Кузнечных дел мастер

2027
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Александр Панов – кузнец с 34-летним стажем. Последние 25 лет работает в литейно-механическом цехе Павлодарского машиностроительного завода ТОО «ERG Service».

фото пресс-службы ERG

К своему труду он относится­ как к искусству – искусству работы с горячим металлом для создания деталей, которые после используются в производстве. На заводе его задача состоит в изготовлении поковок для дальнейшей переработки.

– Когда к нам привозят металл, его разделяют на заготовки нужной длины. Их потом нагревают в печи, после чего забрасывают на молот, и, руководствуясь чертежами, мы изготавливаем детали. В итоге получаются шкивы, шестерни, валы – все, что необходимо для производства, – рассказывает Александр Панов.

Треть века в кузнечном деле – это, конечно, большой путь. Неудивительно, что коллеги относятся­ к ветерану труда Александру Панову с большим почтением.

– Когда я пришел в эту профессию, был очень молод. Но, кажется, уже тогда понимал, что мне было предначертано стать кузнецом. Работа спорилась, а я чувствовал себя нужным обществу, – вспоминает он.

К слову, Александр Панов не ограничивается лишь производственными задачами. Помимо прочего, он увлекается художественной ковкой, создавая на заказ заборы, решетки, вазы и даже цветы.

– Что мне нравится в кузнечном деле? Работать с горячим металлом. Это не только соз­дание различных деталей для производства, это большое и увлекательное творчество, – признается он.

Так, недавно кузнец получил заказ на изготовление... розы. Она была предназначена для женщины, уходящей на пенсию. Эту работу потом установили на специально подготовленной площадке.

– Конечно, это искусство. Моя работа несет в себе память и эмоции, которые заказчик хотел сохранить на долгие годы, – говорит наш герой.

Сейчас Александр Панов продолжает творить. Правда, в гараже у него стоит только наковальня. Печь, которая помогала нагревать металл, сгорела. Впрочем, это ему не мешает работать над непрекращающимся потоком заказов.

– Один из последних наших с напарником проектов – соз­дание оград и решеток для медресе для мальчиков. Такие заказы мне нравятся, ведь я знаю, что прослужат они очень долго, – делится трудолюбивый мастер.

Надо сказать, что работа кузнеца всегда таит опас­ность. Горячий металл, молоты, пресс – это реальные риски. Но с годами человек уже автоматически соб­людает все меры техники безо­пасности.

– В молодости как-то несерьезно относился к этим вопросам. Но с годами понял, насколько опасна моя профессия и как важно быть внимательным и осторожным, – отмечает Александр Панов.

К сожалению, сейчас ситуа­ция с кадрами в кузнечном деле оставляет желать лучшего. Молодежь не стремится­ идти в профессию, да и работа с горячим металлом не терпит случайных людей. Тем не менее мастер-ветеран не один – есть продолжатель его дела. Дочь, следуя примеру отца, устроилась на завод в 2017 году и получила профессию машиниста на молотах и прессах.

– Мы с ней даже работали в одном цехе, – улыбается кузнец. – Сейчас она в декретном отпуске, но надеюсь, что продолжит эту работу, когда вернется.

Кстати, на пенсию наш герой уходить пока не соби­рается. Он продолжает творить, благодаря чему стал настоящим хранителем традиций этого сложного ремесла.

Популярное

Все
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Фестиваль на родине тюльпанов
Подвиг без срока давности
В знак благодарности
В Астане проходит выставка «Театр на фронте: берег надежды»
Казах, покоривший небо
Мы – наследники победителей!
О боях, любви и... подарке
Вспомнить всех поименно
Будущее казахского балета
Пример патриотизма и преданности науке
Эпохи разные, а долг один
Под мелодии оркестра
Новеллы ужесточают ответственность
Кинолог – это призвание
Место подвигу есть всегда
Важная миссия казахстанских миротворцев
Лучший в профессии
Мы никогда не вправе забывать
Женский взгляд
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Мангистау делает ставку на автотуризм
Региональная наука нуждается в мерах поддержки
Глава государства поздравил премьер-министра Канады
К тюркским корням: как развивают татарскую культуру в Казахстане
Ветер, ветер! Ты могуч...
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
Книголюбы, объединяйтесь!
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Найдут покой в родной земле
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В каких районах Астаны появятся новые школы
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов

Читайте также

Заложена Аллея рабочих профессий
Топ-100 лучших студентов колледжей выбрали в стране
Дело для сильных духом
Время рабочих профессий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]