​Кузница ярких талантов

1184
Валентина Фиронова

Поздравив собравшихся с юбилеем КазНУИ, Президент страны отметил, что высокий статус Астаны неразрывно связан с весомой культурной составляющей.

– Творческая интеллигенция вносит важный вклад в культурную жизнь столицы. Я пригласил в Астану из Алматы и со всего Казахстана ведущих представителей культуры. В мире существует много университетов, но Университет искусств имеется только у нас в Астане. Сейчас у нас есть Театр оперы и балета, Академия хореографии, Центральный концертный зал и другие учреждения культуры. Все это – для будущего нашей страны, для культуры и искусства, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства высоко оценил роль руководства и профессорско-преподавательского состава в становлении и развитии Университета искусств.

– В этом университете есть колледж, бакалавриат, магистратура и докторантура. В нем получают образование около трех тысяч человек. За 20 лет более 500 выпускников университета стали лауреатами международных конкурсов и смотров. Я желаю вам успехов, появления новых выдающихся музыкантов, новых имен, которые прославят нашу Родину – Республику Казахстан! – зак­лючил Нурсултан Назарбаев.

КазНУИ так же, как и Астана, появился благодаря провидческому дару Лидера нации. И этой судьбоносной странице в истории уникального вуза был посвящен документальный фильм, который, предварив концерт, стал данью благодарности Елбасы за его заботу о будущем страны.

20 лет – срок небольшой, но за это время в КазНУИ воспитали многих выдающихся исполнителей, талант которых востребован далеко за пределами Казахстана. И один из секретов успеха состоит в том, что руководить учебным заведением, ставшим гордостью страны, Глава государства доверил выдающейся скрипачке современности, Артисту мира, народной артистке Казахстана, Қазақстанның Еңбек Ері Айман Мусахаджаевой.

Как отмечает сама Айман Кожабековна, она гордится, что звездные воспитанники университета достойно представляют казахстанскую культуру по всему миру. Сегодня у всех на слуху имена оперного певца, заслуженного деятеля Казахстана, лауреата многих престижных международных конкурсов Сундета Байгожина, который сейчас поет в Римской опере, певца Димаша Кудайбергена, признанного лучшим певцом в Китае.

Гордостью университета стал композитор, пианист, лауреат международных конкурсов Рахат-би Абдысагин – один из победителей национального проекта «100 новых лиц Казахстана», которого называют казахским Моцартом. Отдельного рассказа заслуживает и каждый из 500 выпускников уни­верситета – лауреа­тов международных конкурсов.

Звездный потенциал вуза продемонстрировали и все 1 000 участников юбилейного концерта, большинство из которых еще студенты, но уже имеют в своих творческих копилках немало наград. Выступать им пришлось перед взыскательной публикой: государственными деятелями, учеными, писателями, композиторами, артистами. Но главными ценителями творчества, как всегда, были их педагоги.

Юные артисты смогли каждый номер, представленный на сцене, превратить на глазах у зрителей в маленький шедевр, наполнив его задором, обаянием и вдохновением. Можно представить, как волновалась, исполняя хит Латифа Хамиди «Бұлбұл» в сопровождении фольклорно-этнографического ансамб­ля «Нур Орда», Назым Сагынбай, ведь в зале присутствовала легендарная исполнительница этой песни – «казахский соловей», народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова. Назым не подвела и заслужила многочисленные «браво!».

Запоминающимся подарком от КазНУИ для гостей вечера стали два парада – соп­рано и баритонов, где потрясали слушателей красивыми голосами Айгерим и Улпан Аубакировы, Назым Сагынтай, Жанасыл Толеуова, Азамат Желтыргузов, Азат Туранел, Азат Малик, Бахытжан Султан. Буквально «зажгли» зал и братья Жугунусовы – Рустем, Мирас и Мухаммед-Али, исполнившие свою коронную песню «Астана». Знаменитая «тройка» на этот раз вышла со своим младшим, пятилетним, братом, который на сцене чувствовал себя легко и естественно.

Мощный эмоциональный заряд соб­равшимся подарили также ансамбли виолончелистов, скрипачей, домбристов и симфонический оркестр КазНУИ. Особенно тепло принимали выступление талантливого выпускника университета Рахат-Би Абдысагина – победителя многих престижных международных конкурсов, автора более ста музыкальных произведений.

Апофеозом концерта, организованного при содействии Министерства культуры и спорта РК, стало исполнение гимна университета, написанного заслуженным деятелем искусств РК, профессором кафедры композиции КазНУИ Кенесом Дуйсекеевым.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Чтобы город стал красивее и ярче
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
Износ оказался отнюдь не критичным
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
Не обивая пороги инстанций
На финишной прямой
Без воды, дорог и с проводами на земле
Чтобы кошка вернулась домой
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
Один хозяин – порядка больше
В очередь к водовозу
Когда в ответе за две жизни
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Одна команда – одна победа
Оживает войлок в руках мастериц
Честь превыше всего
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны
Чистый четверг: с любовью к родной земле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]