– Константин Константинович, общая история имеет большое значение. Чего вам было больше всего жаль, когда распался СССР? – Жалко всего. Но больше всего жаль, что потеряно много нитей, связывавших бывшие союзные республики. В самой меньшей степени это относится к Казахстану и Беларуси. Дружбу мы крепили веками. Сколько у нас смешанных семей! Например, я служил в Эстонии почти шесть лет и за это время ни разу не слышал, чтобы была эстонско-русская свадьба. До развала Союза, напротив – самое обычное явление. На бытовом уровне они живут там вполне мирно, но никогда не породнятся.
– Я закончил книгу о Владимире Путине и Нурсултане Назарбаеве. Она называется так: "Две страны, две судьбы и одна цель". Цель – чтобы хорошо жили наши народы. Я перелопатил немало литературы и там находил мысли, которые волнуют и вас, и меня, и многих жителей наших государств. Как будет развиваться мир в дальнейшем? Он будет многополярным, сегодня многие говорят, что такой и нужен? Он будет двуполярный? Или это будет диктат одной сверхдержавы? Какой – нетрудно догадаться...– Напрасно говорите, что догадаться нетрудно. История такова, что непредсказуемые и предсказуемые вещи могут случаться. Если вы имеете в виду США, то они пока главенствуют. Но очень быстро идет вверх Китай, еще быстрее – Индия. Индийский капитализм агрессивнее уже в силу того, что он более молодой.
– Не американского капитализма нам надо бояться, а будущего китайского или индийского?– Нам всем надо просто бояться вообще какой-либо гегемонии в мире. Нам не нужно никакого лидера в виде мирового полицейского, мирового миротворца. Мы уже это проходили. Надо создавать условия многополярного развития. Идея последних 15 внешнеполитических лет как Казахстана, так и России единственно верная – необходим только многополярный мир, где все народы находятся в равных условиях.
История развивается по спирали. Мой почти пятидесятилетний политический опыт подсказывает, что история – это всегда маятник. Он раскачивается, но постепенно успокаивается посередине. Все восточные философии говорят о серединном пути. В этом нынешние успехи Китая. Они создали условия для движения страны вперед, без загибов влево и вправо. Поэтому я думаю, что все придет к серединному пути. Один крупный немецкий политик недавно высказал такую мысль: конечно, мы все придем когда-то к признанию многополярности, но надо иметь в виду, что люди, которые верят в мировое лидерство, гегемонию, сами от этой гегемонии не откажутся. Они будут делать все, чтобы ее сохранить. Посему на этом фронте будет борьба.
Я уверен, что до большой войны дело не дойдет. И мир будет многополярным, взаимопомогающим, взаимоисключающим угрозы безопасности. Это наш светлый идеал. К нему мы придем не скоро. Но он должен быть. Ведь перед человечеством стоят многие вызовы. Мы хорохоримся, но подавляющее большинство ископаемых ресурсов истощается, энергоносители подходят к концу. Надо искать новые. И нужно об этом думать, а не о новых войнах.
– Вы знакомы с нашим Президентом Нурсултаном Назарбаевым?– Я с ним встречался во время визитов наших делегаций. Я его глубоко уважаю и считаю одним из самых сильных руководителей советского и постсоветского периода. Страна спокойно пережила девяностые, нулевые, не было серьезных волнений. Это заслуга Назарбаева. Граждане знают, что у Лидера государства твердая воля. И это особенно важно в переходные периоды.
Я недавно смотрел статистические данные по Казахстану. Цифры поражают. Национальный доход в десятки раз вырос. Это потрясающе. Нынешнее руководство Казахстана очень четко и правильно использовало то, что осталось после развала СССР. Не разрушило, а приумножило. Такое мудрое сочетание воли и демократии очень важно.
Я ведь долгие годы занимался восточными странами, где, по меркам западной демократии, всегда стоял вопрос о том, что на Востоке практически во всех странах грубо нарушаются права человека. Но мы всегда рассуждали так: прежде чем говорить о широких демократических правах человека, ему нужно обеспечить право на саму жизнь. Как можно было говорить, скажем, в Кампучии о правах граждан, когда их там физически уничтожали?! Для того чтобы это понять, надо было приехать в любую деревню и увидеть, как там выживают люди. О каких правах человека рассуждать, когда людям нечего есть, нет работы, отсутствует элементарная медицина?! Да, демократия – это великое завоевание. Но для ее существования нужны условия.
– Какие самые важные качества нужны политику?– Политик должен уметь держать удар. Должен быть очень терпеливым и никогда не опускаться до коммунальной кухни. Уметь молчать – когда надо, и сказать – когда тоже надо. Он должен быть по-житейски мудрым и хорошо образованным.
С президентами наших стран нам с вами повезло. Нурсултана Назарбаева в России очень уважают. Спросите об этом любого прохожего хоть в Москве, хоть в Перми. И они скажут, что Казахстану повезло с лидером.