Китай стал председателем Совета Безопасности ООН

1993
Фото: bigasia.ru

С 1 августа Китай стал очередным председателем Совета Безопасности ООН. Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь председательствовал на внутренних консультациях СБ ООН, где был одобрен план работы органа на август, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Синьхуа.

Согласно плану, в августе СБ ООН рассмотрит ряд вопросов, включая проблемы в Йемене, Сирии, Ливии, на Среднем Востоке, в Палестине и борьбу с терроризмом. По инициативе китайской стороны Совбез также проведет два специальных заседания по темам "Поддержание общей безопасности" и "Наращивание потенциала африканских стран".

Говоря об усилении роли ООН и вкладе Китая в ООН, Чжан Цзюнь сказал представителям СМИ, что ООН является знаменем мультилатерализма и символом коллективной силы. Как бы ни менялась международная ситуация, роль ООН незаменима. Сила ООН, в конечном счете, обусловлена поддержкой и вкладом ее государств-членов. В этом деле крупные державы должны показать пример остальным и играть ответственную роль в выполнении своих обязательств. Китай всегда был твердым сторонником ООН, всегда поддерживал тесное сотрудничество с ООН и всегда практическими действиями оказывал поддержку ООН в противостоянии глобальным вызовам, обеспечении мира и безопасности и содействии общему развитию.

Чжан Цзюнь сказал, что Китай всегда придерживается настоящего мультилатерализма. Одной из основных исходных позиций Китая в урегулировании международных вопросов является решительная защита международной системы, ядром которой является ООН, и поддержка центральной роли ООН в международных делах. Как сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, партнерство с Китаем служит важной опорой ООН и мультилатерализма. Китай прилагает неустанные усилия для поддержания мира и безопасности во всем мире, твердо придерживается основных норм международных отношений, основанных на целях и принципах Устава ООН, последовательно выступает за политическое разрешение актуальных проблем и полностью поддерживает посреднические усилия главы ООН. Не так давно китайское руководство выдвинуло Инициативу в области глобальной безопасности, которая указывает направление и путь для разрешения нынешней дилеммы глобальной безопасности.

По словам постпреда, Китай всеми силами продвигает повестку дня ООН в области развития. Китай не только достиг цели по сокращению бедности на 10 лет раньше установленного срока в своей стране, но и выдвинул Инициативу в области глобального развития, которая позволяет придать новый импульс и внести китайский вклад в области достижения установленных ООН целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, преодоления глобального продовольственного кризиса, неравенства и дисбаланса в развитии. Пекин предпринимает практические действия для борьбы с изменением климата. Будучи крупнейшей развивающейся страной, Китай стремится к достижению пика выбросов углерода до 2030 года и углеродной нейтральности до 2060 года.

Чжан Цзюнь подтвердил, что Китай всегда активно выполнял свои финансовые обязательства перед ООН. Китай является вторым государством по величине уплаченных взносов в регулярный бюджет ООН и в бюджет миротворческих операций. Несмотря на сложные задачи внутри страны, такие как борьба с эпидемией, развитие экономики и улучшение благосостояния народа, Китай продолжает своевременно и в полном объеме выплачивать соответствующие взносы, обеспечивая надежную гарантию ресурсов для работы ООН и операций ООН по поддержанию мира.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Пространство силы, искусства и характера
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Комплексные меры дают результаты
Акцент на качестве и эффективности
В поддержку мирного атома
В интересах страны
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Служат два товарища
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

В Бишкеке появятся дома высотой до 40 этажей
Умер актер Тагава из фильма Mortal Kombat
Институт цвета Pantone показал цвет 2026 года
Более 1 400 человек погибли в наводнениях в Юго-Восточной А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]