Малому бизнесу – финансовая поддержка

Основной механизм распределения этих средств осветила на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова.

Как сообщила глава фонда «Даму», оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, реализующим проекты в обрабатывающей промышленности, осуществляется через обусловленное размещение средств в банках второго уровня. Для этих целей АО «НУХ «Байтерек» осуществило заимствование из Нацфонда путем выпуска облигаций. Эти средства холдинг «Байтерек» предоставил Фонду развития предпринимательства. В свою очередь фонд «Даму» 17 апреля 2014 года заключил кредитные соглашения с 13 банками второго уровня и разместил в них кредитные средства.

Основной акцент программы – это льготное финансирование обрабатывающей промышленности. Поэтому ставка вознаграждения для конечных заемщиков составляет не более 6% годовых. Кроме этого, БВУ запрещается устанавливать комиссии. Максимальная сумма кредита на одного заемщика МСБ составляет 1 млрд. 850 млн. тенге со сроком кредитования до 10 лет.

Не менее 50% выделенных средств будет направлено на кредиты на приобретение, создание и модернизацию основных средств. При этом также не менее 25% должно быть направлено на финансирование пищевой промышленности. Кроме того, допускается рефинансирование действующих займов, не участвующих в других программах государственной финансовой поддержки предпринимателей, в размере не более 50% от суммы кредита на каждый БВУ.

Помимо этого субъекты МСБ будут иметь возможность обратиться за гарантированием в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Срок освоения БВУ выделенных средств составляет 6 месяцев. Холдинг «Байтерек» и фонд «Даму» будут контролировать своевременное и целевое освоение средств.

Как подчеркнула Л. Ибрагимова, эти 100 млрд. тенге уже находятся на счетах банков, и предприниматели, занятые в сфере производства, уже сегодня могут обращаться в банки с заявками на получение кредита или рефинансирование существующего кредита. Она заверила, что «Даму» будет тщательно следить за всеми процедурами выдачи кредитных средств. Банкам будет запрещено взимать какие-либо виды комиссий, штрафы, пени в рамках данной программы, и поскольку это ресурсы Национального фонда, они будут направлены на поддержку отечественной промышленности – пищевой, текстильной, металлургической, машиностроения.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
МВД расширяет применение лазерных установок
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]