Когда начнется вакцинация против гриппа, рассказали в Минздраве

195
Инга Селезнева
В Казахстане вакцинацию против гриппа начнут проводить с начала октября, на этот период закуплено 1,5 миллиона вакцин. Об этом сообщил председатель комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин, выступая на пресс-конференции в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"В этом году вакцинацию мы начнем с первого октября, поскольку в настоящее время в Казахстан завезено 1,5 миллиона доз. На это областными акиматами затрачено 1 миллиард 200 миллионов, мы постараемся в наиболее оптимальные сроки в октябре, ноябре, и первую половину декабря завершить вакцинацию. Наиболее оптимальным будет пройти вакцинацию в октябре месяце. Наша работа направленна на то, чтобы как можно быстрее провести эту работу. Понятно, что в северных регионах сезон приходит быстрее, и мы должны это учитывать. Бремя, которое несет здравоохранение мы должны его учитывать и на бюджет государства, и на бюджет системы здравоохранения", – сказал Бекшин.

Он также рассказал, какие штаммы гриппа действовать в этом сезоне.

Мы ежегодно ведем эпиднадзор, для того, чтобы следить, что у нас циркулирует во всех регионах, для этого у нас есть 57 дозорных центра по все стране. Затем, мы все сведения подаем в национальный центр ВОЗа, который собирает всю информацию отдельно по южному полушарию, в данном случае по северному. Исходя из анализа этой информации, они прогнозируют и по прогнозу ВОЗ, я сказал будет циркулировать три штамма – два штамма типа А (H1N1) – Мичиган, А (H3N2) – Сингапур, а также B – Колорадо. (...) Допустим, в прошлый и позапрошлый сезон антигенная структура не менялась, потому что циркулировали одни и те же вирусы. В этом году по прогнозу идет замена вирусов, то есть будет циркуляция двух новых вирусов типа А – Сингапур и типа В – Колорадо", – отметил спикер.

Журналистов интересовало, могут ли граждане вакцинироваться дома можно?

"Можно, конечно, можно! Но лучше прийти и привести детей в больницу, поскольку там не только один человек ведет вакцинацию, есть медсестра, которая делает вакцинацию, есть врач, которая должна провести осмотр и наблюдать после вакцинации в течение получаса. Поэтому лучше привести туда там есть все необходимые лекарства. По гриппу у нас много, десятки лет осложнений не было", –  ответил Бекшин на вопрос журналиста. 

Кроме того, по информации комитета охраны общественного здоровья ежегодно в Казахстане вакцинируются только 10 процентов населения.

"Мы здесь учитываем и тех, кто бесплатно вакцинируется, а также по заявкам работодателей вакцинируются 300-400 своих сотрудников. Но и естественно население вдобавок, в добровольном порядке сами вакцинируют себя и детей, это порядка 170 -180 тысяч человек", – прокомментировал он.





Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Будет построена объездная дорога
Расширяя образовательные горизонты
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…
Глава Минэнерго назвал свой годовой доход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]