Крупные заводы хотят построить в Казахстане инвесторы из Венгрии

1913

Акционер UBM Group Варга Акош обратился к Жумангарину с просьбой оказать содействие в скорейшем разрешении вопросов с определением места строительства

Фото: пресс-служба правительства РК

Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин встретился с руководством венгерской компании «UBM Group», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Стороны обсудили нюансы реализации крупного инвестпроекта по производству премиксов и комбикормов в Казахстане. В рамках проекта предлагается в течение двух лет, с 2025 по 2027 гг., построить три завода с мощностью производства 48 тыс. тонн премиксов и 300 тыс. тонн комбикормов в год, дополнительно – лабораторию и тренинг-центр. В случае успешной реализации проекта в Казахстане появится первый крупный завод по производству премиксов и крупнейшее предприятие по производству комбикормов. Это позволит обеспечить импортозамещение по производству комбикормов, которых на сегодня в страну импортируется более 250 тыс. тонн.

Как отметил на встрече вице-премьер, обеспечение животноводства качественными кормами отечественного производства является одной из стратегически важных задач сельского хозяйства страны. С учетом старта в этом году программы по поддержке проектов развития животноводства по австралийскому методу, такие проекты необходимы для качественного изменения структуры рынка кормов и удешевления стоимости производства мяса.

«Казахстан заинтересован в развитии проектов по глубокой переработке зерна, мяса, молока. Недавно мы объявили заказ на инвестиции в ряде сфер, среди которых особое место занимает производство продуктов питания. Мы нацелены обеспечить страну собственным производством продуктов питания, особенно социальных, не ниже 90% от потребности жителей. Приглашаем вашу компанию рассмотреть возможности инвестирования и в эту сферу», — отметил Серик Жумангарин.

Со своей стороны, акционер UBM Group Варга Акош выразил готовность и высокую заинтересованность в создании новых производств в Казахстане. Для этого у предприятия есть необходимый опыт, мощности, современные технологии. Проект предполагает строительство заводов в Костанайской, Карагандинской областях и в Алматы. В частности, в Карагандинской области уже определен партнер по бизнесу и участок для строительства завода, в Костанайской области и в Алматы также есть партнеры, но не решен вопрос с местом строительства заводов.

Есть планы по созданию еще одного завода в южных регионах Казахстана, но пока не нашелся казахстанский партнер для его реализации. Акош Варга обратился к вице-премьеру с просьбой оказать содействие в скорейшем разрешении вопросов с определением места строительства в Костанайской области и в Алматы.

На встрече участники совместно с заместителями акимов задействованных регионов обсудили все возникающие сложности с выделением участков и санитарно-эпидемиологические требования к проекту для его скорейшей реализации. По итогам встречи вице-премьер поручил регионам совместно с МСХ до конца марта определиться с земельными участками, чтобы инвесторы смогли, не затягивая реализацию проекта, приступить к фазе земельных работ уже во втором квартале этого года.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Весна как состояние души
Взгляд со стороны
Секреты «железного» аксакала
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

«Башня Мохаммеда VI» стала самым высоким зданием Марокко
Jeddah Tower в Саудовской Аравии достигла 100-го этажа
Планы по вводу жилья регионы подтвердили лишь наполовину – …
Строительство первого спортивного объекта в рамках ГЧП нача…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]