Мамин обсудил с ведущими компаниями Нидерландов реализацию проектов в АПК

Фото: primeminister.kz
Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел переговоры с руководством ведущих агропромышленных компаний Нидерландов — мировых лидеров в сфере производства теплиц, сельхозоборудования, семян, биологической защиты растений, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

В состав прибывшей в Казахстан делегации нидерландского бизнеса вошли представители KUBO, Dutch Greenhouse Delta, Van der Hoeven Horticultural Projects, Certhon, Gakon, Koppert Biological Systems, Food Ventures, Hoogendoorn, Svensson, Priva, HVA International, Dalsem, Rijk Zwaan и др.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества сфере АПК, в том числе внедрения облачных вычислений, искусственного интеллекта и других инновационных технологий в развитии тепличных комплексов, семеноводства и других секторов сельского хозяйства Казахстана.



По итогам переговоров представители АО "НК "Kazakh Invest", "НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр", Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана, АО "Казына Капитал Менеджмент", а также ряд казахстанских компаний подписали с Dutch Greenhouse Delta, Food Ventures, Rijk Zwaan, Solynta и Koppert Biological Systems соглашения, предусматривающие реализацию совместных проектов по развитию плодоовощеводства и производства семенного картофеля в Казахстане, биологических средств защиты растений, строительству тепличных комплексов в РК, демонстрационной станции и высокотехнологичного исследовательского центра в Туркестанской области.

Общая сумма инвестиций в экономику РК по указанным проектам превысит 100 млрд тг. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики в сфере АПК, а также повысить уровень обеспечения продовольственной безопасности и экспортный потенциал Казахстана.

В рамках визита в РК представители нидерландских компаний посетят Алматинскую, Актюбинскую, Западно-Казахстанскую области и город Алматы для обсуждения с руководством регионов и казахстанскими партнерами деталей реализации совместных проектов.

В Казахстане действуют свыше 900 предприятий с участием нидерландского капитала, которые широко представлены в энергетическом, машиностроительном, строительном, транспортно-логистическом и агропромышленном секторах экономики РК.

Нидерланды, обладая передовыми технологиями и эффективными методиками ведения агробизнеса, занимают лидирующие позиции и являются вторым после США крупнейшим в мире экспортером сельхозпродукции.

В переговорах с казахстанской стороны приняли участие министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, чрезвычайный и полномочный посол РК в Королевстве Нидерландов Аскар Жумагалиев, председатели правления АО "НК "Kazakh Invest" — Меиржан Юсупов, "НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" — Гульмира Исаева, первый заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Каныш Избастин, от нидерландской стороны – посол в РК Андре Карстенс.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Без права выезда на тротуар
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Как Казахстан инвестирует в будущие поколения
Недосягаемый горизонт: Алматы и Астана остаются абсолютными…
До 2035 года экономике Казахстана потребуется 2,9 млн специ…
Казахстан успешно разместил второй выпуск суверенных панда-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]