Когда начнется вакцинация против гриппа, рассказали в Минздраве

Инга Селезнева
В Казахстане вакцинацию против гриппа начнут проводить с начала октября, на этот период закуплено 1,5 миллиона вакцин. Об этом сообщил председатель комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин, выступая на пресс-конференции в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"В этом году вакцинацию мы начнем с первого октября, поскольку в настоящее время в Казахстан завезено 1,5 миллиона доз. На это областными акиматами затрачено 1 миллиард 200 миллионов, мы постараемся в наиболее оптимальные сроки в октябре, ноябре, и первую половину декабря завершить вакцинацию. Наиболее оптимальным будет пройти вакцинацию в октябре месяце. Наша работа направленна на то, чтобы как можно быстрее провести эту работу. Понятно, что в северных регионах сезон приходит быстрее, и мы должны это учитывать. Бремя, которое несет здравоохранение мы должны его учитывать и на бюджет государства, и на бюджет системы здравоохранения", – сказал Бекшин.

Он также рассказал, какие штаммы гриппа действовать в этом сезоне.

Мы ежегодно ведем эпиднадзор, для того, чтобы следить, что у нас циркулирует во всех регионах, для этого у нас есть 57 дозорных центра по все стране. Затем, мы все сведения подаем в национальный центр ВОЗа, который собирает всю информацию отдельно по южному полушарию, в данном случае по северному. Исходя из анализа этой информации, они прогнозируют и по прогнозу ВОЗ, я сказал будет циркулировать три штамма – два штамма типа А (H1N1) – Мичиган, А (H3N2) – Сингапур, а также B – Колорадо. (...) Допустим, в прошлый и позапрошлый сезон антигенная структура не менялась, потому что циркулировали одни и те же вирусы. В этом году по прогнозу идет замена вирусов, то есть будет циркуляция двух новых вирусов типа А – Сингапур и типа В – Колорадо", – отметил спикер.

Журналистов интересовало, могут ли граждане вакцинироваться дома можно?

"Можно, конечно, можно! Но лучше прийти и привести детей в больницу, поскольку там не только один человек ведет вакцинацию, есть медсестра, которая делает вакцинацию, есть врач, которая должна провести осмотр и наблюдать после вакцинации в течение получаса. Поэтому лучше привести туда там есть все необходимые лекарства. По гриппу у нас много, десятки лет осложнений не было", –  ответил Бекшин на вопрос журналиста. 

Кроме того, по информации комитета охраны общественного здоровья ежегодно в Казахстане вакцинируются только 10 процентов населения.

"Мы здесь учитываем и тех, кто бесплатно вакцинируется, а также по заявкам работодателей вакцинируются 300-400 своих сотрудников. Но и естественно население вдобавок, в добровольном порядке сами вакцинируют себя и детей, это порядка 170 -180 тысяч человек", – прокомментировал он.





Популярное

Все
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Сократить дефицит ученических мест
Формируя культуру водосбережения
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
Базовый ориентир
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]