Казахстан является относительно безопасной страной – исследование

Инга Селезнева
Фото с сайта kg.akipress.org
Казахстан является относительно безопасной страной, где уровень преступности ниже, чем в западных странах. К такому выводу пришел профессор виктимологии Тилбургского университета Ян Ван Дайк, свои выводы он озвучил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В ходе нашего проекта в Казахстане мы провели интервью с представителями около четырех тысяч граждан Казахстана, которым мы задавали вопросы об их столкновениях с преступностью за последние 12 месяцев. 12 процентов опрошенных сказали нам, что они были в какой-то момент жертвами какого-либо преступления за прошедший год. Это звучит как очень большая цифра, больше одного из десяти, наверное, вам покажется. Но красота нашего исследования заключается в том, что мы проводили его почти во всех западных странах за последние несколько лет. Поэтому мы можем сравнить процент в Казахстане с процентом в других странах, и я могу сообщить, что доля в 12 процентов в Казахстане ниже среднего уровня в 15 процентов, которые мы наблюдаем в других, западных странах. И по всем видам преступлений уровень в Казахстане ниже, чем средний уровень в западных государствах", – сказал профессор.

Спикер отметил, что уровень общей преступности в Казахстане очень схож с уровнем в таких странах, как например, Нидерланды, Великобритания или Дания.

"Мой вывод в этой части исследований заключается в том, что Казахстан является относительно безопасной страной. Люди, которые нам рассказали, что они стали в какой-то момент жертвами преступлений, также отвечали на вопрос, подавали ли они заявление в полицию. Касательно этого, результаты таковы, что только 20 процентов из 100 приняли решение обратиться в правоохранительные органы. Так что, на самом деле преступность в Казахстане в пять раз больше, чем об этом знает служба полиции, и это, конечно, очень сложный вывод. Потому что отчетность или подотчетность заявлений составляет только 20 процентов из всех имеющихся. И это гораздо ниже, чем западный средний уровень, так как в большинстве западных стран почти 50 процентов преступлений обязательно доводятся до сведения полиции", – продолжил он.

По мнению Ван Дайка, такой уровень преступности вполне приемлем, ведь благосостояние народа растет, следовательно и у преступников больше соблазнов. 

"Я думаю, что если попытаться как-то осмыслить и проанализировать результаты нашего исследования, тогда можно прийти к выводу, что общий уровень преступности в республике находится в пределах контроля. Поскольку уровень благосостояния в стране растет высокими темпами, то вероятно, что имущественные преступления и кражи вырастут в ближайшее время. Возможно, будет такая особенная сложность у полиции, и ей придется контролировать именно это направление преступности", – добавил Ян Ван Дайк.

Кроме того, в заключение он отметил, что полицейские должны улучшить форму приема заявлений от граждан, ведь это существенно повлияет на доверие казахстанцев, и они станут больше сообщать о разных правонарушениях и преступлениях органам внутренних дел.

"Еще одна сложность заключается в том, что правоохранительным органам нужно попытаться улучшить подачу заявлений в полицию, и единственный способ это обеспечить – обращаться правильно и должным образом с жертвами, которые написали заявление. Здесь можно что-то улучшить", – заключил профессор. 

Пресс-конференция была посвящена итогам трехлетнего проекта Европейского Союза "Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане" (EUCJ). Цель проекта EUCJ – содействие правительству Казахстана в проведении реформ в области уголовного правосудия в соответствии с международными стандартами.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]