Крупнейшие горно-металлургические компании республики договорились о сотрудничестве в машиностроении

Руководители трёх крупнейших горно-металлургических компаний Казахстана – «Казцинка», «Казахмыса» и ERG встретились в Риддере на машиностроительном предприятии «Казцинкмаш»

Фото: Казцинкмаш

Лидеры отрасли обсудили возможности импортозамещения и развития внутристрановой ценности, передает Kazpravda.kz

Промышленный комплекс в Риддере был выбран для встречи не случайно. За последние 25 лет ремонтное предприятие превратилось в одного из лидеров машиностроительной отрасли. «Казцинкмаш» стал примером развития казахстанского содержания и импортозамещения в производстве оборудования и деталей. Благодаря техническому перевооружению, предприятие получило возможность создавать оборудование любого уровня сложности.

Генеральный директор «Казцинка» Жанат Жанботин рассказал коллегам о возможностях производства и направлениях сотрудничества. Председатель Правления «Корпорации Казахмыс» Нурахмет Нуриев и генеральный директор Евразийской Группы Серик Шахажанов отметили важность замещения импортных материалов и оборудования на отечественные.
Аналогичное предприятие в Группе компаний «Казахмыс» – Карагандинский литейно-машиностроительный завод, производит флотационное оборудование, дробильно-измельчительные и конвейерные агрегаты, а также комплектующие для профессионального оборудования, наращивает темпы развития.

Машиностроительный актив ERG (ERG Service) ежегодно выпускает тысячи наименований изделий для предприятий горно-металлургической и энергетической отраслей: это технологическое и грузоподъемное оборудование, краны специального назначения, также здесь налажено производство непрерывно литой заготовки, мелкосортного проката, и мелющих шаров. 
Участники встречи договорились проанализировать возможности замещения товаров, работ и услуг на казахстанские аналоги. Обмен опытом может стать ключом к успешной реализации этих планов.

«Казцинк», развивая собственное производство, вот уже более 20 лет отдает приоритет казахстанским производителям, - отметил генеральный директор «Казцинка» Жанат ЖАНБОТИН. – Сегодня мы увидели огромный потенциал в объединении усилий казахстанских компаний в этом направлении. Консолидация наших машиностроительных ресурсов и опыта позволит обеспечивать рост производства более высокого уровня промышленного передела.

Следующее совещание представителей горно-металлургических компаний состоится в Астане, где будут представлены результаты работы в направлении импортозамещения и развития машиностроения.

Популярное

Все
Время белых полей
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
На основе человекоцентричного подхода
Гарант равенства, основа единства
Без экивоков
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Робособака помогла полицейским
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн те…
Ерсайын Нагаспаев вручил госнаграды металлургам Qarmet
Золото, а не завод!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]