Легионеры будут уповать на меценатов

3170
Аскар Бейсенбаев

Спортсменам-легионерам запретят выплачивать заработную плату из госбюджета. Такая информация была озвучена во время диалога между вице-министром туризма и спорта Сериком Жарасбаевым и депутатом Мажилиса Асхатом Аймагамбетовым на одном из профильных заседаний в Парламенте. Видео с их беседой завирусилось в Интернете и вызвало широкое обсуждение у любителей спорта.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

О высоких заработных платах у иностранных спортсменов, выступающих в Казахстане, говорят многие, считая это в корне несправедливым. Но нужно помнить, что сама суть мирового профессионального спорта такова, что без хороших легионеров в нынешнем мире не будет как результата, так и роста у местных атлетов. А все дело в конкуренции, которую создают приезжие высококлассные спортсмены.

Другое дело, что этим положением могли пользоваться нечистые на руку люди из мира спорта, которые привлекали в большом количестве не совсем качественных легионеров, делая на этом деньги. Пример тому – недавние расследования Антикора, у которого возникли серьезные вопросы к некоторым футбольным клубам страны, за последние три года выплатившим зарплаты на более 30 млрд тенге выше лимита. Это вызывало и серьезный дисбаланс между финансированием спорта высших достижений, на который уходит 90% бюджета, и массового спорта (в развитых государствах все наоборот). 

Предлагаемая в Казахстане норма финансирования легио­неров не из бюджета государства (большинство профессиональных клубов существует за счет региональных дотаций), а из дополнительных источников, считаю, очень даже правильная. Местные власти должны в первую очередь следить за разви­тием инфраструктуры и доступом населения к занятиям спортом. Профи-клубы же, несмотря на всю свою социальную значимость, должны переходить на рыночные рельсы.

Но и перекосов мы должны избегать. Здесь хотелось бы вспомнить древних римлян, которые утверждали, что народу всегда требуется не только хлеб, но и зрелища, подтверждением чему служит недавний футбольный матч в Алматы между «Кайратом» и «Актобе», собравший рекордное количество зрителей.

Если изменения вступят в силу, то прежде всего они ударят по самым популярным видам спорта – футболу и хоккею, где легионеров пруд пруди. Но они тоже нужны. Вспомним тех же легендарных для нас хоккеистов Кевина Даллмена и Брэндона Боченски, рядом с которыми окрепли нынешние кумиры казахстанцев Роман Старченко, Никита Михайлис или Алихан Асетов. А сколько людей приходило на футбол только благодаря выступлению в «Кайрате» звездного Андрея Аршавина, также привлекшего в спорт немало детей и подростков! И таких примеров много, о чем тоже не стоит забывать.

Дилетантством можно назвать и разговоры о том, что всех легионеров непременно надо зап­ретить, и тогда на первый план выйдут отечественные спортсмены. Не выйдут, если начнут сос­тязаться только между собой. Тому пример – успешное развитие английской Премьер-лиги или испанской Ла-Лиги, где сейчас выступает практически весь цвет мирового футбола. А также американской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) – лучшими чемпионатами планеты в этих видах спорта, в которые стремятся попасть абсолютно все спортсмены, считая, что это будет вершиной в их карьерах. К чему должны стремиться и мы.

Все колонки автора

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Переписывая карту глобального грузового транзита
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Виртуальный помощник
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Выбирая себя
Арыки возвращаются
Не ходи, если не хочется
Кто станет рулевым на транспорте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]