Лужу за озеро приняли проектировщики и ошибочно приписали ей имя соседнего водоема

Андрей Кратенко

Экологи в свою очередь не нашли там водоохранную зону и потому отказались согласовать проект. В результате местный предприниматель не может построить молочно-товарную ферму в Северо-Казахстанской области.

фото из архива "КП"

Суть проблемы состоит в том, что у расположенного по соседству с хозяйством водного объекта отсутствует водоохранная зона, а что это за объект (озеро, болото или большая лужа), не знают и сами экологи.

Конфликт обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей СКО. С жалобой сюда обратились представители ТОО «Гагарино» из села Киялы Ак­кайынского района. Предприя­тие хочет построить ферму на 400 голов и создать новые рабочие места.

– Загвоздка вышла с получением экологической экспертизы, – сообщил заместитель директора ТОО «Гагарино» Марат Карымсаков. – В низинке возле будущей фермы весной скапливаются талые воды, летом лужа высыхает. Но департамент экологии считает, что это настоящее озеро, и не дает разрешения на строительство фермы, поскольку на данном «водном объекте», дескать, не установлена водо­охранная зона.

Представители РПП оказались на стороне предпринимателя.

– Требование об установлении водоохранных зон считаем некорректным и не применимым к ТОО «Гагарино». Субъекты предпринимательства не имеют полномочий на установление таких зон. Кроме того, проект строительства МТФ на 400 голов дойного стада ТОО «Гагарино» не подлежит согласованию с бассейновой инспекцией, так как не находится на водном объекте и в водоохранной зоне, – считает эксперт Палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев.

Руководитель Северо-Казахстанского территориального отдела Есильской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Асия Есимсеитова не смогла ответить на вопрос, чем же все-таки является предмет спора – озером, болотом или лужей? Она считает, что статус водного объекта должна устанавливать специальная аккредитованная организация.

В ходе обсуждения выяснилось также, что проектировщики ошибочно указали наличие рядом с будущей фермой водоема. Обозначая его, они приписали ему название озера, расположенного в полутора километрах от земельного участка.

Члены совета рекомендовали Есильской бассейновой инспекции согласовывать проекты строительства и строительство объектов лишь при наличии установленной на водном объекте водоохранной зоны, а департаменту экологии СКО – не включать условие о необходимости установления водоохранных зон и полос.

Представителям ТОО «Гагарино» защитники прав предпринимателей посоветовали внести корректировки в проект и вновь обратиться в департамент экологии за экспертным заключением.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]