Комарам и мошкам объявлена война

Сергей Горбунов

В Павлодарской области, не дожидаясь окончания паводка на Иртыше, приступили к обработке от гнуса обширных пойменных территорий

фото Валерия Бугаева

Не будет преувеличением сказать, что ежегодно по весне у исполнительной власти региона всплывают две сезонные проблемы: паводки и вызванный ими разлив Иртыша. А также появление на масштабных пространствах, примыкающих к реке, полчищ комаров и мошек.

В отдельные годы крылатые полчища кровососущих тер­роризировали не только людей, но и дикую и домашнюю живность, существенно влияя на их благополучие.

Поэтому борьба с гнусом в павлодарском Прииртышье всегда была одной из главных задач местных акиматов и коммунальных служб. В последние годы они начали добиваться успеха, в результате чего комары и мошки уже не так досаждают людям и животным. Произошло это не только из-за более масштабной и многоплановой обработки территорий, особенно поймы Иртыша, но и научного подхода к проб­леме.

Говоря об этом на совещании, посвященном проведению дезинсекционной кампании, руководитель управления нед­ропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабыл­таева отметила, что методы и подходы к борьбе с гнусом в прошлом году дали результат. Управление оценило эффективность обработки на уровне 90%. Количество личинок на квадратный метр удалось сократить с 1 000 до 230.

Нынешней весной в пойме Иртыша проведут авиа-, речную и барьерную обработку. И она уже начата. В частности, общая площадь авиаобработки в нынешнем году составит 127 тыс. га с охватом прибрежной зоны Павлодара, поймы Аксу, Актогая и Теренколя, а также впервые будут обработаны поймы Иртышского и Павлодарского районов. Особый акцент уделен Павлодарскому району: здесь все 38 сел обработают против кровососущих насекомых, для чего задействовано восемь самолетов АН-2. К этому следует добавить, что дезинсекцией охватят 59 сел четырех прибрежных районов. Данное новшество введено с целью синхронизации проводимых мероприятий. Предусматривается использование многокомпонентных препаратов нового поколения, к действующим веществам которых у гнуса пока не выработалась резистентность.

Кроме того, с этого года 1 800 км основного русла Иртыша обработают трехкратно с помощью плавсредств. Эта работа также уже началась. В связи с большим объемом попусков принято решение об увеличении количества точек сброса биопрепарата в Иртыш с восьми до 10 путем сокращения расстояния между ними. Дополнительно опылят и его протоки-речки.

Что касается Павлодара, то уже с конца апреля начали уничтожать личинок комаров и мошек вдоль берега реки, на дачных участках, в подвалах многоэтажек, скверах и в окрестных малых водоемах. Более того, впервые в трамвайном управлении областного центра пере­оборудовали восемь единиц подвижного состава, и они ночью распыляют вдоль трасс препараты против гнуса.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]