Казахстан вошел в топ-10 стран по снижению смертности от неинфекционных заболеваний

Венера Баталова
корреспондент

Среди десяти стран, которым удалось достичь этой цели, — Бельгия, Дания, Израиль, Казахстан, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Швеция и Эстония

Фото: Минздрав РК

Казахстан стал первой страной Центральной Азии и одной из десяти стран Европейского региона ВОЗ, достигших целевого показателя по снижению преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний на 25% к 2025 году. Об этом говорится в докладе Европейского регионального бюро ВОЗ «Предотвратимая смертность, факторы риска и стратегии борьбы с НИЗ», опубликованного на сайте международной организации, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав РК

Среди десяти стран, которым удалось достичь этой цели, — Бельгия, Дания, Израиль, Казахстан, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Швеция и Эстония. Эти страны реализовали наиболее эффективные меры ВОЗ, сократили распространенность факторов риска и усилили меры реагирования систем здравоохранения, что привело к ежегодному снижению смертности от предотвратимых и поддающихся лечению НИЗ, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

В докладе подчеркивается, что Казахстан укрепил национальную систему здравоохранения, особенно в сфере борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкопатологиями. Акцент сделан на профилактику, раннее выявление, повышение доступности лечения и улучшение показателей выживаемости.

По данным мониторинга ВОЗ, Казахстан полностью реализовал 50% рекомендованных мер по борьбе с НИЗ и частично реализовал ещё 36%. Казахстан также провел первое обследование по методологии STEPS — «золотому стандарту» ВОЗ в области оценки распространенности НИЗ и факторов риска, что позволило получить сопоставимые международные данные и усилить национальные меры охраны здоровья.

В условиях высокого бремени сердечно-сосудистых заболеваний республика вложила значительные средства в создание специализированных кардиологических и инсультных центров. В период с 2017 по 2024 годы число катетеризационных лабораторий увеличилось с 31 до 49. Работу начали 83 инсультных центра, что позволило значительно снизить смертность и инвалидизацию в результате острых инсультов.

Казахстан также добился успехов в сфере высокотехнологичной медицины. С 2012 года в стране было успешно имплантировано более 600 желудочковых вспомогательных устройств. В 2025 году проведена 100-я операция по пересадке сердца. Также в 2024 году внедрена новая технология лечения аритмии сердца — впервые среди стран СНГ и Центральной Азии.

Особое внимание уделяется раннему выявлению и скринингу. В рамках государственной программы проводится скрининг на восемь заболеваний, включая артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет и онкозаболевания. По итогам 2024 года скринингом на рак молочной железы и колоректальный рак было охвачено 70% целевой группы — один из лучших результатов за всё время.

Средняя продолжительность жизни в Казахстане выросла с 74,44 года в 2022 году до 75,09 года в 2023 году. Показатель общей смертности стабильно снижается: с пикового значения 9,6 случая на 1000 человек в 2021 году — до существенно более низкого уровня.

Казахстан также придает большое значение снижению поведенческих факторов риска. Так, применяются одни из самых строгих в регионе антитабачных мер: запрет на курение в общественных местах, графические предупреждения на упаковках, повышение налогов, запрет на демонстрацию и продажу табачных изделий, полный запрет на электронные сигареты и вейпы. За последнее десятилетие уровень курения снизился до 20%.

Существенные меры приняты в отношении потребления сахара: запрещена продажа сахаросодержащих напитков в школах, а в 2024 году принят закон, запрещающий продажу энергетических напитков лицам младше 21 года.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
В Алматы построят современный онкологический центр
Единую цифровую платформу для здравоохранения запустили в К…
Единую цифровую экосистему санэпиднадзора создали в Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]