Комарам и мошкам объявлена война

Сергей Горбунов

В Павлодарской области, не дожидаясь окончания паводка на Иртыше, приступили к обработке от гнуса обширных пойменных территорий

фото Валерия Бугаева

Не будет преувеличением сказать, что ежегодно по весне у исполнительной власти региона всплывают две сезонные проблемы: паводки и вызванный ими разлив Иртыша. А также появление на масштабных пространствах, примыкающих к реке, полчищ комаров и мошек.

В отдельные годы крылатые полчища кровососущих тер­роризировали не только людей, но и дикую и домашнюю живность, существенно влияя на их благополучие.

Поэтому борьба с гнусом в павлодарском Прииртышье всегда была одной из главных задач местных акиматов и коммунальных служб. В последние годы они начали добиваться успеха, в результате чего комары и мошки уже не так досаждают людям и животным. Произошло это не только из-за более масштабной и многоплановой обработки территорий, особенно поймы Иртыша, но и научного подхода к проб­леме.

Говоря об этом на совещании, посвященном проведению дезинсекционной кампании, руководитель управления нед­ропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабыл­таева отметила, что методы и подходы к борьбе с гнусом в прошлом году дали результат. Управление оценило эффективность обработки на уровне 90%. Количество личинок на квадратный метр удалось сократить с 1 000 до 230.

Нынешней весной в пойме Иртыша проведут авиа-, речную и барьерную обработку. И она уже начата. В частности, общая площадь авиаобработки в нынешнем году составит 127 тыс. га с охватом прибрежной зоны Павлодара, поймы Аксу, Актогая и Теренколя, а также впервые будут обработаны поймы Иртышского и Павлодарского районов. Особый акцент уделен Павлодарскому району: здесь все 38 сел обработают против кровососущих насекомых, для чего задействовано восемь самолетов АН-2. К этому следует добавить, что дезинсекцией охватят 59 сел четырех прибрежных районов. Данное новшество введено с целью синхронизации проводимых мероприятий. Предусматривается использование многокомпонентных препаратов нового поколения, к действующим веществам которых у гнуса пока не выработалась резистентность.

Кроме того, с этого года 1 800 км основного русла Иртыша обработают трехкратно с помощью плавсредств. Эта работа также уже началась. В связи с большим объемом попусков принято решение об увеличении количества точек сброса биопрепарата в Иртыш с восьми до 10 путем сокращения расстояния между ними. Дополнительно опылят и его протоки-речки.

Что касается Павлодара, то уже с конца апреля начали уничтожать личинок комаров и мошек вдоль берега реки, на дачных участках, в подвалах многоэтажек, скверах и в окрестных малых водоемах. Более того, впервые в трамвайном управлении областного центра пере­оборудовали восемь единиц подвижного состава, и они ночью распыляют вдоль трасс препараты против гнуса.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…
Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]