Китай восхищен политической дальновидностью Нурсултана Назарбаева

Russian.CHINA.ORG.CN
В Шанхае состоялся IV cаммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). По результатам мероприятия была принята Шанхайская декларация, в тексте которой подчеркивается важность превращения Азии в регион долгосрочного мира и совместного процветания.

Участники саммита обменялись мнениями по широкому кругу воп­росов, в том чис­ле по ситуации с региональной безопасностью и борьбе с терроризмом, продовольственной безопасности, энергетической безопаснос­ти, интернет-безо­пасности, ядерному разоружению и нераспрост­ранению оружия. Основной задачей, которая стоит перед всеми азиатскими странами, является развитие, что предполагает наличие безопасной и стабильной среды, единодушно признали делегаты.

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил на саммите со специальным докладом. Он отметил, что азиатские народы должны самостоятельно осуществлять все дела и разрешать все проблемы, которые возникают в Азии, а также поддерживать безопас­ность в регионе. Они располагают возможностями и знаниями для того, чтобы поддерживать мир и стабильность региона путем укрепления взаимного сотрудничества.

Принимавшие участие в работе саммита лидеры множества стран мира подчеркнули важность «формирования инс­титутов». В частности, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что Азия также может учреждать соответствующие институты, в рамках которых национальные лидеры смогут встречаться в целях устранения потенциальных угроз и разрешения существую­щих конфликтов. 

Информационное агентство РОСБАЛТ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал в ближайшее время создать Организацию по безопасности и развитию Азии (ОБРА) на базе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). С таким заявлением он выступил на IV cаммите Совещания по взаи­модействию и мерам доверия в Азии в Шанхае.

«Она (ОБРА) должна составить здоровую конкуренцию ОБСЕ. Запад в отрыве от Востока, без взаимного сотрудничества и взаимопонимания, а также учета восточных традиций и ценностей не может устойчиво развиваться». 

Нурсултан Назарбаев подчерк­нул, что глобальный общецивилизационный системный кризис, в который мир вошел шесть лет назад, до сих пор не преодолен и нарастает, охватывая не только финансово-экономическую сферу, но также социально-политическую и культурно-духовную.

Информационное агентство REGNUM
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил особую значимость состоявшегося в Шанхае IV cаммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Нурсултан Назарбаев особо отметил, что саммит в Шанхае стал знаковым событием не только в истории совещания, но и в летописи казах­станско-китайских отношений.

Президент Казахстана напомнил, что выдвинул предложение о транс­формации СВМДА в Организацию по безопасности и развитию в Азии. Он выразил уверенность, что Китай приложит все усилия для создания на основе совещания действенной азиатской региональной организации. В связи с этим Глава государства еще раз призвал лидеров государств – членов форума не откладывать соз­дание инструмента коллективного ответа на региональные и глобальные вызовы, так как это станет историческим шагом к устойчивому развитию стран и процветанию их народов.

Президент Казахстана позд­равил Председателя КНР Си Цзиньпина со вступлением его страны на пост председателя СВМДА, а также поблагодарил его за организацию саммита на высоком уровне.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
От концепции – к реальным проектам
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]