Комарам и мошкам объявлена война

3906
Сергей Горбунов

В Павлодарской области, не дожидаясь окончания паводка на Иртыше, приступили к обработке от гнуса обширных пойменных территорий

фото Валерия Бугаева

Не будет преувеличением сказать, что ежегодно по весне у исполнительной власти региона всплывают две сезонные проблемы: паводки и вызванный ими разлив Иртыша. А также появление на масштабных пространствах, примыкающих к реке, полчищ комаров и мошек.

В отдельные годы крылатые полчища кровососущих тер­роризировали не только людей, но и дикую и домашнюю живность, существенно влияя на их благополучие.

Поэтому борьба с гнусом в павлодарском Прииртышье всегда была одной из главных задач местных акиматов и коммунальных служб. В последние годы они начали добиваться успеха, в результате чего комары и мошки уже не так досаждают людям и животным. Произошло это не только из-за более масштабной и многоплановой обработки территорий, особенно поймы Иртыша, но и научного подхода к проб­леме.

Говоря об этом на совещании, посвященном проведению дезинсекционной кампании, руководитель управления нед­ропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабыл­таева отметила, что методы и подходы к борьбе с гнусом в прошлом году дали результат. Управление оценило эффективность обработки на уровне 90%. Количество личинок на квадратный метр удалось сократить с 1 000 до 230.

Нынешней весной в пойме Иртыша проведут авиа-, речную и барьерную обработку. И она уже начата. В частности, общая площадь авиаобработки в нынешнем году составит 127 тыс. га с охватом прибрежной зоны Павлодара, поймы Аксу, Актогая и Теренколя, а также впервые будут обработаны поймы Иртышского и Павлодарского районов. Особый акцент уделен Павлодарскому району: здесь все 38 сел обработают против кровососущих насекомых, для чего задействовано восемь самолетов АН-2. К этому следует добавить, что дезинсекцией охватят 59 сел четырех прибрежных районов. Данное новшество введено с целью синхронизации проводимых мероприятий. Предусматривается использование многокомпонентных препаратов нового поколения, к действующим веществам которых у гнуса пока не выработалась резистентность.

Кроме того, с этого года 1 800 км основного русла Иртыша обработают трехкратно с помощью плавсредств. Эта работа также уже началась. В связи с большим объемом попусков принято решение об увеличении количества точек сброса биопрепарата в Иртыш с восьми до 10 путем сокращения расстояния между ними. Дополнительно опылят и его протоки-речки.

Что касается Павлодара, то уже с конца апреля начали уничтожать личинок комаров и мошек вдоль берега реки, на дачных участках, в подвалах многоэтажек, скверах и в окрестных малых водоемах. Более того, впервые в трамвайном управлении областного центра пере­оборудовали восемь единиц подвижного состава, и они ночью распыляют вдоль трасс препараты против гнуса.

Популярное

Все
Трамп: Ключевые ядерные объекты Ирана полностью уничтожены
В Семее спасли мальчика, который потерялся и провел ночь в лесу
МИД Казахстана сделало заявление по ситуации на Ближнем Востоке
В Казахстане сохраняется чрезвычайная пожарная опасность
Александр Бублик вышел в финал турнира в Галле
В Жаксынском районе Акмолинской области полностью решена проблема обеспечения населения питьевой водой
Фестиваль «ХХ25» прошёл в Алматы
Серия скотокрадств раскрыта в области Жетісу
В Жамбылской области запустят завод по производству кормовой муки
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок

Читайте также

В Семее спасли мальчика, который потерялся и провел ночь в …
Четырехлетнюю девочку унесло на озере Балхаш. Её спасли
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Больше чем помощник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]