Кобзарь и степь

- Исследованием жизни и творчества Т. Шевченко занимались и продолжают заниматься многие ученые, литераторы, искусствоведы Украины, России, Казахстана и других стран. Анатолий Костенко первым прошел по тем местам в Казахстане, где бывал когда-то Кобзарь, осматривал берега, скалы, которые он отображал в своих офортах, акварелях, стремясь открыть на этой земле что-то значительно большее, чем просто интересные пейзажи, - открыть людей, которые здесь жили, понять их историю, постичь их думы, надежды.

Казахстанская ссылка Шевченко делится на два перио­да: почти три года на Арале, в Раимском укреплении и на острове Кос-Арал, где зимовала экспедиция, к которой был приписан поэт, и 7 лет на Мангышлаке, в Новопетровском укреплении. Так сложилось, что поначалу Анатолий Костенко и директор Мангышлакского шевченковского музея Есбол Умирбаев в 1972 году исследовали Новопетровский период ссылки поэта и художника, его участие в геологической экспедиции в горы Каратау и Актау, посетили места его пейзажных зарисовок на Мангышлаке. К написанию же второй книги «И будет правда на земле. Тарас Шевченко в Приаралье», о начальном периоде изгнания Кобзаря, Анатолий Костенко приступил лишь через 11 лет, и снова с той же тщательностью.

Вторую книгу еще только планировалось выпустить в Киеве, когда казахстанское издательство «Өнер» («Искусство») предложило мне сделать перевод обеих на русский язык. Хочу сказать, что это была непростая работа. Я побывал в Киеве у автора, снабдившего меня некоторыми документами той поры, редкими изданиями, например «Письма к Шевченко. 1840-1861», биография Т. Шевченко, написанная Л. Хинкуловым (1957). В отделе древних рукописей Государственного музея Т. Шевченко в Киеве я ознакомился с подлинниками документов, касающихся передвижения Кобзаря в годы его ссылки. Мне удалось заполучить ксерокопии журналов и сборников ХIХ века, и, что особенно важно, книгу известного русского географа, выдающегося исследователя Средней Азии и Казах-стана Алексея Машкеева «Путешествие по киргизским степям и Туркестанскому краю». Уже позже, когда я работал над второй книгой А. Костенко, мне прислали ксерокопию «Дневных записок плавания А. И. Бутакова на шхуне «Константин» для исследования Аральского моря в 1848-1849 гг.» (издание Академии наук УзССР, Ташкент, 1953), а также журнала «Исторический обзор Туркестана и наступающего движения в него русских». Раздел «Киргиз-кайсаки под властью России» (гла­­­­ва VI, С.-Петербург, 1890).

Но и вернувшись домой, лишь после посещения полуострова Мангышлак и шевченковских мест, я взялся за перевод. Работал с огромным удовольствием, обращаясь в республиканскую библиотеку, в библиотеку Академии наук для необходимой сверки документов. Большую помощь оказал мне известный исследователь жизни и творчества Кобзаря, оренбургский писатель Леонид Большаков.

Очень счастлив, что и мне удалось прикоснуться к вечной теме, которой посвятили свою жизнь многие исследователи творчества великого поэта и художника. Известный украинский поэт и общественный деятель Борис Олейник в один из юбилеев Шевченко заметил: «Сердечную дружбу с побратимами-казахами он пронес в нетронутой чистоте через всю свою недолгую жизнь и передал нам на вечное хранение и приумножение...» А Мухтар Омарханович Ауэзов писал: «Счастлив украинский народ, воспетый в самую трагическую минуту прошлого голосом великого Кобзаря, брата нашего, друга нашего!»

Ждем ответов читателей на вопросы (LubaShashkova@mail.ru):
1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?
2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Любовь ШАШКОВА

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Сто стихотворений за сто дней
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Шире становится круг книголюбов
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Школьные правила могут дополнить нормами национального этик…
Укрепляются гуманитарные связи
Спектакль по знаменитой пьесе Ауэзова покажут на открытии т…
95-летие Узбекали Джанибекова отметили в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]