Мюзикл с участием кинозвезд сняли в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Первый jukebox-мюзикл на казахском языке «Бақыт құшағында» («В объятьях счастья»), созданный на основе знаменитых песен легендарного композитора Шамши Калдаякова, вышел в кинопрокат, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: kinoafisha.info

Как уверяют кинематографисты, хотя жанр мюзикла еще только набирает популярность в казахстанском кинематографе, эта картина представляет собой смелый и амбициозный шаг вперед. Фильм «Бақыт құшағында», посвящённый 95-летию выдающегося композитора Шамши Калдаякова, стал ярким экспериментом режиссёра-дебютанта Саната Шапашова, направленным на привлечение внимания к творческому наследию знаменитого маэстро.

История фильма проста и легко воспринимается: молодой парень по имени Бакыт покидает родной Арыс, чтобы попытать счастья в Астане. В столице он знакомится с целеустремленной девушкой Аним, и между ними постепенно складываются романтические отношения. Их чувства развиваются на фоне противоречий между любовью, семейными обязанностями и стремлением к личным мечтам, что вызывает параллели с культовым голливудским мюзиклом «Ла-Ла Ленд».

Хотя в сюжете местами встречаются недочеты и несоответствия, они не умаляют общего впечатления от фильма. 

Лирические мелодии Шамши Калдаякова играют ключевую роль в повествовании, выступая не просто сопровождением, но настоящим двигателем сюжета и мощным источником эмоций. Каждая композиция превращается в отдельный кинематографический эпизод, где мелодия служит языком чувств, затрагивая глубинные струны души.

Музыкальные номера зачастую раскрывают больше, чем диалоги, что, однако, иногда вызывает ощущение недостаточной глубины в развитии персонажей.

Романтик с гитарой 

Актёрский состав оставляет неизгладимое впечатление. Даурен Сергазин и Алия Ануарбек, исполнившие главные роли  Аним (Моя песня) и Бакыт (Счастье) подарили зрителям трогательную и искреннюю романтику, насыщенную нежностью и глубокими переживаниями. 

Неоднозначное впечатление производит их сцена знакомства у автомобиля, также здесь поднимается тема харассмента, героиня даже шуточно называет Бакыта спасателем. Примечательно, что в фильмографии актера важное место занимает сериал «Ән-аға», где показаны ключевые моменты биографии Шамши Калдаякова.

Актер Шах-Мурат Ордабаев в образе друга главного героя, барбера-юриста добавил постановке лёгкий юмор и душевность через песню «Шынарым». Эффектно смотрелась на экране и Айнур Ильясова в роли подруги главной героини. В этом случае также интересно обыграна символика имён Толеген и Жибек.

Хотя второстепенные персонажи представлены ярко и колоритно, их проработке и развитию явно не хватило внимания. Исключением стал образ властного начальника, созданный Азаматом Сатыбалды. Его ревнивую супругу сыграла Айгуль Иманбаева. 

В кадре также появляются Лейло Бекназар-Ханинга, Алдабек Шалбаев, Орынбасар Тазабеков, Алтынай Ногербек.

В ритме вальса

Тем не менее, визуальная составляющая фильма на высоте. Достопримечательности Астаны предстают в необычайно привлекательном свете, а динамичная хореография, игра света и костюмы превращают «Бақыт құшағында» в настоящее праздничное зрелище. Масштабные хоровые сцены в ретро-стиле с видом на Байтерек отражают дух классики казахского кинематографа, вызывая волну трепетной ностальгии под звуки песни «Бақыт құшағында». Подпевать и погрустить вместе с артистами можно под тринадцать культовых, всенародно любимых композиций, таких как «Сен сұлу»,«Әнім сен едің», «Арыс жағасында» и «Ана туралы жыр».

Несмотря на определенные недостатки, проект «Бақыт құшағында» проникнут любовью к казахской культуре и искренне прилагает усилия к тому, чтобы оживить в новом формате творческое наследие автора многочисленных шлягеров с национальным колоритом. 

Отсюда можно сделать вывод, что проект «Бақыт құшағында» стремится всячески адаптировать новый жанр в казахстанском кинематографе, даже если реализация оказалась неровной. Успех картины во многом будет зависеть от зрителя: насколько он ценит творчество Шамши Калдаякова и готов ли простить некоторые шероховатости сюжета ради погружения в мир музыки «короля казахского вальса».

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Назначен новый аким Кызылординской области
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Китай удаляет из интернета весь люкс
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
США атаковали иранский порт Кешм
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

В Астане состоялась презентация отечественного мультсериала
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]