Комбайны отечественной сборки

470
Ангелина СИНЕВА, Костанай
– Изначально мы выпускали зерноуборочные комбайны красноярского завода «Енисей», а в 2009 году начали совместно с белорусской стороной сборку комбайна «Essil КЗС-740», – рассказывает директор Костанайского филиала АО «АгромашХолдинг» Сергей МОГИЛАТОВ. – Результатом нашей совместной работы с белорусским партнером ОАО «Гомсельмаш» стало то, что на протяжении последних лет зерноуборочный комбайн «Essil КЗС-740» пользуется спросом среди казахстанских аграриев и по праву считается у нас лидером продаж. Всего с момента реализации было продано более 1 500 единиц этой техники. Комбайн хорошо показал себя на казахстанских полях и быстро обрел популярность у крестьян, поскольку он адаптирован под природно-климатические условия Казахстана, а также обладает немецкой системой среза «Шумахер», что делает его применение эффективным на полях с различной урожайностью.
Модернизируя действующее производство, АО «АгромашХолдинг» совместно с белорусской компанией ОАО «Гомсельмаш» освоило сборку новой модели зерноуборочного комбайна «Essil КЗС-760». Этот комбайн также специально разработан для природно-климатических условий Казахстана и хорошо показал себя на испытаниях в неблагоприятных условиях на уборке труднообмолачиваемых культур повышенной влажности. Комбайн оснащен кондиционером, бортовым компьютером, системой среза «Шумахер», а самое главное – централизованной системой смазки, не имеющей аналогов применения в Казах­стане. Кроме того, на нашей базе производится еще кормоуборочный комбайн КСК-600, который справляется с заготовкой кормов в любых условиях уборки, что дает ему большие преимущества. Выпуск данного комбайна именно сейчас стал наиболее актуальным, когда Правительство активно стимулирует программу развития животноводства.
Производственная мощность нашего предприятия составляет 800 комбайнов в год. Общий объем произведенных за 2014 год машин составил более 400 единиц. Всего с начала сотрудничества с белорусским заводом было выпущено и реа­лизовано свыше 2 000 комбайнов. Ежегодно мы увеличиваем долю казахстанского содержания в производимой сельскохозяйственной технике. На сегодня локализация достигает 40%.
– Спрос на комбайны отечественного производства очевиден, и это показывают не только цифры, но и отзывы, которые дают аграрии о приобретенной технике. Комбайны, производимые на «АгромашХолдинге», по качеству ничем не уступают иностранным аналогам, при этом стоят значительно дешевле...
– Более того, хочу подчеркнуть, что мы постоянно проводим техническое усовершенствование наших комбайнов. Приведу несколько примеров. В процессе работы у комбайнов возникали проблемы с гидростатической трансмиссией, которая производится в Украине. Мы нашли другого производителя – в Российской Федерации. Сначала установили новую трансмиссию на пяти опытных образцах, а после успешных испытаний поставили ее уже на 80 машинах.
Наши специалисты в течение года проводят работу с агрария­ми по выявлению замечаний и претензий к комбайнам, потом все они обобщаются и формируются в сводную информацию, которая отправляется в Гомель на головное предприятие. Там собирается техническое совещание и принимаются решения о внесении изменений в конструкцию, и уже на следующий год она активно применяется в комбайнах. В частности, таким изменением стало увеличение угла наклона решет соломотрясов для снижения потерь зерна. В нынешнем году на зерноуборочные комбайны 4-го класса установили более мощные двигатели производства ярославского завода – это пожелание комбайнеров из Восточно-Казахстанской области, где сложный предгорный рельеф местности. Ранее по просьбам механизаторов был увеличен топ­ливный бак комбайна.
– Является ли отечественная сельхозтехника более доступной для наших аграриев?
– Мы с уверенностью говорим, что комбайны, производимые нашим предприятием, являются доступными для казахстанских потребителей. «АгромашХолдинг» – единственная фирма в стране, которая создала самую развитую сеть сервисно-сбытовых центров для реализации и оказания гарантийного и пост­гарантийного обслуживания сельскохозяйственной техники. Их восемь, и они сосредоточены в основных зерносеющих регионах Казахстана. Что примечательно, каждый филиал имеет несколько сервисных бригад, которые в любое время суток готовы выехать на место, провести диагностику комбайна и устранить возникшие неполадки. Филиалы АО «АгромашХолдинг» оснащены всем необходимым оборудованием и запасными частями.
Наша компания на постоянной основе взаимодействует со своими клиентами. Разработана программа по обучению механизаторов, которая охватывает всю филиальную сеть, и проводится поэтапно в течение зимнего периода, когда отечественные сельхозпроизводители в большей степени располагают временем. На учебу приезжают специалисты наших сервисных центров, а также из России, Беларуси.
Стоит также отметить, что «АгромашХолдинг» всегда готово сотрудничать со всеми казах­станскими производителями, чьи изделия могут быть использованы в производстве наших комбайнов. К примеру, в результате успешной кооперации с лисаковским заводом «ДонМар» и применения производимых им зерноуборочных жаток мы удешевили их себестоимость, не потеряв при этом в качестве. На данный момент работаем в выбранном направлении, в частности над углуб­лением локализации, поиском новых парт­неров, расширением номенклатуры производимой продукции.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Прощай, Владимир Иванович!
В объективе камеры – глубинка
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Восстановление справедливости
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам территориальной обороны
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]