Компания NCОC запустила новые водоочистные сооружения для сокращения выбросов в окружающую среду

1885

Компания NCOC завершила строительство новых водоочистных сооружений на установке комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ) «Болашак»

Фото: NCOC

30-летие Северо-Каспийского проекта NCOC отмечает запуском новых водоочистных сооружений, установленных на УКПНиГ «Болашак» в Атырауской области. Этот крупный проект направлен на последующее сокращение водозабора из трубопровода Астрахань – Мангистау и улучшение качества сбрасываемых в пруды испарения очищенных сточных вод благодаря дополнительной очистке стоков, поступающих из УКПНиГ«Болашак».

Строительство новых водоочистных сооружений на наземном комплексе было начато в 2020 году. Объем работ данного проекта включал как строительные работы на существующей установке очистки пластовой воды на территории УКПНиГ, так и строительство новой отдельной установки очистки воды (все стоки). На существующей установке очистки сточных вод были построены резервуар для некондиционной воды, блок подачи химических реагентов, отпарная колонна кислой воды, теплообменники, подстанция,  а также различные насосы и вспомогательные системы. На площадке новых водоочистных сооружений, на расстоянии 1,6 км от УКПНиГ «Болашак» в направлении прудов-испарителей, возведена автоматическая установка очистки воды, которая не требует постоянного присутствия персонала в комплекте с различными резервуарами, высокотехнологичной фильтрационной установкой, системами автономного инженерного обеспечения и аварийного энергоснабжения и другими вспомогательными системами.

В пик строительства на площадке было задействовано порядка 1500 человек, включая персонал подрядных организаций. Более того, NCOC продемонстрировала свою приверженность развитию местного содержания задействовав на проекте более 3000 граждан Казахстана и значительное количество оборудования, произведенное в Казахстане. Максимальная производительность водоочистных сооружений составит порядка 110 м3/ч или 2640 м3/сутки. Такая производительность является достаточной для производственных операций в штатном режиме. После запуска новых водоочистных сооружений ожидается повышение экологической эффективности очистки сточных вод за счет снижения содержания в них таких загрязняющих веществ, как нефть, сероводород, железо и взвешенные твердые частицы.

Учитывая дефицит водных ресурсов в Казахстане, важно сократить ее использование в производственных целях. Очистка пластовой воды, поступающей с морского и наземного производственных комплексов будет осуществляться в два этапа: сначала на производственной площадке, а затем на новых объектах. Очищенные производственные сточные воды, образующиеся на технологических установках, будут в максимальной мере повторно использоваться на производстве, что позволит сократить объем забора пресной воды из водовода Астрахань – Мангистау. С целью оборотного водопользования качество очищенных сточных вод будет приведено в соответствие с требованиями, предъявляемыми к воде для использования в технологических процессах.

«Наша цель - эффективно использовать водные ресурсы и уменьшить воздействие на окружающую среду. В этом плане проект водоочистных сооружений является одним из критически важных проектов, который позволяет решить как производственные, так и экологические вопросы. При строительстве сооружений мы учли вопросы применения передовых технологий и практик природоохранной деятельности», - отметил генеральный менеджер по проектам модернизации существующих сооружений NCOC Юрий Аманбаев.

Популярное

Все
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Создать устойчивую экосистему
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Фронтовик дал бата гвардейцам
А за весною спешит лето...
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
От сердца к сердцу
Сносить нельзя оставить
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Молодежь продвигает экологические инициативы
Основа стабильного будущего
Без коррупционных рисков
Когда отходы превращаются в доходы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Правительство РК приступает к масштабному финансированию ре…
Прививка налоговой культуры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]