Малому бизнесу – финансовая поддержка

Основной механизм распределения этих средств осветила на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова.

Как сообщила глава фонда «Даму», оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, реализующим проекты в обрабатывающей промышленности, осуществляется через обусловленное размещение средств в банках второго уровня. Для этих целей АО «НУХ «Байтерек» осуществило заимствование из Нацфонда путем выпуска облигаций. Эти средства холдинг «Байтерек» предоставил Фонду развития предпринимательства. В свою очередь фонд «Даму» 17 апреля 2014 года заключил кредитные соглашения с 13 банками второго уровня и разместил в них кредитные средства.

Основной акцент программы – это льготное финансирование обрабатывающей промышленности. Поэтому ставка вознаграждения для конечных заемщиков составляет не более 6% годовых. Кроме этого, БВУ запрещается устанавливать комиссии. Максимальная сумма кредита на одного заемщика МСБ составляет 1 млрд. 850 млн. тенге со сроком кредитования до 10 лет.

Не менее 50% выделенных средств будет направлено на кредиты на приобретение, создание и модернизацию основных средств. При этом также не менее 25% должно быть направлено на финансирование пищевой промышленности. Кроме того, допускается рефинансирование действующих займов, не участвующих в других программах государственной финансовой поддержки предпринимателей, в размере не более 50% от суммы кредита на каждый БВУ.

Помимо этого субъекты МСБ будут иметь возможность обратиться за гарантированием в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Срок освоения БВУ выделенных средств составляет 6 месяцев. Холдинг «Байтерек» и фонд «Даму» будут контролировать своевременное и целевое освоение средств.

Как подчеркнула Л. Ибрагимова, эти 100 млрд. тенге уже находятся на счетах банков, и предприниматели, занятые в сфере производства, уже сегодня могут обращаться в банки с заявками на получение кредита или рефинансирование существующего кредита. Она заверила, что «Даму» будет тщательно следить за всеми процедурами выдачи кредитных средств. Банкам будет запрещено взимать какие-либо виды комиссий, штрафы, пени в рамках данной программы, и поскольку это ресурсы Национального фонда, они будут направлены на поддержку отечественной промышленности – пищевой, текстильной, металлургической, машиностроения.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в …
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвиже…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]