Клюнул жареный петух

5458
Асет Калымов

Пожалуй, одним из самых резонансных событий нынешнего лета стал пожар в алматинском ЖК «Ак кент», во время которого усилиями неравнодушных граж­дан были спасены десятки жизней. Шокирующие кадры прыгающих c балконов своих квартир алматинцев обошли не только отечественные, но и ряд зарубежных СМИ.

В числе предварительных версий ЧП специалисты назвали возгорание электрических кабелей в шахте лифта, неисправность оборудования противодымной защиты, а также короткое замыкание в системе электроснабжения дома. Впрочем, точную причину происшедшего установит специальная межведомст­венная комиссия.

Между тем, по мнению ряда экс­пертов, пожар в микрорайоне «Ак кент» – результат проводимой долгие годы уплотняющей застройки Алматы. По мере роста числа высотных объектов в мегаполисе пошла вверх «кривая» пожаров. Такова теория вероятности: на больший объем зданий приходится больше случаев кризисных ситуаций.

К слову, ЖК «Ак кент» (бывший «Ахсель кент») – один из первых алматинских «человейников», появившийся на фоне строительного и ипотечного бума. К 2015 году здесь, в северо-западной части Алматы, на площади 27 гектаров возник «мини-город» из 58 многоэтажек. Причем завершить первую очередь комплекса застройщику (турецкая компания) помогло Правительство Казахстана, выделив из госбюджета 16,5 млрд тенге.

Помню, летом 2010-го в «Ак кенте» состоялась церемония вручения ключей от квартир дольщикам. Жилой комплекс преподносился как «первая ласточка» в сфере строительства домов высокой комфортности, доступной большинству казахстанцев.

Кто же знал тогда, во что выльется точечная застройка, которая все последующие годы велась в Алматы без учета розы ветров, высокой сейс­мичности, отсутствия коммуникаций, школ, больниц, детских садов? На территории новых ЖК «высотки» стоят впритык друг к другу, не хватает парковочных мест. Подъездные пути к домам заставлены машинами, что создало большие проблемы при тушении пожара в том же «Ак кенте».

По данным архитекторов, соглас­но СНИПам у каждого строящегося жилого дома обязательно должна быть территория для детской площадки, зеленых насаждений, парковки машин, инженерной инфраструктуры и пожарного объезда. Однако большинство алматинских «человейников» не соответствуют этим требованиям, следовательно, они построены в нарушение закона. И здесь явно проглядывается коррупционный мотив.

Не далее как месяц назад был арес­тован экс-глава управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов, которого подозревают в незаконном согласовании строительства трех многоквартирных ЖК в интересах отдельных компаний. Антикоррупционной службой выявлено нарушение целевого назначения земельных участков, а также плотности застройки.

Любопытно, что ранее чиновник не раз заверял горожан о пресечении властями фактов уплотняющего жилищного строительства в водоохранной полосе и парковых зонах Алматы.

Пожар в «Ак кенте» показал, какую опасность представляют «человейники» для своих обитателей. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести ревизию новых ЖК на предмет соблюдения противопожарных требований. Отныне при подготовке инфраструктуры жилых кварталов будут учитывать проезд экстренных служб, обеспечивать исправность аварийных выходов из домов.

В общем, клюнул жареный петух – и сразу все зашевелились. Теперь главное, чтобы аким Алматы и представители правоохранительных органов добились, наконец, прекращения уплотняющей застройки, о чем, кстати, еще в 2019 году Главой государства было дано соответствующее поручение. Как показывает практика, данный запрет соблюдается далеко не везде, «человейники» продолжают расти, а значит, остается опасность возникновения новых ЧП…

Все колонки автора

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Услышать голос Земли
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Триумфальный Кубок Победы
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Бразильский старт
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Не отреагировать, а предупредить
Выстроить систему водной безопасности
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]