Крупнейшие горно-металлургические компании республики договорились о сотрудничестве в машиностроении

Руководители трёх крупнейших горно-металлургических компаний Казахстана – «Казцинка», «Казахмыса» и ERG встретились в Риддере на машиностроительном предприятии «Казцинкмаш»

Фото: Казцинкмаш

Лидеры отрасли обсудили возможности импортозамещения и развития внутристрановой ценности, передает Kazpravda.kz

Промышленный комплекс в Риддере был выбран для встречи не случайно. За последние 25 лет ремонтное предприятие превратилось в одного из лидеров машиностроительной отрасли. «Казцинкмаш» стал примером развития казахстанского содержания и импортозамещения в производстве оборудования и деталей. Благодаря техническому перевооружению, предприятие получило возможность создавать оборудование любого уровня сложности.

Генеральный директор «Казцинка» Жанат Жанботин рассказал коллегам о возможностях производства и направлениях сотрудничества. Председатель Правления «Корпорации Казахмыс» Нурахмет Нуриев и генеральный директор Евразийской Группы Серик Шахажанов отметили важность замещения импортных материалов и оборудования на отечественные.
Аналогичное предприятие в Группе компаний «Казахмыс» – Карагандинский литейно-машиностроительный завод, производит флотационное оборудование, дробильно-измельчительные и конвейерные агрегаты, а также комплектующие для профессионального оборудования, наращивает темпы развития.

Машиностроительный актив ERG (ERG Service) ежегодно выпускает тысячи наименований изделий для предприятий горно-металлургической и энергетической отраслей: это технологическое и грузоподъемное оборудование, краны специального назначения, также здесь налажено производство непрерывно литой заготовки, мелкосортного проката, и мелющих шаров. 
Участники встречи договорились проанализировать возможности замещения товаров, работ и услуг на казахстанские аналоги. Обмен опытом может стать ключом к успешной реализации этих планов.

«Казцинк», развивая собственное производство, вот уже более 20 лет отдает приоритет казахстанским производителям, - отметил генеральный директор «Казцинка» Жанат ЖАНБОТИН. – Сегодня мы увидели огромный потенциал в объединении усилий казахстанских компаний в этом направлении. Консолидация наших машиностроительных ресурсов и опыта позволит обеспечивать рост производства более высокого уровня промышленного передела.

Следующее совещание представителей горно-металлургических компаний состоится в Астане, где будут представлены результаты работы в направлении импортозамещения и развития машиностроения.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Робособака помогла полицейским
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн те…
Ерсайын Нагаспаев вручил госнаграды металлургам Qarmet
Золото, а не завод!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]