк.

Кроме того, в заключение он отметил, что полицейские должны улучшить форму приема заявлений от граждан, ведь это существенно повлияет на доверие казахстанцев, и они станут больше сообщать о разных правонарушениях и преступлениях органам внутренних дел.

"Еще одна сложность заключается в том, что правоохранительным органам нужно попытаться улучшить подачу заявлений в полицию, и единственный способ это обеспечить – обращаться правильно и должным образом с жертвами, которые написали заявление. Здесь можно что-то улучшить", – заключил профессор. 

Пресс-конференция была посвящена итогам трехлетнего проекта Европейского Союза "Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане" (EUCJ). Цель проекта EUCJ – содействие правительству Казахстана в проведении реформ в области уголовного правосудия в соответствии с международными стандартами.

Популярное

Все
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Неделя репродуктивного здоровья будет ежегодно проводиться в Казахстане
Международный День медсестры отмечают в Казахстане
Более 450 рейсов задержаны в США
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Казахстан и ОАЭ построят ветряную электростанцию в Жамбылской области
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
40-градусная жара придет в Казахстан
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
В США снизят цены на лекарства на 30-80%
Известный журналист Куаныш Султанов награжден орденом «Отан»
Казахстан ускоряет темпы: рост ВВП достиг 6% за четыре месяца
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Казахстанский штангист завоевал бронзу на чемпионате Азии в Китае
Казахстанец стал чемпионом мира по таеквондо среди кадетов в ОАЭ
Шпажист Руслан Курбанов завоевал серебро Гран-при в Колумбии
Участников международной банды осудили в Семее
Биткоин побил новый рекорд
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Первое заседание оргкомитета по проведению Международного г…
Дарига Смаилова: Волонтёр – это не только помощник, но и ли…
Реабилитационный центр для инвалидов почти за 9 млрд тенге …
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]