Казахстан заметно снизил зависимость от нефтяного сектора

Арлан Айянов

По словам вице-министра национальной экономики Армана Касенова, сегодня доля нефтяной отрасли в ВВП Казахстана составляет около 8–9%, что говорит о значительной степени диверсификации экономики. Об этом он заявил на Международном форуме Астана в рамках сессии «Евразия: открывая возможности для роста, охватывая глобальные тренды».

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– То есть доля нефтяной отрасли действительно падает. И получается это за счет того, что другие отрасли, прежде всего обрабатывающие, растут опережающими темпами. В прошлом году мы могли это наб­людать в очередной раз, – сказал вице-министр.

Так, в прошлом году рост экономики составил 4,8%, что в полтора раза превышает мировой показатель. При этом Казахстан сократил добычу «черного золота».

– Такая же ситуация и в экспорте. Удельный вес переработанной продукции достигает уже около 35% экспорта Казахстана. Рост в прошлом году составил 12% в долларовом эквиваленте. То есть это очень высокий темп роста, – добавил спикер.

Вице-министр также сообщил, что у добывающего сектора есть объективные ограничения по росту, в том числе природные.

– Из-за того что добыча ограничена по природным факторам, есть мнение, что она достигнет пика в течение пяти лет на уровне 105 миллионов тонн нефти. В прошлом году республика добыла около 88 миллионов тонн нефти. То есть рост ограничен 17%, – уточнил эксперт.

В связи с этим дальше роль нефтяного сектора будет падать. Однако Правительство нацелено на то, чтобы диверсификация проходила не за счет того, что нефть растет небольшими темпами, а за счет того, что остальная часть экономики растет более высокими темпами.

– На что мы должны делать упор? Мы хотели бы видеть в структуре ВВП отрасли, у которых, во-первых, высокая производительность труда, во-вторых, высокая экспортопригодность, – отметил Арман Касенов.

Так, Казахстан имеет огромный пласт по увеличению доли по переработке сырья, что неоднократно было отмечено на самом высоком уровне.

– Есть интересный документ «Национальный план развития до 2029 года», где отмечено, что 99% меди на экспорт сегодня имеет низкую степень обработки, также 77% свинца, 87% алюминия. То есть у нас есть огромный потенциал для увеличения добавленной стоимости, к примеру, в металлургии за счет того, что мы, во-первых, увеличим долю переработанного продукта, который экспортируется, а также за счет того, что увеличим переделку, – сказал вице-министр.

Подобных проектов, которые возможно осуществить в средне­срочной перспективе, по расчетам ведомства, огромное количество – на общую сумму примерно в 100 млрд долларов. Сейчас уже в стадии реализации проекты на сумму в 20 млрд долларов, и это позволит создать около 20 тыс. рабочих мест.

По этой причине, как отметил вице-министр, ведомство проделало работу, чтобы увеличить инвести­ционную активность через национальные финансовые институты развития. Например, в нынешнем году капитал холдинга «Байтерек» увеличили на 1 трлн тенге. Всего же совокупные инвестиции составят около 100 млрд долларов в ближайшие годы.

– Мы действительно считаем, что в данных отраслях будет прорыв. И для того чтобы его гарантировать, готовы увеличить, нарастить инвестиционную активность через финансовые институты развития, – подытожил Арман Касенов.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

В новом подкасте проректор Казахского национального универс…
Главный фестиваль сезона BalhashTourFest начнется в Караган…
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы госуд…
Место скорби и памяти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]