Клюнул жареный петух

5182
Асет Калымов

Пожалуй, одним из самых резонансных событий нынешнего лета стал пожар в алматинском ЖК «Ак кент», во время которого усилиями неравнодушных граж­дан были спасены десятки жизней. Шокирующие кадры прыгающих c балконов своих квартир алматинцев обошли не только отечественные, но и ряд зарубежных СМИ.

В числе предварительных версий ЧП специалисты назвали возгорание электрических кабелей в шахте лифта, неисправность оборудования противодымной защиты, а также короткое замыкание в системе электроснабжения дома. Впрочем, точную причину происшедшего установит специальная межведомст­венная комиссия.

Между тем, по мнению ряда экс­пертов, пожар в микрорайоне «Ак кент» – результат проводимой долгие годы уплотняющей застройки Алматы. По мере роста числа высотных объектов в мегаполисе пошла вверх «кривая» пожаров. Такова теория вероятности: на больший объем зданий приходится больше случаев кризисных ситуаций.

К слову, ЖК «Ак кент» (бывший «Ахсель кент») – один из первых алматинских «человейников», появившийся на фоне строительного и ипотечного бума. К 2015 году здесь, в северо-западной части Алматы, на площади 27 гектаров возник «мини-город» из 58 многоэтажек. Причем завершить первую очередь комплекса застройщику (турецкая компания) помогло Правительство Казахстана, выделив из госбюджета 16,5 млрд тенге.

Помню, летом 2010-го в «Ак кенте» состоялась церемония вручения ключей от квартир дольщикам. Жилой комплекс преподносился как «первая ласточка» в сфере строительства домов высокой комфортности, доступной большинству казахстанцев.

Кто же знал тогда, во что выльется точечная застройка, которая все последующие годы велась в Алматы без учета розы ветров, высокой сейс­мичности, отсутствия коммуникаций, школ, больниц, детских садов? На территории новых ЖК «высотки» стоят впритык друг к другу, не хватает парковочных мест. Подъездные пути к домам заставлены машинами, что создало большие проблемы при тушении пожара в том же «Ак кенте».

По данным архитекторов, соглас­но СНИПам у каждого строящегося жилого дома обязательно должна быть территория для детской площадки, зеленых насаждений, парковки машин, инженерной инфраструктуры и пожарного объезда. Однако большинство алматинских «человейников» не соответствуют этим требованиям, следовательно, они построены в нарушение закона. И здесь явно проглядывается коррупционный мотив.

Не далее как месяц назад был арес­тован экс-глава управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов, которого подозревают в незаконном согласовании строительства трех многоквартирных ЖК в интересах отдельных компаний. Антикоррупционной службой выявлено нарушение целевого назначения земельных участков, а также плотности застройки.

Любопытно, что ранее чиновник не раз заверял горожан о пресечении властями фактов уплотняющего жилищного строительства в водоохранной полосе и парковых зонах Алматы.

Пожар в «Ак кенте» показал, какую опасность представляют «человейники» для своих обитателей. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести ревизию новых ЖК на предмет соблюдения противопожарных требований. Отныне при подготовке инфраструктуры жилых кварталов будут учитывать проезд экстренных служб, обеспечивать исправность аварийных выходов из домов.

В общем, клюнул жареный петух – и сразу все зашевелились. Теперь главное, чтобы аким Алматы и представители правоохранительных органов добились, наконец, прекращения уплотняющей застройки, о чем, кстати, еще в 2019 году Главой государства было дано соответствующее поручение. Как показывает практика, данный запрет соблюдается далеко не везде, «человейники» продолжают расти, а значит, остается опасность возникновения новых ЧП…

Все колонки автора

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Большие возможности и востребованный потенциал
Для достижения взаимовыгодных результатов
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Перестановки в полиции Шымкента
Астана принимает Кубок Дэвиса
Крепнет птицепром
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Значимость достоверного слова
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Новый этап конституционных реформ
Кошкина любовь
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]