МИД и посольства Казахстана перешли на усиленный режим работы

В МИД РК опубликовали оперативную информацию к ситуации на Ближнем Востоке, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На фоне обострения военно-политической ситуации на Ближнем Востоке Министерство иностранных дел Республики Казахстан и его загранпредставительства работают в усиленном режиме.

Загранучреждения РК в странах региона ведут непрерывный мониторинг обстановки, поддерживают постоянную связь с местными властями и гражданами РК, а также совершают регулярные выезды в аэропорты для оперативного реагирования и немедленного оказания консульско-правовой помощи.

Находясь на круглосуточной связи через экстренные связи и оперативные чаты в мессенджерах с гражданами РК, сотрудники диппредставительств продолжают обновлять списки казахстанцев, находящихся в регионе, а также в транзитных зонах.

По состоянию на текущий момент сведений о пострадавших гражданах Республики Казахстан не поступало.

Согласно последним данным, наибольшее число казахстанцев в зоне эскалации традиционно приходится на страны, являющиеся популярными туристическими направлениями, местами паломничества и крупными транзитными узлами. В частности, в ОАЭ находятся 3 500 граждан, в Саудовской Аравии (КСА) – порядка 3 000, в Катаре – около 1 500.

Что касается других государств региона, то дипломатические миссии располагают следующими данными: в Иране находится 82 гражданина, в Бахрейне – 168, в Кувейте и Иордании – по 134 гражданина, в Израиле – около 100 человек.

В большинстве стран региона воздушное пространство закрыто с начала военных действий. Учитывая тот факт, что авиаперевозчики вынуждены отменять рейсы, загранучреждениями РК ведется совместная работа с туристическими компаниями по временному размещению граждан РК в гостиницах. Необходимо отметить, что нашим гражданам в гостиницах ОАЭ обеспечено размещение и питание до стабилизации ситуации.

Как было ранее заявлено, прорабатываются меры и маршруты по возможному вывозу казахстанцев из зон эскалации. Из соображений безопасности местные власти не рекомендуют самостоятельное передвижение. В случае организации эвакуационного рейса в первую очередь будет обеспечен выезд наиболее уязвимых категорий граждан, к которым относятся пожилые люди, женщины и дети.

Ранее был организован вывоз 50 граждан РК из Тегерана, включая представителей компании «Заркух», Организации экономического сотрудничества, а также диппредставительства.

По итогам проведённой работы загранучреждениями РК достигнуты договорённости с компетентными органами иностранных государств о содействии в эвакуации наших граждан из Ирана через соседние страны.

С армянской стороной согласован вопрос беспрепятственного пересечения иранско-армянской границы гражданами Казахстана в случае их эвакуации через территорию Армении. Поддерживается постоянный контакт с руководством внешнеполитического ведомства Армении.

Аналогичная работа проведена с азербайджанской стороной, которая выразила готовность оказать содействие в вопросах эвакуации. С учетом того, что пропускной режим на сухопутных участках границы страны ограничен, пересечение требует получения специального разрешения.

В соответствии с обращением двух граждан Посольством РК в Азербайджане было оперативно получено разрешение на въезд из Ирана через границу на КПП «Джульфа» (Нахчыван).

Туркменистан также подтвердил готовность оказать содействие в обеспечении перехода государственной границы для эвакуации казахстанских граждан.

Работа в данном направлении продолжается непрерывно, дополнительные разъяснения будут публиковаться на официальных ресурсах МИД и загранучреждений РК.

В целях обеспечения оперативного информирования МИД задействовал современные цифровые инструменты, включая инфраструктуру Kaspi. Совместно с компанией налажено своевременное доведение официальной информации и разъяснений до граждан в регионе через мобильные устройства.

До полной стабилизации ситуации в регионе призываем граждан сохранять спокойствие, соблюдать требования и рекомендации местных властей, избегать зон повышенного риска, а также отнестись с пониманием к временным ограничениям.

- Дополнительная информация будет предоставляться по мере поступления. В этой связи настоятельно просим внимательно следить за официальными сообщениями МИД и загранучреждений РК, - добавили в МИДе.

 

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Указы Главы государства о назначении
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Фундамент благополучия граждан
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Электросети не выдерживают нагрузки из-за жары в Кыргызстане
Опыт НОК Казахстана включили в число лучших мировых практик
Слияние Paramount и Warner Bros. остановлено
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для соверше…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]