Малому бизнесу – финансовая поддержка

806

Основной механизм распределения этих средств осветила на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова.

Как сообщила глава фонда «Даму», оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, реализующим проекты в обрабатывающей промышленности, осуществляется через обусловленное размещение средств в банках второго уровня. Для этих целей АО «НУХ «Байтерек» осуществило заимствование из Нацфонда путем выпуска облигаций. Эти средства холдинг «Байтерек» предоставил Фонду развития предпринимательства. В свою очередь фонд «Даму» 17 апреля 2014 года заключил кредитные соглашения с 13 банками второго уровня и разместил в них кредитные средства.

Основной акцент программы – это льготное финансирование обрабатывающей промышленности. Поэтому ставка вознаграждения для конечных заемщиков составляет не более 6% годовых. Кроме этого, БВУ запрещается устанавливать комиссии. Максимальная сумма кредита на одного заемщика МСБ составляет 1 млрд. 850 млн. тенге со сроком кредитования до 10 лет.

Не менее 50% выделенных средств будет направлено на кредиты на приобретение, создание и модернизацию основных средств. При этом также не менее 25% должно быть направлено на финансирование пищевой промышленности. Кроме того, допускается рефинансирование действующих займов, не участвующих в других программах государственной финансовой поддержки предпринимателей, в размере не более 50% от суммы кредита на каждый БВУ.

Помимо этого субъекты МСБ будут иметь возможность обратиться за гарантированием в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Срок освоения БВУ выделенных средств составляет 6 месяцев. Холдинг «Байтерек» и фонд «Даму» будут контролировать своевременное и целевое освоение средств.

Как подчеркнула Л. Ибрагимова, эти 100 млрд. тенге уже находятся на счетах банков, и предприниматели, занятые в сфере производства, уже сегодня могут обращаться в банки с заявками на получение кредита или рефинансирование существующего кредита. Она заверила, что «Даму» будет тщательно следить за всеми процедурами выдачи кредитных средств. Банкам будет запрещено взимать какие-либо виды комиссий, штрафы, пени в рамках данной программы, и поскольку это ресурсы Национального фонда, они будут направлены на поддержку отечественной промышленности – пищевой, текстильной, металлургической, машиностроения.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Смартфон вместо тетрадки
Аплодисменты, аплодисменты…
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Малые промзоны с большими перспективами
Цена на золото бьет новый рекорд
Как в Казахстане формируется культура ответственного участи…
Продовольственные цены за неделю показали нулевой рост

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]