Когда никто не понимает

2591
Алла Серикбаева

Сотни подростков добровольно уходят из жизни. Причем с каждым годом печальные цифры только растут. На возраст от 15 до 17 лет приходится большинство завершенных суицидов.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Причины у каждого разные, но беда для родителей одна – они лишились любимого чада, которое родили, лелеяли и растили, связывали с ним определенные надежды, строили планы... Но все в один момент оборвалось... Почему? Именно этим вопросом задаются родные ушедших раньше времени детей. Другие же учатся на ошибках и пытаются понять, как можно предотвратить трагедию.

Психологи в один голос твердят, что детям нужна поддержка. Родители, у которых порой жизнь похожа на день сурка, должны замечать, как и чем живет их ребенок, интересоваться его делами, чувствовать его настроение. Да, в школе дети проводят в будни основное время, но, учитывая переполненность классов, учителя не могут уловить «волну» каждого ученика. У них тоже свои заботы и тоже дети. Да и не каждый ребенок откроется и поделится сокро­венным с педагогом.

Суицидальное поведение могут выявить школьные психологи. Для этого в учреждениях образования среди школьников проводится тестирование, но далеко не все родители дают согласие на то, чтобы ребенок проходил опрос. Чего боятся взрослые? Возможно, недоверие кроется в неэффективной работе психологической службы в Казахстане. Это направление относительно новое для нашей страны. В США оно развивается примерно с начала 1800-х годов и в настоящее время является одним из наиболее жизненных и действенных направлений современной психологии. Там издано достаточно большое количество различной литературы на эту тематику, а еще в 60-х годах была создана профессиональная организация школьных психологов. Во многих европейских странах тоже накоплен огромный опыт в этой сфере.

В Казахстане большого эффекта от школьных психологов нет. В этой связи Президент поручил обновить модель психологической службы, которая должна стоять у истоков актуальных проблем и способствовать улучшению сис­темы развития обучающихся, их интересов, способностей, а также созданию благоприятного психологического климата в организациях образования.

Внесение изменений и обновление модели психологической службы с увеличением штата психологов в школах даст положительные результаты в формировании эмоционального состояния детей, будет способствовать снижению уровня профессионального выгорания педагогов школ. При этом создание региональных центров психолого-педагогической службы на областном, районном уровнях, а также опорных школ по оказанию консультативной, обучающей, методической помощи организациям образования, несомненно, улучшит ситуацию по решению проблем подростков, будет способствовать уменьшению фактов буллинга, суицида и его попыток.

Конечно, школа – это лишь небольшая, но значительная часть жизни детей. Именно там происходит социализация. Кто-то становится «своим», а кто-то «чужим». Но все же основное закладывается в семье. Родители – проводники ребенка в этот мир, который бывает порой жесток. Если они будут понимать свое чадо и оказывать ему поддержку, то он будет готов к любым вызовам. Но реальность такова, что все больше подростков звонят на телефон доверия. Они готовы довериться незнакомому человеку на том конце провода, а не своим родителям. И это тревожный звонок.

Жизнь не стоит на месте, времена и поколения меняются. Современные дети, по словам ученых, стали не только физически, но и эмоционально слабее тех, кто рос в 1970–1980-е. Причина заключается в чрезмерном количестве стрессовых ситуаций, которым подвергается нынешнее поколение. Поэтому, чтобы не потерять самое дорогое в суете дней, нужно все замечать!

Все колонки автора

Популярное

Все
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Подготовка к военному параду
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Картины пишем шерстью
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
Уметь действовать в сложных ситуациях
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Пытливый ученый, незаурядная личность
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Отключение будет поэтапным
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Барьеры на пути контрабанды
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
Наполню красотой свой уголок планеты
Воспитать или само вырастет?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]