Клюнул жареный петух

4741
Асет Калымов

Пожалуй, одним из самых резонансных событий нынешнего лета стал пожар в алматинском ЖК «Ак кент», во время которого усилиями неравнодушных граж­дан были спасены десятки жизней. Шокирующие кадры прыгающих c балконов своих квартир алматинцев обошли не только отечественные, но и ряд зарубежных СМИ.

В числе предварительных версий ЧП специалисты назвали возгорание электрических кабелей в шахте лифта, неисправность оборудования противодымной защиты, а также короткое замыкание в системе электроснабжения дома. Впрочем, точную причину происшедшего установит специальная межведомст­венная комиссия.

Между тем, по мнению ряда экс­пертов, пожар в микрорайоне «Ак кент» – результат проводимой долгие годы уплотняющей застройки Алматы. По мере роста числа высотных объектов в мегаполисе пошла вверх «кривая» пожаров. Такова теория вероятности: на больший объем зданий приходится больше случаев кризисных ситуаций.

К слову, ЖК «Ак кент» (бывший «Ахсель кент») – один из первых алматинских «человейников», появившийся на фоне строительного и ипотечного бума. К 2015 году здесь, в северо-западной части Алматы, на площади 27 гектаров возник «мини-город» из 58 многоэтажек. Причем завершить первую очередь комплекса застройщику (турецкая компания) помогло Правительство Казахстана, выделив из госбюджета 16,5 млрд тенге.

Помню, летом 2010-го в «Ак кенте» состоялась церемония вручения ключей от квартир дольщикам. Жилой комплекс преподносился как «первая ласточка» в сфере строительства домов высокой комфортности, доступной большинству казахстанцев.

Кто же знал тогда, во что выльется точечная застройка, которая все последующие годы велась в Алматы без учета розы ветров, высокой сейс­мичности, отсутствия коммуникаций, школ, больниц, детских садов? На территории новых ЖК «высотки» стоят впритык друг к другу, не хватает парковочных мест. Подъездные пути к домам заставлены машинами, что создало большие проблемы при тушении пожара в том же «Ак кенте».

По данным архитекторов, соглас­но СНИПам у каждого строящегося жилого дома обязательно должна быть территория для детской площадки, зеленых насаждений, парковки машин, инженерной инфраструктуры и пожарного объезда. Однако большинство алматинских «человейников» не соответствуют этим требованиям, следовательно, они построены в нарушение закона. И здесь явно проглядывается коррупционный мотив.

Не далее как месяц назад был арес­тован экс-глава управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов, которого подозревают в незаконном согласовании строительства трех многоквартирных ЖК в интересах отдельных компаний. Антикоррупционной службой выявлено нарушение целевого назначения земельных участков, а также плотности застройки.

Любопытно, что ранее чиновник не раз заверял горожан о пресечении властями фактов уплотняющего жилищного строительства в водоохранной полосе и парковых зонах Алматы.

Пожар в «Ак кенте» показал, какую опасность представляют «человейники» для своих обитателей. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести ревизию новых ЖК на предмет соблюдения противопожарных требований. Отныне при подготовке инфраструктуры жилых кварталов будут учитывать проезд экстренных служб, обеспечивать исправность аварийных выходов из домов.

В общем, клюнул жареный петух – и сразу все зашевелились. Теперь главное, чтобы аким Алматы и представители правоохранительных органов добились, наконец, прекращения уплотняющей застройки, о чем, кстати, еще в 2019 году Главой государства было дано соответствующее поручение. Как показывает практика, данный запрет соблюдается далеко не везде, «человейники» продолжают расти, а значит, остается опасность возникновения новых ЧП…

Все колонки автора

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Дорога к знаниям открыта!
В штатном режиме
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]