Китай восхищен политической дальновидностью Нурсултана Назарбаева

756

Russian.CHINA.ORG.CN
В Шанхае состоялся IV cаммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). По результатам мероприятия была принята Шанхайская декларация, в тексте которой подчеркивается важность превращения Азии в регион долгосрочного мира и совместного процветания.

Участники саммита обменялись мнениями по широкому кругу воп­росов, в том чис­ле по ситуации с региональной безопасностью и борьбе с терроризмом, продовольственной безопасности, энергетической безопаснос­ти, интернет-безо­пасности, ядерному разоружению и нераспрост­ранению оружия. Основной задачей, которая стоит перед всеми азиатскими странами, является развитие, что предполагает наличие безопасной и стабильной среды, единодушно признали делегаты.

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил на саммите со специальным докладом. Он отметил, что азиатские народы должны самостоятельно осуществлять все дела и разрешать все проблемы, которые возникают в Азии, а также поддерживать безопас­ность в регионе. Они располагают возможностями и знаниями для того, чтобы поддерживать мир и стабильность региона путем укрепления взаимного сотрудничества.

Принимавшие участие в работе саммита лидеры множества стран мира подчеркнули важность «формирования инс­титутов». В частности, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что Азия также может учреждать соответствующие институты, в рамках которых национальные лидеры смогут встречаться в целях устранения потенциальных угроз и разрешения существую­щих конфликтов. 

Информационное агентство РОСБАЛТ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал в ближайшее время создать Организацию по безопасности и развитию Азии (ОБРА) на базе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). С таким заявлением он выступил на IV cаммите Совещания по взаи­модействию и мерам доверия в Азии в Шанхае.

«Она (ОБРА) должна составить здоровую конкуренцию ОБСЕ. Запад в отрыве от Востока, без взаимного сотрудничества и взаимопонимания, а также учета восточных традиций и ценностей не может устойчиво развиваться». 

Нурсултан Назарбаев подчерк­нул, что глобальный общецивилизационный системный кризис, в который мир вошел шесть лет назад, до сих пор не преодолен и нарастает, охватывая не только финансово-экономическую сферу, но также социально-политическую и культурно-духовную.

Информационное агентство REGNUM
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил особую значимость состоявшегося в Шанхае IV cаммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Нурсултан Назарбаев особо отметил, что саммит в Шанхае стал знаковым событием не только в истории совещания, но и в летописи казах­станско-китайских отношений.

Президент Казахстана напомнил, что выдвинул предложение о транс­формации СВМДА в Организацию по безопасности и развитию в Азии. Он выразил уверенность, что Китай приложит все усилия для создания на основе совещания действенной азиатской региональной организации. В связи с этим Глава государства еще раз призвал лидеров государств – членов форума не откладывать соз­дание инструмента коллективного ответа на региональные и глобальные вызовы, так как это станет историческим шагом к устойчивому развитию стран и процветанию их народов.

Президент Казахстана позд­равил Председателя КНР Си Цзиньпина со вступлением его страны на пост председателя СВМДА, а также поблагодарил его за организацию саммита на высоком уровне.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Серебряные награды из Брно
Аварий стало меньше
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
«Броня» от стагнации экономики
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Обсуждены вопросы безопасности
Глава МИД прибыл с официальным визитом в Пакистан
В США стартует юбилейная 80-я сессия Генассамблеи ООН
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]