Когда начнется вакцинация против гриппа, рассказали в Минздраве

Инга Селезнева
В Казахстане вакцинацию против гриппа начнут проводить с начала октября, на этот период закуплено 1,5 миллиона вакцин. Об этом сообщил председатель комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин, выступая на пресс-конференции в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"В этом году вакцинацию мы начнем с первого октября, поскольку в настоящее время в Казахстан завезено 1,5 миллиона доз. На это областными акиматами затрачено 1 миллиард 200 миллионов, мы постараемся в наиболее оптимальные сроки в октябре, ноябре, и первую половину декабря завершить вакцинацию. Наиболее оптимальным будет пройти вакцинацию в октябре месяце. Наша работа направленна на то, чтобы как можно быстрее провести эту работу. Понятно, что в северных регионах сезон приходит быстрее, и мы должны это учитывать. Бремя, которое несет здравоохранение мы должны его учитывать и на бюджет государства, и на бюджет системы здравоохранения", – сказал Бекшин.

Он также рассказал, какие штаммы гриппа действовать в этом сезоне.

Мы ежегодно ведем эпиднадзор, для того, чтобы следить, что у нас циркулирует во всех регионах, для этого у нас есть 57 дозорных центра по все стране. Затем, мы все сведения подаем в национальный центр ВОЗа, который собирает всю информацию отдельно по южному полушарию, в данном случае по северному. Исходя из анализа этой информации, они прогнозируют и по прогнозу ВОЗ, я сказал будет циркулировать три штамма – два штамма типа А (H1N1) – Мичиган, А (H3N2) – Сингапур, а также B – Колорадо. (...) Допустим, в прошлый и позапрошлый сезон антигенная структура не менялась, потому что циркулировали одни и те же вирусы. В этом году по прогнозу идет замена вирусов, то есть будет циркуляция двух новых вирусов типа А – Сингапур и типа В – Колорадо", – отметил спикер.

Журналистов интересовало, могут ли граждане вакцинироваться дома можно?

"Можно, конечно, можно! Но лучше прийти и привести детей в больницу, поскольку там не только один человек ведет вакцинацию, есть медсестра, которая делает вакцинацию, есть врач, которая должна провести осмотр и наблюдать после вакцинации в течение получаса. Поэтому лучше привести туда там есть все необходимые лекарства. По гриппу у нас много, десятки лет осложнений не было", –  ответил Бекшин на вопрос журналиста. 

Кроме того, по информации комитета охраны общественного здоровья ежегодно в Казахстане вакцинируются только 10 процентов населения.

"Мы здесь учитываем и тех, кто бесплатно вакцинируется, а также по заявкам работодателей вакцинируются 300-400 своих сотрудников. Но и естественно население вдобавок, в добровольном порядке сами вакцинируют себя и детей, это порядка 170 -180 тысяч человек", – прокомментировал он.





Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Этностиль обретает все большую популярность
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]