Минсельхоз опроверг информацию о снижении экспортных поставок зерновых

Дана Аменова
специальный корреспондент

Экспорт нового урожая вырос на 48% по итогам сентября-октября текущего года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс- службу МСХ

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На сегодня валовый сбор зерновых культур составил 26,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 56% выше, чем в 2023 году. Средняя урожайность - 16 ц/га. Зерно нового урожая начало торговаться на экспорт: за сентябрь-октябрь текущего года по данным АО «НК «КТЖ» экспортировано 1,8 млн тонн, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,2 млн тонн).

Так, экспорт в Узбекистан составил 738 тыс. тонн, что на 49% больше, чем за аналогичный период 2023 года; на Таджикистан отгрузили 298 тыс. тонн или на 48% больше прошлого года. Положительная динамика наблюдается и по другим направлениям, включая Китай, Афганистан, Иран, Кыргызстан и другие направления.

«Учитывая, что страны-импортеры имеют собственные запасы зерна, существенное увеличение объемов экспорта зерна прогнозируется в первом полугодии 2025 года. Работа по диверсификации экспортных маршрутов и расширению рынков сбыта продолжается. Обращаем ваше внимание на то, что в социальных сетях распространяется искаженная информация о снижении экспортных поставок зерновых, что сеет панику и ведет к демпингу цен на рынке», – прокомментировали в Минсельхозе. 

Также в ведомстве добавили, что урожай 2024 года на 45% выше по валу, а также по качеству, что создает задел для реализации на экспорт. МСХ РК через Продкорпорацию поддерживает сельхозпроизводителей, предоставляя им форвардные контракты и товарные кредиты. В текущем году заключили договоров на сумму более 40 млрд тенге на закуп порядка 594 тыс. тонн зерна.

Кроме того, Продкорпорацией прорабатывается вопрос осуществления прямого закупа зерна нового урожая с установлением приоритетности закупа у мелких хозяйств.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Потребитель выбирает вкус и пользу
ИИ сразится с саранчой
Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]