Казахстанского бизнесмена объявили в розыск в Кыргызстане

Дана Аменова
корреспондент

По факту финансирования ОПГ К.Асанбека (Камчы Кольбаева) объявлен в розыск казахстанский предприниматель, владелец центра отдыха «Симирам» - Таиров Ясынжан Ниязович, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Кабар

Фото: kabar.kg

По данным Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана, в рамках проведения следственно-оперативных мероприятий по материалам досудебного производства, зарегистрированного по факту легализации (отмывания) доходов, добытых преступным путем, были установлены факты финансирования деятельности ОПГ так называемого «вора в законе» К. Асанбека, входившего в международную преступную группировку «Братский круг» со стороны бизнесмена РК – Таирова Ясынжана Ниязовича.

Так, зная о преступной деятельности Асанбека в систематических получениях денег от незаконных действий в виде рэкета, вымогательства, осуществления поборов с предпринимателей в составе преступного сообщества, а также о его неоднократной судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, в целях получения покровительства, гражданин связывался с ним для ведения совместных бизнес-проектов на территории Кыргызстана.

«В целях финансирования преступной деятельности так называемого «вора в законе» Асанбека, Таиров передал ему 200 тысяч долларов США. Также владелец центра отдыха «Симирам» на постоянной основе предоставлял коттеджи и номера представителям ОПГ для организации их досуга и отдыха. Кроме этого, по имеющимся данным, Таиров всегда оказывал знаки внимания и преподносил дорогостоящие подарки Асанбеку, при проведении им каких-либо торжеств и праздничных мероприятий», – говорится в официальном сообщении.

В ведомстве отметили, что встречи между Таировым и так называемым «вором в законе» проходили в Чолпон-Ате, на территории комплекса «Барс», принадлежащего Асанбеку и аффилированным ему гражданам.

На основании собранных материалов в отношении Таирова постановлением Октябрьского районного суда Бишкека заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также объявлен в розыск, том числе межгосударственный и по линии НЦБ «Интерпола» для привлечения к уголовной ответственности. 

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Песни, которые не стареют
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловани…
Испания конфисковала рекордную партию кокаина весом 40 тонн
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]