Когда введут дифференцированный тариф на проезд в автобусах в Караганде

1853
Елена Ульянкина
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В городе Караганде в декабре нынешнего года собираются установить дифференцированный тариф на оплату проезда в общественном транспорте. Он начнет действовать одновременно системой электронного билетирования, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.    

«Внедрением системы электронной оплаты проезда в Караганде занимается компания «Оңай», - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Караганды Рустем Кожакапанов. – Выбор этой компании обусловлен успешным опытом внедрения системы в городе Алматы. Она обязуется реализовать проект в короткий срок и за счет собственных средств. Компания уже заключила договоры со всеми автопарками Караганды. Сейчас проводятся подготовительные работы по установке оборудования в автобусах. Запуск системы запланирован на декабрь 2021 года.

В 12 крупных городах Казахстана уже действует система электронной оплаты проезда в общественном транспорте. Караганда – чуть ли не единственный областной центр, где пассажиры платят в автобусах наличными.

Сейчас тариф на проезд в общественном транспорте Караганды составляет 80 тенге. Он остается неизменным уже в течение 7 лет.

В декабре планируется внедрить так называемый дифференцированный, то есть двойной, тариф. В результате для пассажиров с электронными транспортными картами проезд будет стоить 80 тенге, за наличный расчет – 150 тенге. Такая разница, убеждены власти, будет стимулировать карагандинцев покупать карточки и переходить на безналичный способ оплаты.

«Внедрение электронной системы оплаты проезда и дифференцированного тарифа даст положительный эффект, - отмечает чиновник. – Это поможет вывести доходы автопарков из «тени», увеличить налоговые поступления в бюджет и улучшить обслуживание пассажиров. Будет исключен прямой контакт кондуктора с пассажиром, из-за чего возникает много конфликтных ситуаций. А водители смогут спокойно работать, не устраивая гонки на дорогах в погоне за планом».

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Вода – не абстрактный природный ресурс
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]