Маулен Ашимбаев наградил победителей республиканского турнира по бочча

Спикер Сената, президент Казахстанской Федерации бочча Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии закрытия ежегодного чемпионата, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты парламента

Фото: Сенат

Спикер Сената Парламента, президент Казахстанской Федерации бочча Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии закрытия ежегодного чемпионата. На играх, проходивших на протяжении пяти дней, были определены лучшие боччисты страны в нескольких категориях.

Приветствуя спортсменов, Маулен Ашимбаев отметил высокий уровень подготовки участников, число которых в сравнении с прошлым годом, выросло практически в два раза.

«От имени Федерации и себя лично хочу сказать, что уровень организации чемпионата, качество подготовки спортсменов и масштаб вовлеченности значительно выросли. Это результат политики президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по построению инклюзивного общества. Приятно наблюдать за ростом профессионализма наших спортсменов. Мы знаем, что за этим стоят часы тренировок и неустанное преодоление трудностей. Уверен, что каждый из вас завершил этот чемпионат еще более сильным, еще более смелым и уверенным в себе!» – сказал Маулен Ашимбаев и выразил благодарность также и волонтерам, которые в эти дни помогали судьям в проведении игр.

Отметим, что особенностью этого чемпионата стало участие командных и парных соревнований. Причем впервые участие в нем приняли параспортсмены из Туркестанской и Западно-Казахстанской областей. Рассказывая о планах работы на предстоящий период, Маулен Ашимбаев отметил, что по итогам чемпионата страны национальную сборную ждут изменения.

«По итогам этого чемпионата Федерация планирует обновить состав национальной сборной. Обладатели первых мест будут принимать участие в международных соревнованиях в Польше и Бахрейне. Кроме того, мы и сами приближаемся к тому, чтобы проводить у себя международные соревнования. В текущем году впервые при проведении чемпионата была внедрена электронная база Международной федерации бочча. Она позволяет в режиме онлайн отслеживать результаты каждой игры. Это важно для проведения в стране международных турниров. В предстоящие годы мы уже планируем провести такие соревнования в столице с участием боччистов из других стран мира», – резюмировал президент Федерации бочча.

Таким образом, по итогам чемпионата лучшими в индивидуальном зачете среди юниоров в своих категориях стали Аманай Батхонов, Ульяна Кудинова, Азамат Аманша, Ардак Алтынбасов, Мадияр Муратхан.

Среди взрослых -  Балжан Болекпаева, Куаныш Аскарбеков, Итиана Шингисханова, Александр Курмантаев, Аружан Женис, Темирлан Алтынсары, Эльмира Мусралиева, Руслан Ерембаев.

В парном разряде первых мест были удостоены Алижан Бакытбекулы, Карим Салимов, Азамат Аязбаев, Эльмира Мусралиева. 

В командном зачете победу одержали спортсмены из Астаны - Итиана Шингисханова, Меруерт Тлебалды и Ерхат Алмат.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по три…
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по …
Елена Рыбакина не смогла выйти в полуфинал турнира WTA 500 …
Казахстанские волейболистки вышли в полуфинал Кубка наций н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]