Малому бизнесу – финансовая поддержка

Основной механизм распределения этих средств осветила на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова.

Как сообщила глава фонда «Даму», оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, реализующим проекты в обрабатывающей промышленности, осуществляется через обусловленное размещение средств в банках второго уровня. Для этих целей АО «НУХ «Байтерек» осуществило заимствование из Нацфонда путем выпуска облигаций. Эти средства холдинг «Байтерек» предоставил Фонду развития предпринимательства. В свою очередь фонд «Даму» 17 апреля 2014 года заключил кредитные соглашения с 13 банками второго уровня и разместил в них кредитные средства.

Основной акцент программы – это льготное финансирование обрабатывающей промышленности. Поэтому ставка вознаграждения для конечных заемщиков составляет не более 6% годовых. Кроме этого, БВУ запрещается устанавливать комиссии. Максимальная сумма кредита на одного заемщика МСБ составляет 1 млрд. 850 млн. тенге со сроком кредитования до 10 лет.

Не менее 50% выделенных средств будет направлено на кредиты на приобретение, создание и модернизацию основных средств. При этом также не менее 25% должно быть направлено на финансирование пищевой промышленности. Кроме того, допускается рефинансирование действующих займов, не участвующих в других программах государственной финансовой поддержки предпринимателей, в размере не более 50% от суммы кредита на каждый БВУ.

Помимо этого субъекты МСБ будут иметь возможность обратиться за гарантированием в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Срок освоения БВУ выделенных средств составляет 6 месяцев. Холдинг «Байтерек» и фонд «Даму» будут контролировать своевременное и целевое освоение средств.

Как подчеркнула Л. Ибрагимова, эти 100 млрд. тенге уже находятся на счетах банков, и предприниматели, занятые в сфере производства, уже сегодня могут обращаться в банки с заявками на получение кредита или рефинансирование существующего кредита. Она заверила, что «Даму» будет тщательно следить за всеми процедурами выдачи кредитных средств. Банкам будет запрещено взимать какие-либо виды комиссий, штрафы, пени в рамках данной программы, и поскольку это ресурсы Национального фонда, они будут направлены на поддержку отечественной промышленности – пищевой, текстильной, металлургической, машиностроения.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]