KGRCC поможет укрепить взаимодействие с Германией

3562
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы прошла торжественная церемония открытия Казахстанско-немецкого центра научно-исследовательского сотрудничества (KGRCC), приуроченная к государственному визиту Федерального канцлера Германии Олафа Шольца в нашу страну. Организация создана на базе Национальной академии наук при Президенте РК в партнерстве с Казахстанско-немецким университетом (КНУ).

На церемонии открытия выступили президент Национальной академии наук Ахылбек Куришбаев и руководитель Казахстанско-немецкого университета Волрад Роммель. Спикеры подчеркнули стратегическое значение нового центра для расширения научных связей между двумя странами, а также для реализации совместных исследовательских проектов и внедрения инноваций в различных областях науки и технологий.

Ожидается, что KGRCC станет важной платформой для реализации передовых исследовательских проектов, способствующих укреплению академических и научных связей между Казахстаном и Германией, а также развитию долгосрочных международных научных проектов.

Как отметил Ахылбек Куришбаев, для того, чтобы наука быстрее продвинулась вперед, нам нужно заниматься трансфертом новых знаний. В мире имеется много современных технологий и компетенций, нужно заниматься их адаптацией в реалиях нашей экономики.

– Одна из главных миссий Национальной академии наук – развитие международного сотрудничества. За прошедшие восемь месяцев мы подписали соглашения о взаимодействии с академиями наук Китая, США, Турции и других стран. Планируем создавать координационные центры по типу KGRCC со многими развитыми государствами, – сказал он. – Казахстанские университеты организовывают выезды за границу, ученые обмениваются опытом, но мы пока занимаемся этим фрагментально. А надо бы на системной основе. Такая задача теперь поставлена перед созданным центром.

По его словам, на первом этапе они планируют заниматься конкретными проблемами управления водными ресурсами, изменения экологии и климата. В этой сфере у Германии накоплен уникальный опыт, и нашим ученым следует получить новые знания и компетенции.

– Есть также договоренность о параллельном обучении наших молодых ученых, они будут стажироваться по этим направлениям в ведущих университетах и научно-исследовательских центрах Германии. Мы находимся на этапе завершения подготовки большого проекта по управлению водными ресурсами. В нем будут участвовать несколько стран – Соединенные Штаты Америки, Канада, Нидерланды. Хотим также привлечь Германию, – проинформировал Ахыл­бек Куришбаев.

Мероприятие завершилось рабочей встречей с делегацией Немецкого исследовательского общества (DFG), возглавляемой доктором Йоргом Шнайдером, руководителем отдела международных связей DFG. Это сообщество является организацией самоуправления науки в Германии.

DFG финансирует исследовательские проекты в университетах и научно-исследовательских учреждениях. Особое внимание уделяется поддержке молодых ученых и гендерному равенству в науке. На встрече обсуждались перспективы расширения научного сотрудничества между Казахстаном и Германией, а также возможности совместного финансирования исследовательских проектов.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]