Лужу за озеро приняли проектировщики и ошибочно приписали ей имя соседнего водоема

Андрей Кратенко

Экологи в свою очередь не нашли там водоохранную зону и потому отказались согласовать проект. В результате местный предприниматель не может построить молочно-товарную ферму в Северо-Казахстанской области.

фото из архива "КП"

Суть проблемы состоит в том, что у расположенного по соседству с хозяйством водного объекта отсутствует водоохранная зона, а что это за объект (озеро, болото или большая лужа), не знают и сами экологи.

Конфликт обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей СКО. С жалобой сюда обратились представители ТОО «Гагарино» из села Киялы Ак­кайынского района. Предприя­тие хочет построить ферму на 400 голов и создать новые рабочие места.

– Загвоздка вышла с получением экологической экспертизы, – сообщил заместитель директора ТОО «Гагарино» Марат Карымсаков. – В низинке возле будущей фермы весной скапливаются талые воды, летом лужа высыхает. Но департамент экологии считает, что это настоящее озеро, и не дает разрешения на строительство фермы, поскольку на данном «водном объекте», дескать, не установлена водо­охранная зона.

Представители РПП оказались на стороне предпринимателя.

– Требование об установлении водоохранных зон считаем некорректным и не применимым к ТОО «Гагарино». Субъекты предпринимательства не имеют полномочий на установление таких зон. Кроме того, проект строительства МТФ на 400 голов дойного стада ТОО «Гагарино» не подлежит согласованию с бассейновой инспекцией, так как не находится на водном объекте и в водоохранной зоне, – считает эксперт Палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев.

Руководитель Северо-Казахстанского территориального отдела Есильской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Асия Есимсеитова не смогла ответить на вопрос, чем же все-таки является предмет спора – озером, болотом или лужей? Она считает, что статус водного объекта должна устанавливать специальная аккредитованная организация.

В ходе обсуждения выяснилось также, что проектировщики ошибочно указали наличие рядом с будущей фермой водоема. Обозначая его, они приписали ему название озера, расположенного в полутора километрах от земельного участка.

Члены совета рекомендовали Есильской бассейновой инспекции согласовывать проекты строительства и строительство объектов лишь при наличии установленной на водном объекте водоохранной зоны, а департаменту экологии СКО – не включать условие о необходимости установления водоохранных зон и полос.

Представителям ТОО «Гагарино» защитники прав предпринимателей посоветовали внести корректировки в проект и вновь обратиться в департамент экологии за экспертным заключением.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]