Казахстанский автопарк продолжает стареть

Фото lsm.kz
Казахстанский автопарк продолжает стабильно стареть, передает Kazpravda.kz.    

"В сравнении с аналогичным периодом 2017 года прослеживается устойчивая тенденция старения отечественного автопарка. Так, доля транспортных средств старше 20 лет в перепродажах на вторичном рынке выросла с 35,2 процента до 38,8 процента, а доля транспортных средств в возрасте от 1 года до 3 лет сократилась с 7,6 процента до 3,2 процента", – сообщает Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

В целом отмечается, что в течение января-марта органами адмполиции поставлено на учет 284 649 автотранспортных средств, что на 13,6% выше аналогичного показателя прошлого года. Из них 269 353 единицы пришлось на вторичную регистрацию техники, сменившей владельцев, что на 12,3% выше показателя годичной давности (239 797 ед.). Вклад первично регистрируемых транспортных средств составил 15 296 ед., что на 42,4% выше аналогичного значения 2017 года.

По итогам марта 2018 года количество поставленных на учет транспортных средств достигло 97 050 единиц, превысив прошлогодний результат на 9,9%. Из них 91 782 ед. составили перепродажи на вторичном рынке (+8,9% к результатам марта 2017 года).

Свыше двух третей (68,6%) транспортных средств, повторно зарегистрированных в I квартале 2018 года, составила техника в возрасте старше 10 лет. Наибольшую долю заняли транспортные средства старше 20 лет (38,8%, или 104 407 ед.), от 11 до 20 лет – 29,8% (80 369 ед.), от 4 до 7 лет – 20,9% (56 239 ед.), от 8 до 10 лет – 5,8% (15 531 ед.), от 1 года до 3 лет – 3,2% (8 692 ед.), в возрасте менее 1 года – 1,5% (4 115 ед.).

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…
Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]