Мечты и планы юных курсантов

4397
Подготовил Асет Сыздыков

О службе и верности долгу говорят воспитанники Военного колледжа имени Сагадата Нурмагамбетова

фото Игоря Бургандинова

Военный колледж имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова организован в 2021 году в Астане на базе Республиканской школы «Жас улан». Здесь принимают ребят с 15 лет и готовят специалистов по четырем специальностям: «инфокоммуникационные технологии в военном деле», «техническое обслуживание и ремонт вооружения и военной техники», «управление подразделениями войск радиационной, химичес­кой и биологической защиты» и «управление инженерно-саперными подразделениями».

Тамерлан Тулепбергенов, улан второго курса:

– Я из города Актобе, поступил в военный колледж в августе 2022 года. Почему пошел на военную службу? У меня старший брат – военный. Мы много в детстве разговаривали, я с интересом наблюдал, как он носил форму, как прибавлялись звездочки на его погонах. Он стал для меня примером.

Сейчас обучаюсь по специальности радиационной, химичес­кой и биологической защиты. Выбрал ее, потому что мне интересно это направление. Мы учимся проводить разведку, находить разные отравляющие вещества. У нас есть современные приборы, общевойсковой защитный комплект.

Я нашел здесь среди сокурсников близких друзей, у нас образовалось боевое братство. Мы доверяем друг другу. И сколько бы ни прошло времени, дружба останется навсегда. В стенах колледжа мы поняли, что значит быть патриотами. Это гораздо больше, чем красивое слово. Это истинная любовь к своей земле, городу, родным и друзьям, а также преданность делу, уважение традиций и культуры народа.

После окончания учебы есть план поступить в Военный институт сухопутных войск в Алматы. У меня хороший уровень владения английским языком, поэтому дальше хочу поступать в Германию или Китай, совершенствоваться по своей специальности.

Нурбол Жумабай, кадет третьего курса:

– Я из города Шу Жамбылской области. С детства мечтал быть военным и после девятого класса в 2021 году приехал в Астану. Мне тогда было 15 лет. Я прошел отбор и поступил в военный колледж.

Специальность – связист. Сейчас мне 18, завершаю обучение. За три года многое узнал. Например, как наладить устойчивую связь в мотострелковом батальоне, отделении или взводе. Также теперь знаю, что связь можно направлять не только прямо, но и куда пожелаешь: по оси, круговому маршруту. В моих планах – продолжить обучение, хочу поступить в Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи в Алматы. Мечтаю стать профессиональным связистом и посвятить себя служению Родине.

Саят Сейткарим, улан второго курса:

– Радиосвязь – это моя специальность. Я приехал из Сары­агашского района Туркестанской области. Сейчас у нас проходят курсы по общим дисциплинам. Изучаем теорию, затем отрабатываем знания на практике. А начиная с третьего курса – только занятия по своей специальности.

В военном колледже мне нравится четкий распорядок дня. К примеру, подъем в 6.30, затем следуют утренняя зарядка, бег, душ, завтрак. В девять начинаются уроки, которые длятся до трех часов дня. После занятий мы отдыхаем и выполняем домашние задания. Вечером полтора часа уделяем время спорту: занимаемся на турниках, играем в футбол, баскетбол. Обед и ужин – по расписанию. Вечером сил уже не остается – планируем следующий день и засыпаем.

Для меня быть улановцем – звучит гордо! Это значит быть настоящим патриотом.

Максат Азыканов, кадет третьего курса:

– Я учусь по специальности «техническое обслуживание и ремонт вооружения и военной техники». Всем известно, что с момента поступления оружия и техники в воинскую часть необходимо за ними ухаживать. Мы этому обучаемся. Я ремонтирую БМП-2, БТР-80, танк Т-72. Мне особенно нравится военный транспорт, чувствую в нем силу и мощь.

Особо хочу выделить наших командиров и преподавателей, которые поверили в нас. Это командир взвода, сержант третьего класса Мейрамов Сайран, сержант роты, сержант второго класса Шуканов Ануар, командир роты майор Жунусов Сагындык. Я уже выпускаюсь, планирую продолжить учебу в военном вузе по смежной специальности.

Рауан Троценко, улан второго курса:

– Родом я из города Жана­озена. Поступить в колледж посоветовал родственник, и мне стало интересно. Приехал, подал документы, было много претендентов. Я прошел медосмотр, удачно сдал психотест, физические нормативы, куда входят бег на два километра, подтягивание на перекладине. Когда узнал, что прошел, прыгал от радости.

Сейчас учусь второй год по направлению «техническое обслуживание и ремонт вооружения и военной техники». У нас в колледже разные виды техники: «Арлан», «кобры», БТР, танки. А небольшим плюсом нашей специальности является то, что когда другие курсанты часто бегают на открытом воздухе и сильно загорают, мы находимся в ангаре с техникой, и оттого мы такие светлые, – улыбается парень.

Я сам обслуживаю танк Т-72 и БТР-80А. Особенно мне нравится «Арлан» – бронированная колесная машина отечественного производства. Она удобна и выдерживает выстрелы из любого стрелкового оружия. Среди вооружений мне по душе АКС – автомат Калашникова складной. Недавно на полигоне я стрелял из этого автомата и набрал 88 попаданий, за что получил «отлично».

За время учебы научился много чему. В первую очередь – дисциплине. Как известно, где нет дисциплины, там нет ничего. Мы узнали цену мирного неба над головой, что значит следовать долгу и быть патриотом. Патрио­тизм в моем понимании – это не только устав, марш и строй, а это чувство ответственности перед своей страной, это готовность защитить свой дом.

Мне нравится учебный процесс. Могу отметить наших кураторов – майора Серикбаева Бакбер­гена и сержанта второго класса Болатова Куата. Они преподают основы технической подготовки и обслуживание техники. Не только все хорошо объясняют, но и поддерживают и понимают нас.

Я хочу окончить колледж с красным дипломом и поступить в Военный институт сил воздушной обороны в Актобе. Хотел бы стать летчиком-испытателем и покорить небо!

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Моя профессия – мое будущее
От сердца к сердцу
Основа стабильного будущего
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]