Минимизировать риск подтопления

2273
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Готовьте арыки летом, а снег вывозите сразу – только так можно минимизировать риск подтопления талыми водами.

фото из архива "КП"

До весны еще далеко, но уральцам уже пришлось столкнуться с последствиями подтопления талыми водами.

Наступивший год город встретил под дождем. Вода стояла на зеркале промерзшей земли и стекала в подвалы ряда жилых многоэтажек и соцобъектов, заливала дворы и колодцы частного сектора. Спецтехника с откачкой не успевала.

И сейчас зачастившие снегопады держат коммунальные службы в тонусе. В состоянии пос­тоянной готовности находятся около 200 единиц спецтехники. С начала зимнего сезона объем вывезенного снега составил 90 тыс. кубометров, откачано свыше 3 тыс. кубометров талой воды. Об этом доложил заместитель акима Уральска Жандос Дуйсенгалиев на совещании в областном акимате, где подробно обсудили ход работ по предотвращению подтопления населенных пунк­тов, объектов инфраструктуры.

Как отметил заместитель начальника ДЧС ЗКО Рашид Блялов, из 147 населенных пунктов, которые находятся в паводкоопасной зоне, в 122 проведены все необходимые работы, в 25 угроза прихода большой воды остается. Наибольшая опасность сохраняется в окрестностях областного центра и пяти районах региона.

Лишь в двух районах низкий риск подтопления. В области определены 49 участков дорог, которым угрожает подтопление, в том числе три – на железной дороге.

Из 166 запланированных противопаводковых мероприятий выполнены 133 на 700 млн тенге. Остальные пункты «дорожной карты» – на исполнении. Так, уже закуплено более 100 единиц оборудования и спецтехники, пос­троено и укреплено свыше 41 км защитных дамб, около 21 км рвов, на автодорогах проложено 49 водопроводов, установлено 37 бетонных конструкций.

Все мероприятия по укреплению инженерной инфраструктуры Уральска, в том числе монтаж дренажных систем, водопроводных труб, каналов и другие, а их предусмотрено 21, полностью завершены. К слову, новые объекты по отведению талых вод уже показали свою эффективность.

Определены 27 объединенных эвакуационных пунктов. На случай ЧС заключены договоры о намерениях с местными крупными компаниями с целью обеспечения пострадавших горячим питанием, питьевой водой, основными предметами домашнего обихода.

Договор о намерениях подписан и с ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция» по перемещению в безопасную зону скота и запасов кормов.

Как отметил представитель ДЧС, в связи с отсутствием участников первый конкурс на ледокольные работы не состоялся и будет проведен повторно.

– Нужно работать со льдом на водоемах, спецтехникой резать его и складывать в произвольном порядке. Если это сделать правильно и своевременно, может, и взрывать не понадобится, – сказал на это аким области Нариман Турегалиев.

Глава региона дал ряд конкретных поручений, в том числе относительно усиления работы по вывозу снега из населенных пунктов. По прогнозам синоптиков, в январе и феврале количество осадков ожидается в пределах нормы, в марте этот показатель превысит средние многолетние значения.

Выступившие на совещании представители ЗКОФ РГП «Казводхоз» вновь напомнили, что снег и талые воды нужно отводить от населенных пунктов, направляя их для сохранения в пруды, водохранилища и лиманы. Тогда летом на повестке дня не будет стоять вопрос, где брать живительную влагу.

Популярное

Все
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Мопеды: теперь только по правилам
В Уральске прошел обучающий семинар для комплаенс-офицеров
Развитие ключевых направлений ведомства
Быстрого решения для «черного неба» нет
Начните управлять своим бюджетом
Зрелищно, ярко, динамично
Не только учить, но и учиться
Край трудолюбивых дехкан
Дошедший до Берлина
Наполнять сердца добром
Свиристели уж запели
Территория талантов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 26 февраля 2025 года №67-НП
«Серебряный» забег в Канаде
В поисках духовного контакта
Сократить расходы и лишние структуры можно благодаря IT-технологиям
Земля неприкосновенная
Безопасность военнослужащих – главная забота армии
Торговые рынки будут модернизированы
Возврат к историческому времени
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Село работящих людей
Чемпионка по пауэрлифтингу погибла при подъеме штанги в Индии
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Правительство РК приступает к масштабному финансированию реального сектора экономики
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
«Непонятна причина такой агрессии»: мажилисмен – об атаке дронов на КТК
Только от жизни собачьей…
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Михаил Шайдоров завоевал «золото» чемпионата четырех континентов
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
Разрабатывается проект генплана Туркестана
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Астана переходит в «умный» режим
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Резюмируя поручения Президента
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей

Читайте также

Передать исторический опыт
Рейтинг популярных имен новорожденных
Школа будущего в микрорайоне «Береке»
Реанимация по евростандартам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]