Мамин обсудил с ведущими компаниями Нидерландов реализацию проектов в АПК

18966
Фото: primeminister.kz
Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел переговоры с руководством ведущих агропромышленных компаний Нидерландов — мировых лидеров в сфере производства теплиц, сельхозоборудования, семян, биологической защиты растений, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

В состав прибывшей в Казахстан делегации нидерландского бизнеса вошли представители KUBO, Dutch Greenhouse Delta, Van der Hoeven Horticultural Projects, Certhon, Gakon, Koppert Biological Systems, Food Ventures, Hoogendoorn, Svensson, Priva, HVA International, Dalsem, Rijk Zwaan и др.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества сфере АПК, в том числе внедрения облачных вычислений, искусственного интеллекта и других инновационных технологий в развитии тепличных комплексов, семеноводства и других секторов сельского хозяйства Казахстана.



По итогам переговоров представители АО "НК "Kazakh Invest", "НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр", Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана, АО "Казына Капитал Менеджмент", а также ряд казахстанских компаний подписали с Dutch Greenhouse Delta, Food Ventures, Rijk Zwaan, Solynta и Koppert Biological Systems соглашения, предусматривающие реализацию совместных проектов по развитию плодоовощеводства и производства семенного картофеля в Казахстане, биологических средств защиты растений, строительству тепличных комплексов в РК, демонстрационной станции и высокотехнологичного исследовательского центра в Туркестанской области.

Общая сумма инвестиций в экономику РК по указанным проектам превысит 100 млрд тг. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики в сфере АПК, а также повысить уровень обеспечения продовольственной безопасности и экспортный потенциал Казахстана.

В рамках визита в РК представители нидерландских компаний посетят Алматинскую, Актюбинскую, Западно-Казахстанскую области и город Алматы для обсуждения с руководством регионов и казахстанскими партнерами деталей реализации совместных проектов.

В Казахстане действуют свыше 900 предприятий с участием нидерландского капитала, которые широко представлены в энергетическом, машиностроительном, строительном, транспортно-логистическом и агропромышленном секторах экономики РК.

Нидерланды, обладая передовыми технологиями и эффективными методиками ведения агробизнеса, занимают лидирующие позиции и являются вторым после США крупнейшим в мире экспортером сельхозпродукции.

В переговорах с казахстанской стороны приняли участие министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, чрезвычайный и полномочный посол РК в Королевстве Нидерландов Аскар Жумагалиев, председатели правления АО "НК "Kazakh Invest" — Меиржан Юсупов, "НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" — Гульмира Исаева, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Каныш Избастин, от нидерландской стороны – посол в РК Андре Карстенс.

Популярное

Все
О чем поведает Рашид ад-дин?
Демократический механизм запущен
Закон Республики Казахстан
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Про город, людей, Ишим
Новый этап Справедливого Казахстана
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Драмы на склонах, надежды на льду
Конституция, которая задает новый вектор развития страны – Карин о новом Основном законе РК
Три новые жизни
Превратить ИИ в двигатель роста
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Формируя пространство общественного согласия
Если это любовь
К развитию – через конкуренцию и креативность
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

В США ждут новый шатдаун
Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]