Казахстанский фильм "На грани" получил приз на кинофестивале в Греции

Фото: dailynews.kz
Фильм "На грани" режиссера Алдияра Байракимова удостоился приза от Ассоциации кинокритиков Греции на Международном кинофестивале для детей и молодёжи "Олимпия", который проходил в Пиргосе (Греция), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм".

Картина снята киностудией "Казахфильм" по заказу Министерства культуры и спорта РК. Картина рассказывает историю двух подростков, живущих в разных мирах. Однажды судьбы героев неожиданно сталкиваются. Недостаток поддержки, семейного тепла, конфликты с обществом подталкивают их к опасной грани...

Данный фестиваль является уникальным событием. Он был создан в 1997 году в результате коллаборации местных властей и некоммерческой молодежной организации. Проект поддерживается Министерством культуры и Генеральным секретариатом по делам молодежи.



Основная цель фестиваля - информировать греческую аудиторию об актуальных кино-новинках для детей и молодежи, способствовать развитию аудио-визуальных программ для детей и молодежи в Греции, а также поощрять производство подобных картин.

"Здорово, что наш фильм, помимо любви зрителей, удостаивается внимания кинокритиков. Поздравляю съемочную команду! Спасибо всем, кто дальше участвует в продвижении нашего фильма на международные площадки!" - поделился впечатлениями режиссер Алдияр Байракимов.

Напомним, в прошлом году фильм "На грани" принял участие в основном конкурсе Открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии "Киношок", а также удостоился специального приза жюри за лучший сценарий и награды от Фонда ЮНИСЕФ на международном кинофестивале "Листопад" в Беларуси. Еще одним достижением для картины стала премия Союза Кинематографистов РК "Кулагер" в категории "Лучший дебют".

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]