Кокшетауские ребята гостили в аулах Зерендинского района, где знакомились с сельским бытом, попробовали доить коров, готовить национальные блюда

Раушан Утеулина

Семнадцать кадетов военных классов школы-гимназии № 11 города Кокшетау, став участниками проекта «Бір апта ауылда», воплощаемого областным центром туризма, физической культуры, начальной военной и технологической подготовки с 2017 года, отправились в село. Насыщенная событиями неделя пролетела для них незаметно.

фото пресс-службы управления образования

В первый день ребята отправились на экскурсию по красивым местам райцентра, посетили памятники Малику Габдуллину, Мемориал Славы героям Великой Отечественной войны.

На следующий день они выехали в село Кеноткель, где знакомились с работами народных ремесленников, смотрели, как готовятся курт, творог, кумыс, играли в национальные игры. В ауле Акадыр увидели, как жарятся баурсаки, как доят кобыл, ткут казахский войлочный ковер – текемет. Наблюдая за хозяйками, ребята и сами участвовали в приготовлении курта и сыра.

Побывали кадеты и в школьном музее села Исаковка, в котором экскурсию для них провела восьмиклассница местной школы Жупар Кабдуали. Не могли они не посетить и знаменитый на всю область водопад Әулие бұлақ. Он берет начало у подножия гор Каскатау, где расположен родник Әулие бұлақ, названный так за свою целебную силу. В этих краях люди по сей день пересказывают удивительную легенду о набожном старце, который лечил людей родниковой водой и охранял места, не подпуская к святому источнику людей с плохими намерениями.

В ауле имени Малика Габдуллина ребята собственноручно сбили масло из сметаны, также готовили курт, жарили баурсаки. С местными сверстниками они сыграли в асыки, аударыспак, участвовали в байге. В селе Ортаагаш для юных гостей провели мастер-класс по изготовлению астау, а потом они сами попробовали вырезать его из дерева.

Мальчишки и девчонки сумели окунуться в сельскую жизнь, увидели, как и чем живут аульчане. Пробовали доить коров, наблюдали, как маленький, но мощный электросепаратор отделяет сметану от молока. Катались на лошадях и на качелях алтыбакан. Посетили могилу Асат-баба в селе Малые Тюкты, испили священной воды из родника.

А в завершение поездки школьники посетили село Красный Кордон, история которого связана с лесным хозяйством, охраной леса. Здесь им рассказали об особенностях флоры и фауны Зерендинского района и о том, что свое название село получило благодаря красоте окружающей природы. Ведь «красный» значит «красивый».

Большой интерес подростков вызвала противопожарная вышка, на несколько метров возвышающаяся над вершинами деревьев. Находящийся на ней наблюдатель, снабженный биноклем и часами, заметив над лесом дым, устанавливает направление пожара относительно вышки и подает сигнал в лесничество.

Вскоре ребята вышли на лес­ную поляну, в центре которой стоял вертолет авиалесоохраны. Инструкторы рассказали о буднях десантников авиаотделения, которые первыми прибывают на место возгорания и начинают бой с огнем.

А еще ребята сыграли в игру «Паутина жизни», в процессе которой им напомнили о том, что все живое на Земле нужно беречь. Именно этим занимаются лесники и экологи. Этой цели были посвящены экоакции «Вырасти дерево» и «Очисти родник». Вместе с юными экологами лесничества участники проекта полили и пропололи ценные породы саженцев деревьев в школьном мини-питомнике. Затем они помогли очистить родник от бытового мусора, веток и листьев.

Кроме того, в рамках социального проекта «Бір апта ауылда» кокшетауские школьники стали участниками тематической эстафеты «Я – эколог».

Цели мероприятия были достигнуты. Самое главное – ребята, судя по отзывам, остались довольны проведенным в ауле временем.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Указы Главы государства о назначениях
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]