Метаболическая хирургия Казахстана

4738
Орал Оспанов, доктор медицинских наук, профессор, президент РОО «Казахстанское общество бариатрических и метаболических хирургов»

20 декабря 2018 года в издании General Surgery News вышла статья профессора Генри Бухвальда, вернувшегося из Казахстана. Why оnly in Kazakhstan? – задался он вопросом, обращаясь к американским коллегам-хирургам.

Описав в своей публикации приятное удивление по поводу быстро растущего в степи нового города, на тот момент 86-летний профессор отметил, что «врачи-хирурги, которых он встретил в Астане, отражают прогрессивный, смелый и полный надежды дух – как и их красивый город, в котором они живут».

Для нас, казахстанцев, это важная оценка профессиональной деятельности от основателя метаболической хирургии. Она стала существенным стимулом для продолжения начатой работы, укрепила убежденность в целесообразности и научной обоснованности внедрения метаболической хирургии в стране.

А началось все в 2006 году в Берлине, где проходил международный хирургический конгресс. Я тогда записался на курс обучения по специализации «бариатрическая хирургия». Но выполнять бариатрические бандажирования в Казахстане не мог до 2010-го по причине отсутствия в республике бандажей-колец для похудения.

Конечно, я проводил отдельные операции с пликацией стенок для уменьшения размеров желудка, но операции с пересечением желудка начались только в 2010 году в Нацио­нальном научном центре в Астане, где я работал на должности главного научного сотрудника Центра хирургии. Это стало возможным благодаря поддержке директора центра профессора Абая Кабатаевича Байгенжина и появлению в стране разрешенных к применению лапароскопических степлеров.

Через два года, увидев несовершенство лапароскопических слив-резекций желудка, я перешел на преимущественное применение более эффективного желудочного шунтирования.

Волею судьбы в 2015 году на Всемирном конгрессе бариатрических хирургов я впервые познакомился с профессором Бухвальдом. Это произошло в городе Вене в Австрии, откуда Генри с семьей в малом возрасте был вынужден бежать в США от нацистского режима из-за еврейского происхождения. Кстати, в 2015-м в его родном городе наше казахстанское общество бариатрических и метаболических хирургов приняли в европейское отделение Всемирной хирургии ожирения и метаболических нарушений (IFSO). Мы получили возможность не только обучаться у лучших мировых специалистов, но и демонстрировать собственные достижения.

На опыте своих пациентов с сахарным диабетом второго типа я стал наблюдать удивительные результаты, подтверждающие ранее полученные знания по бариатрической хирургии на международных конгрессах. Во-первых, в течении 2-3 недель после операции было заметно ее положительное влияние на уровень сахара в крови, исчезала инсулинорезистентность как основа диабета и преддиабета.

Во-вторых, благодаря изменению гормонального фона нормализовывалось артериальное давление у гипертоников. В-третьих, приходили в норму размеры увеличенной до операции печени, «исчезали» другие патологические изменения, отражаемые в анализах крови, в частности, показатели уровня холестерина как фактора развития атеросклероза – «универсальной болезни».

По прошествии более десятка лет могу сказать, что поначалу мне было сложно убедить своих коллег в том, что бариатрическая и метаболическая хирургия не дань моде, а важное и необходимое направление, требующее взаи­модействия врачей различных специализаций. Но, к счастью, с годами отношение к бариатрической и метаболической хирургии стало меняться, переходя от фазы открытой враждебности к умеренной толерантности.

Если 10 лет назад я ежегодно делал несколько десятков подобных вмешательств, то в последние годы ежегодно выполняю более 300 бариатрических операций. В 2016 году опубликовал статью «Проблемы в развитии бариатрической и метаболической хирургической службы в Республике Казахстан и пути их решения» в журнале «Вестник хирургии Казахстана». В ней указал, что, исходя из принятых в развитых странах расчетов, потребность в бариатрических операциях составляет не менее 4 тыс. операций в год. Описал и другие важные проблемы, в частности, вопросы обучения, сертификации по бариатрической и метаболической хирургии после того, как новое направление признают на официальном уровне.

Перед нами стояли большие задачи, но я всегда помнил слова Генри Бухвальда. Его оценка оказалось верной – наши доктора с большим интересом приняли участие в многочисленных мастер-классах по всей стране, и сейчас уже более 20 хирургов активно оперируют пациентов при морбидном ожирении и сахарном диабете второго типа.

Хирурги показывают высокий профессиональный уровень в лапароскопическом хирургическом подходе, который применяется в бариатрии, демонстрируют готовность к инновациям. В настоящее время в Казахстане выполняется не менее тысячи операций в год, наши соотечественники стали реже ездить на бариатрические операции за границу.

В 2020 году мы дождались официального признания специализации «бариатрическая и метаболическая хирургия» и организовали первые сертификационные курсы обучения врачей.

Признание специализации и официальная сертификация – результат многолетних усилий по научному обоснованию и доказательству на практике безопас­ности и высокой эффективности бариатрической и метаболической хирургии в Казахстане. Наши результаты подытожены в научной работе на тему «Разработка и внедрение концептуального реинжиниринга бариа­трической и метаболической хирургии в Республике Казахстан – мультидисциплинарный подход». Совместно с английскими партнерами разработан нацио­нальный казахстанский регистр по бариатрической хирургии (Kazakhstan Metabolic Bariatric Surgery Registry) для учета и точной отчетности результатов в международной базе данных.

В заключение хочу ответить на вопрос моего американского друга и коллеги Генри Бухвальда: да, в Казахстане, в частности, в его столице Астане, работают хирурги – такие же прогрессивные, смелые и полные надежды, как и красивый город, в котором они живут.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
О чем расскажет Белкарагай
Голубой вагон бежит, качается
Родился курдом – вырос казахом
«Уважаемый страус...»
Язык как мост между мирами
Памяти поэта
Тренер на поле, наставник в жизни
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО
Переселение с юга на север

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]