Крупнейшие горно-металлургические компании республики договорились о сотрудничестве в машиностроении

Руководители трёх крупнейших горно-металлургических компаний Казахстана – «Казцинка», «Казахмыса» и ERG встретились в Риддере на машиностроительном предприятии «Казцинкмаш»

Фото: Казцинкмаш

Лидеры отрасли обсудили возможности импортозамещения и развития внутристрановой ценности, передает Kazpravda.kz

Промышленный комплекс в Риддере был выбран для встречи не случайно. За последние 25 лет ремонтное предприятие превратилось в одного из лидеров машиностроительной отрасли. «Казцинкмаш» стал примером развития казахстанского содержания и импортозамещения в производстве оборудования и деталей. Благодаря техническому перевооружению, предприятие получило возможность создавать оборудование любого уровня сложности.

Генеральный директор «Казцинка» Жанат Жанботин рассказал коллегам о возможностях производства и направлениях сотрудничества. Председатель Правления «Корпорации Казахмыс» Нурахмет Нуриев и генеральный директор Евразийской Группы Серик Шахажанов отметили важность замещения импортных материалов и оборудования на отечественные.
Аналогичное предприятие в Группе компаний «Казахмыс» – Карагандинский литейно-машиностроительный завод, производит флотационное оборудование, дробильно-измельчительные и конвейерные агрегаты, а также комплектующие для профессионального оборудования, наращивает темпы развития.

Машиностроительный актив ERG (ERG Service) ежегодно выпускает тысячи наименований изделий для предприятий горно-металлургической и энергетической отраслей: это технологическое и грузоподъемное оборудование, краны специального назначения, также здесь налажено производство непрерывно литой заготовки, мелкосортного проката, и мелющих шаров. 
Участники встречи договорились проанализировать возможности замещения товаров, работ и услуг на казахстанские аналоги. Обмен опытом может стать ключом к успешной реализации этих планов.

«Казцинк», развивая собственное производство, вот уже более 20 лет отдает приоритет казахстанским производителям, - отметил генеральный директор «Казцинка» Жанат ЖАНБОТИН. – Сегодня мы увидели огромный потенциал в объединении усилий казахстанских компаний в этом направлении. Консолидация наших машиностроительных ресурсов и опыта позволит обеспечивать рост производства более высокого уровня промышленного передела.

Следующее совещание представителей горно-металлургических компаний состоится в Астане, где будут представлены результаты работы в направлении импортозамещения и развития машиностроения.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн те…
Ерсайын Нагаспаев вручил госнаграды металлургам Qarmet
Золото, а не завод!
День металлурга

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]