Мода на электросамокаты обернулась участившимися авариями на дорогах

5083
Николай Жоров

Поправки в закон не сильно изменили ситуацию

фото Юрия Беккера

После десятка лет самокатно-скутерного «разгула» с массой ДТП с их участием и далеко небезобидными последствиями в законодательстве появились нововведения, призванные навести порядок в этой сфере.

Электросамокаты, скутеры и мопеды массово пренебрегают Правилами дорожного движения. Полицейские бьют тревогу еще и потому, что ими нередко управляют несовершеннолетние. Пользуясь доступностью транспорта, детвора стремится почувствовать себя в роли лихих гонщиков, разъезжая на стадионах, в скверах и во дворах. Неожиданное появление такого водителя на тяжелом электросамокате может привести к плачевным последствиям. Один из наших коллег, к примеру, после лобовой встречи с юным самокатчиком попал на операционный стол, а затем еще долго залечивал свои травмы.

Не меньше проблем вызывает и неожиданное появление самокатчика или скутериста на оживленных улицах, где они сами частенько становятся жертвами столкновений с автомобилями. По данным сайта Polisia.kz, свыше 10 тыс. водителей мопедов и самокатов привлечены к административной ответственности в Алматы с начала июня – 4 тыс. 800 водителей мопедов и 5 тыс. 200 самокатчиков. В основном их наказывают за нарушения ПДД (игнорирование требований правил перевозки пассажиров, проезда перекрестка, требований обязательного использования средств защиты).

За первый летний месяц привлечено к ответственности порядка 100 родителей. Они допустили своих детей к управлению самокатами и мопедами, что в целом противоречит закону и нормам безопасности.

Как сообщила руководитель пресс-службы ДП Алматы Салтанат Азирбек, с начала года с участием мопедов и самокатов в Алматы произошло 463 ДТП, в результате чего 500 человек травмированы, семеро погибли. В 68 случаях двухколесным транспортом управляли дети.

– С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий и пресечения фактов нарушения ПДД сотрудниками строевых подразделений алматинской полиции проводится масштабная отработка, направленная на разъяснение требований законодательства в части эксплуатации мопедов и самокатов. На данном этапе за различные правонарушения к административной ответственности привлечено более 10 тысяч водителей мопедов и свыше 7 тысяч самокатчиков. 384 мопеда водворены на специализированную штрафную стоянку. Кроме того, повсеместно проводится праворазъяснительная работа с пользователями мототранспорта и самокатов, – отмечает она. – Цель рейдовых мероприятий – не запретить эксплуатацию мопедов и самокатов, а напомнить о персональной ответственности, призвать к неукоснительному соблюдению ПДД и научить культуре вождения.

Согласно принятому закону, с осени этого года все любители порулить мопедами, или, как их еще называют, скутерами, должны пройти обучение и обзавестись документами на право вождения. Ожидается принятие мер и по идентификации скутеров. В скором времени их водителей обяжут получать на них номерные знаки. Соответствующий закон был принят в мае. Но владельцам этой техники дали полгода на то, чтобы оформить и зарегистрировать госномер на своего двухколесного друга, а также при необходимости пройти обучение и получить водительское удостоверение.

Но если со скутерами, резво рассекающими по улицам, решение проблемы отчетливо прорисовывается, то с самокатами пока не очень, они стоят в одном ряду с велосипедами, а проблем от их внезапных виражей на городских тротуарах меньше не становится.

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
Шаг в развитии местной экономики
В Караганде восстанавливают ливневку
Свыше миллиона гектаров земель возвращено в госсобственность за три года
Продолжается активная борьба с кибермошенничеством
Lexus-невидимка
Одели в новые аквакостюмы
Миссия Shymkent Hub: внедрение инноваций и формирование стартап-культуры
Запущена система водоснабжения
Навести порядок в монополиях
Пространство новых идей и творчества
Соревновались сильнейшие
Инвестпроекты для села
Целебная сила степного напитка
«Зеленая балка» преображается
Необъятен, как душа народа
Вселенная по имени Абай
В соответствии с международными стандартами
Ставка на урожай
Жизнь без фильтров
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Японии женщины живут дольше
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Поливную воду забирали через потайной канал
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Причастная к мировому рекорду
Крупнейший энергопроект региона
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Информацию о выплатах в размере 70 тысяч тенге в Минтруда н…
Одели в новые аквакостюмы
500 детей из регионов посетят Астану в рамках соцпроекта
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]