Международная конференция по охране труда и промышленной безопасности стартовала в Астане

903
Насихат Оркушпаева
старший корреспондент отдела общества

В МВЦ «ЕХРO» представители Австралии, Германии, Армении, Латвии, Румынии, Турции, России и других стран обсудили стратегии, тренды и инновационные решения в области охраны труда и промбезопасности. За годы проведения KIOSH стала уникальной площадкой, где обмениваются лучшими подходами в сфере охраны труда.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Здесь демонстрируют эффективные системы управления безопасностью на рабочих местах, способы предотвращения несчастных случаев и профзаболеваний, современные средства индивидуальной защиты, а также цифровые технологии, которые помогают развивать все эти процессы.

В работе конференции приняли участие заместитель Премьер-министра РК Ермек Кошербаев, министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, председатель Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталин, председатель президиума Национальной конфедерации работодателей PARYZ Жумабек Жаныкулов, глава Королевского общества по предотвращению несчастных случаев Великобритании Ребека Хикман и другие. До начала панельной сессии гости ознакомились с выставкой, на которой были представлены современные решения, в том числе по профилактике несчастных случаев на предприятиях.

– Мы тесно сотрудничаем с Меж­дународной организацией труда, благодаря чему в Казахстане открыт проектный офис МОТ. В результате совместной работы внедряются международные стандарты, совершенствуется национальное законодательство, на постоянной основе проводятся консультации и обмен опытом. Сегодняшняя сессия – это открытая площадка для диалога. Особенно важно слышать работодателей и работников, тех, кто ежедневно сталкивается с реальными проб­лемами и понимает, какие решения действительно эффективны, – сказал Ермек Кошербаев.

Обеспечение безопасных и достойных условий труда с учетом глобальных трендов является ключевым прио­ритетом национальной политики. В Казахстане разработаны цифровая карта предприятия, цифровая карта семьи, карта трудовых рисков и другие цифровые решения, которые позволяют переходить от реагирования к профилактике и предупреждению.

По словам Светланы Жакуповой, в последние годы наблюдается динамика снижения уровня производственного травматизма и численности работников, утративших профессиональную трудоспособность. В 2024-м на предприятиях страны пострадали 1 408 человек, что на 4,5% меньше, чем в 2023 году. Вместе с тем сохраняется высокий уровень занятости во вредных условиях труда, особенно в промышленности и добывающем секторе, а также сумма затрат работодателей на трудовые гарантии.

– Чтобы не просто констатировать проблемы, а действительно менять ситуацию, мы последовательно внед­ряем новые подходы для защиты здоровья и прав работников. Ведется активная работа по раннему выявлению и оперативному реагированию на производственные риски, особенно на предприятиях с вредными условиями труда, опасных производственных объектах, – сообщила Светлана Жакупова. – Цифровые инструменты позволяют формировать объективный профиль предприятия, выявлять потенциальные угрозы и своевременно принимать меры профилактического характера.

Главным выводом обсуждения стало понимание того, что лишь общими усилиями представителей госорганов, предприятий, инс­пекторов и бизнесменов можно улучшить ситуацию, максимально минимизируя случаи травматизма и гибели людей на предприятиях. А цифровые решения и искусственный интеллект – отличные помощники в сохранении здоровья и жизни работников.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Память, звучащая в Слове
Творчество без дублей
О таком раньше и не мечтали
Язык как мост между мирами
Возвращение сакуры
О чем расскажет Белкарагай
Родился курдом – вырос казахом
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Под знаком Чайковского
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Путь компаний к совершенству
Восемь проектов в рыбной отрасли реализуют в Атырау
Химия угля: новое дыхание индустрии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]