Казахстанские биотехнологи научились распознавать штаммы зоонозных и особо опасных инфекций (ООИ) по их географии – местные они, завозные или же это биооружие

Галия Шимырбаева

К секвенированию штаммов коллекционных ООИ и зоонозных инфекций Национальный научный центр особо опасных инфекций им. М. Айкимбаева шел давно, но лаборатория, где есть оборудование для их кластерного анализа по географической принадлежности, появилась только сейчас. Для ясности: секвенирование – это синтез или определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности генома, позволяющий вникнуть в суть всего живого на земле.

Фото: kazpravda.kz

Как сообщила начальник управления инновационных технологий научного центра Алтын Рысбекова, кластерные анализы в Казахстане проводятся не первый год, но лаборатория, о которой идет речь, стала единственной в нашей стране, где можно изготовить диагностические препараты, которые сразу могут идентифицировать штаммы ООИ первой группы опасности.

Этот процесс, по ее словам, был ускорен пандемией COVID-19. Если раньше геномное секвенирование делалось фрагментарно, то появившийся после пандемии в ННЦООИ им. М. Айкимбаева единый секвенатор для нескольких лабораторий позволяет распознавать штаммы зоонозных (передающихся людям от животных) и особо опасных инфекций по их географии – завозные они или же из очага, расположенного на территории Казахстана.

– Секвенирование по кластерам позволяет делать статистический или информационный анализ, исследующий количественные, качественные и географические характеристики штамма, – говорит ученый. – Для сравнения можно взять еще совсем недавно считавшийся особо опасной инфекцией SARS-CoV-2 (COVID-19). Сейчас его перевели из второй в третью группу опасности, и теперь это просто опасная инфекция из категории завозных.

Алтын Рысбекова напомнила, что на тот момент, когда мир узнал об этой инфекции, еще ни одна страна не была эндемичной (географически расположенной) именно для этого вида коронавируса. Позже благодаря секвенированию начали распознавать другие варианты SARS-CoV-2, появляющиеся в разных странах. Так как они не подходили ни одному из известных кластеров, новым штаммам одной и той же инфекции стали давать разные названия – «альфа», «бета», «дельта», «гамма» и «омикрон».

Сейчас специалисты научного центра им. М. Айкимбаева занимаются разработкой тест-систем на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики чумы, туляремии, холеры, конго-крымской лихорадки и такой смертельно опасной инфекции, как ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом), которая в основном выделяется в Туркестанской области, но пока только у животных или же в окружающей среде.

– Когда происходит вспышка той или иной инфекции, то благодаря возможностям новой лаборатории в течение двух-трех суток мы можем определить, откуда она по­явилась – с трансграничных территорий (Кыргызстана или России), собственного очага или же это биооружие, – утверждает Алтын Рысбекова. – Кстати, что касается COVID-19, то многие предполагали, что это лабораторный штамм, но потом все-таки ученые из разных стран доказали с помощью секвенирования, что он имеет природное происхождение. Клас­теры на каждую инфекцию идут по отдельности в зависимости от региона, но за счет секвенирования мы можем отличить музейные (коллекционные) штаммы животных, полученные из одного очага, к примеру, в середине прошлого века, от свежих.

Особое внимание в новой лаборатории уделяется чуме, по которой Казахстан является самой эндемичной, то есть опас­ной территорией в СНГ: ее природные очаги имеются на 40% территории страны. Но казах­станские зоологи и эпидемиологи, как сообщила Алтын Рысбекова, каждый год проводят эпизоото­логический и эпидемиологичес­кий мониторинги для недопущения распространения этой смертельной инфекции.

Завозных случаев, связанных с распространением чумы, за годы независимости в Казахстане, по ее словам, не было ни разу.

– Были только свои, местные, с которыми мы уже научились бороться, – сказала она. – В Казахстане, напомню, есть своя противочумная вакцина, которая разработана и производится в стенах научного центра им. М. Айкимбаева.

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]