Кобзарь и степь

923

- Исследованием жизни и творчества Т. Шевченко занимались и продолжают заниматься многие ученые, литераторы, искусствоведы Украины, России, Казахстана и других стран. Анатолий Костенко первым прошел по тем местам в Казахстане, где бывал когда-то Кобзарь, осматривал берега, скалы, которые он отображал в своих офортах, акварелях, стремясь открыть на этой земле что-то значительно большее, чем просто интересные пейзажи, - открыть людей, которые здесь жили, понять их историю, постичь их думы, надежды.

Казахстанская ссылка Шевченко делится на два перио­да: почти три года на Арале, в Раимском укреплении и на острове Кос-Арал, где зимовала экспедиция, к которой был приписан поэт, и 7 лет на Мангышлаке, в Новопетровском укреплении. Так сложилось, что поначалу Анатолий Костенко и директор Мангышлакского шевченковского музея Есбол Умирбаев в 1972 году исследовали Новопетровский период ссылки поэта и художника, его участие в геологической экспедиции в горы Каратау и Актау, посетили места его пейзажных зарисовок на Мангышлаке. К написанию же второй книги «И будет правда на земле. Тарас Шевченко в Приаралье», о начальном периоде изгнания Кобзаря, Анатолий Костенко приступил лишь через 11 лет, и снова с той же тщательностью.

Вторую книгу еще только планировалось выпустить в Киеве, когда казахстанское издательство «Өнер» («Искусство») предложило мне сделать перевод обеих на русский язык. Хочу сказать, что это была непростая работа. Я побывал в Киеве у автора, снабдившего меня некоторыми документами той поры, редкими изданиями, например «Письма к Шевченко. 1840-1861», биография Т. Шевченко, написанная Л. Хинкуловым (1957). В отделе древних рукописей Государственного музея Т. Шевченко в Киеве я ознакомился с подлинниками документов, касающихся передвижения Кобзаря в годы его ссылки. Мне удалось заполучить ксерокопии журналов и сборников ХIХ века, и, что особенно важно, книгу известного русского географа, выдающегося исследователя Средней Азии и Казах-стана Алексея Машкеева «Путешествие по киргизским степям и Туркестанскому краю». Уже позже, когда я работал над второй книгой А. Костенко, мне прислали ксерокопию «Дневных записок плавания А. И. Бутакова на шхуне «Константин» для исследования Аральского моря в 1848-1849 гг.» (издание Академии наук УзССР, Ташкент, 1953), а также журнала «Исторический обзор Туркестана и наступающего движения в него русских». Раздел «Киргиз-кайсаки под властью России» (гла­­­­ва VI, С.-Петербург, 1890).

Но и вернувшись домой, лишь после посещения полуострова Мангышлак и шевченковских мест, я взялся за перевод. Работал с огромным удовольствием, обращаясь в республиканскую библиотеку, в библиотеку Академии наук для необходимой сверки документов. Большую помощь оказал мне известный исследователь жизни и творчества Кобзаря, оренбургский писатель Леонид Большаков.

Очень счастлив, что и мне удалось прикоснуться к вечной теме, которой посвятили свою жизнь многие исследователи творчества великого поэта и художника. Известный украинский поэт и общественный деятель Борис Олейник в один из юбилеев Шевченко заметил: «Сердечную дружбу с побратимами-казахами он пронес в нетронутой чистоте через всю свою недолгую жизнь и передал нам на вечное хранение и приумножение...» А Мухтар Омарханович Ауэзов писал: «Счастлив украинский народ, воспетый в самую трагическую минуту прошлого голосом великого Кобзаря, брата нашего, друга нашего!»

Ждем ответов читателей на вопросы (LubaShashkova@mail.ru):
1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?
2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Любовь ШАШКОВА

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Соревновались юные спасатели
Образ жизни – участие в экспедициях
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Армия усиливает подготовку допризывников
В стране растет производство мяса
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Европейский вектор
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Алматы открылась уникальная выставка, отражающая судьбы ж…
Драмтеатр имени Бикен Римовой в области Жетысу получил стат…
Золотой столп духовности
Оперная певица Айгерим Алтынбек покорила знаменитый миланск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]