Когда никто не понимает

2929
Алла Серикбаева

Сотни подростков добровольно уходят из жизни. Причем с каждым годом печальные цифры только растут. На возраст от 15 до 17 лет приходится большинство завершенных суицидов.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Причины у каждого разные, но беда для родителей одна – они лишились любимого чада, которое родили, лелеяли и растили, связывали с ним определенные надежды, строили планы... Но все в один момент оборвалось... Почему? Именно этим вопросом задаются родные ушедших раньше времени детей. Другие же учатся на ошибках и пытаются понять, как можно предотвратить трагедию.

Психологи в один голос твердят, что детям нужна поддержка. Родители, у которых порой жизнь похожа на день сурка, должны замечать, как и чем живет их ребенок, интересоваться его делами, чувствовать его настроение. Да, в школе дети проводят в будни основное время, но, учитывая переполненность классов, учителя не могут уловить «волну» каждого ученика. У них тоже свои заботы и тоже дети. Да и не каждый ребенок откроется и поделится сокро­венным с педагогом.

Суицидальное поведение могут выявить школьные психологи. Для этого в учреждениях образования среди школьников проводится тестирование, но далеко не все родители дают согласие на то, чтобы ребенок проходил опрос. Чего боятся взрослые? Возможно, недоверие кроется в неэффективной работе психологической службы в Казахстане. Это направление относительно новое для нашей страны. В США оно развивается примерно с начала 1800-х годов и в настоящее время является одним из наиболее жизненных и действенных направлений современной психологии. Там издано достаточно большое количество различной литературы на эту тематику, а еще в 60-х годах была создана профессиональная организация школьных психологов. Во многих европейских странах тоже накоплен огромный опыт в этой сфере.

В Казахстане большого эффекта от школьных психологов нет. В этой связи Президент поручил обновить модель психологической службы, которая должна стоять у истоков актуальных проблем и способствовать улучшению сис­темы развития обучающихся, их интересов, способностей, а также созданию благоприятного психологического климата в организациях образования.

Внесение изменений и обновление модели психологической службы с увеличением штата психологов в школах даст положительные результаты в формировании эмоционального состояния детей, будет способствовать снижению уровня профессионального выгорания педагогов школ. При этом создание региональных центров психолого-педагогической службы на областном, районном уровнях, а также опорных школ по оказанию консультативной, обучающей, методической помощи организациям образования, несомненно, улучшит ситуацию по решению проблем подростков, будет способствовать уменьшению фактов буллинга, суицида и его попыток.

Конечно, школа – это лишь небольшая, но значительная часть жизни детей. Именно там происходит социализация. Кто-то становится «своим», а кто-то «чужим». Но все же основное закладывается в семье. Родители – проводники ребенка в этот мир, который бывает порой жесток. Если они будут понимать свое чадо и оказывать ему поддержку, то он будет готов к любым вызовам. Но реальность такова, что все больше подростков звонят на телефон доверия. Они готовы довериться незнакомому человеку на том конце провода, а не своим родителям. И это тревожный звонок.

Жизнь не стоит на месте, времена и поколения меняются. Современные дети, по словам ученых, стали не только физически, но и эмоционально слабее тех, кто рос в 1970–1980-е. Причина заключается в чрезмерном количестве стрессовых ситуаций, которым подвергается нынешнее поколение. Поэтому, чтобы не потерять самое дорогое в суете дней, нужно все замечать!

Все колонки автора

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Рынок попал под ковш экскаватора
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Консолидация и институциональное лидерство
Тот самый вкус детства
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
Трансформатор не вынесет двоих…
В поисках приюта для пожилых людей
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Арыки возвращаются
Не ходи, если не хочется
Кто станет рулевым на транспорте
Где совесть?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]