Модель этнической политики

5239
Игорь Прохоров

О названиях и понятиях

Рустем Казахбаевич Кадыржанов работает в Институте философии, политологии, религиоведения КН МОН РК 45 лет. Занимался изучением политических систем и элит, вопросами национальной безо­пасности. Основная сфера исследований выкристаллизовывалась постепенно – ею стала национальная политика независимого Казахстана. Рустем Кадыржанов – автор множества книг и статей по этим вопросам, хорошо известен в научном сообществе.

По словам ученого, сейчас в нашем обществе не прекращаются споры о том, как всем нашим гражданам правильно называться – казахстанцами или все-таки казахами, независимо от этнической принадлежности. Вопрос этот спорный и давний. Он встал в повестку дня с момента обретения нашей страной независимости. И до сих пор ведутся научные работы и пишутся статьи на тему: какая идентичность нам нужна – казахстанская или все-таки казахская?

С советских времен принято понятие нации соотносить с понятием этнос, то есть говорить, к примеру, о нации казахов, узбеков, русских. Поэтому смысл нации раньше во многом понимался этническим. В то же время с точки зрения науки и мировой практики нация должна быть одна, независимо от ее полиэтнических составляющих. Государство, нация и территория во многом воспринимаются как синонимы. Поэтому понятие нации охватывает все население страны, независимо от этнической принадлежности граждан. А вот этничность – это составная часть единой нации.

Поэтому единую нацию правильно называть казахстанской, ведь под понятием «казахи» мы подразумеваем этнический смысл. В полиэтническом смысле мы все – казахстанцы. Однако это понятие еще недостаточно утвердилось, хотя, конечно, употребляется в официальном плане.

– Да, в повседневности мы не называем себя казахстанцами, говорим: «я казах, я русский». Но и называть себя казахами представители разных этносов пока не готовы, – продолжает Рустем Кадыржанов.

Для этнических групп полиэтнического общества важно, чтобы нация определялась не в этнокультурных терминах, а как гражданское сообщество равных во всех отношениях этносов. Это означает, что в полиэтническом обществе граждане определяют свою национальную идентичность по названию государства и его институтам, а не по этносу.

Разрешение противоречия этнической и гражданской идентичности является одной из главных социально-политических задач постсоветского государства. Смысл и цель решения этой дилеммы состоит в том, чтобы, с одной стороны, сохранить и укрепить титульное лицо своего национального государства, а с другой стороны – формировать и поддерживать гражданскую идентичность с целью предотвращения меж­этнических конфликтов и укрепления межэтнической стабильности.

Казахстану успешно удается разрешать противоречие этнической и гражданской идентичностей.

– Важнейшим элементом политики баланса между этнической и гражданской идентичностями также стала деполитизация этносферы, что проявляется в конституционном запрете создания политических партий на этничес­кой основе.

Стремясь сохранить баланс между этнической и гражданской нациями, государство отдает предпочтение определениям «казахстанец» и «народ Казахстана». Поэтому в Стратегии «Казахстан-2050» Первый Президент Нурсултан Назарбаев использовал термин «всеказахстанская идентичность» как предельно широкое по своему объему и охвату понятие, относящееся ко всему казахстанскому обществу во всем многообразии его этносов, культур и языков. Это понятие используется в стратегии как фундамент общественного согласия и как основа национального строительства в Казахстане.

О языках

Есть и другой немаловажный вопрос. Почему многие граждане не смогли овладеть государственным языком за 30 лет независимости?

По словам ученого, подобная ситуация характерна не только для Казахстана, но и для многих стран постсоветского пространства. У нас казахским языком полностью овладели, помимо казахов, тюркские этносы. В соседнем Узбекистане русские граждане также не в полной мере еще знают узбекский, то же самое наблюдается в Кыргызстане.

Наше государство прилагает все усилия для того, чтобы все население овладело казахским языком. Число казахскоязычных граждан быстро растет.

– У нас принимаются много­численные программы развития языков, ставятся цели, индикаторы, государство главный упор делает на систему образования. Но что мы видим, когда дети выходят из школы? Они не знают в полном объеме казахский язык. Это, конечно, недостаток нашей языковой политики, – говорит ученый.

В прошлом году он был членом рабочей группы по подготовке Госпрограммы развития языков на 2020–2024 годы, и там поднимал вопрос о том, что в преподавании казахского языка необходимо сделать акцент на средней школе, с тем чтобы дети оканчивали ее со знанием казахского языка.

– В школе, на мой взгляд, акцент делается на грамматику, на письменные навыки. Ученикам дают довольно сложные тексты, явно не по возрасту, которые трудно воспринимаются, не запоминаются. Поэтому саму методику преподавания казахского языка нужно изменить, поставив во главу угла коммуникативные навыки, чтобы дети могли поддержать на казахском языке разговор, изъясняться, спрашивать, – уверен ученый.

Символы и идеи

Нужно ли выделять квоты для представителей всех этносов в органах власти? Этот вопрос периодически поднимается, но ситуация имеет свои корни в советском прошлом.

– Использование этнических квот во власти получило в научной литературе название принципа консоциального общества, – рассказывает Рустем Кадыржанов. – То есть для формирования органов власти прибегают к квотам, в том числе на основе этнического представительства. Но квотирование государственных должностей по этническому признаку не решает межэтнических проблем.

В нашей стране пошли по другому пути. К примеру, есть квота в Парламенте для членов Ассамб­леи народа Казахстана, представляющих разные этносы, но депутаты от ассамблеи выступают не как представители только своего этноса, а единого народа Казахстана.

Таким образом, все казахстанские должностные лица проводят общую политику в интересах всех этносов независимо от своей собственной этнической принадлежности, отражают интересы всего народа.

С начала образования независимого Казахстана вопрос состоит в том, чтобы наше полиэтническое общество сделать единой нацией на основе идей, ценностей, которые объединяют все этнические группы.

Национально-государственное строительство в современном Казахстане осуществляется по формуле, которую ученый Энтони Смит определил как «нация на основе доминирующего этноса». Его концепция «этнического ядра» или «доминирующего этноса» описывает ситуацию, в которой социальные идентичности и солидарности, как в традиционных, так и в современных обществах, выстраиваются «вокруг доминирующего этноса, который притягивает другие этносы или их фрагменты в государство, которому он дает свое имя и культурные основания».

В Казахстане ведущим этносом в национальном строительстве являются казахи. Государство получило свое имя по имени своего ведущего этноса, а язык казахов провозглашен государственным языком Казахстана.

Свое выражение «ведущий этнос» находит и в государственных символах страны, которые несут на себе отпечаток этничес­кой культуры казахов, но в то же время адресуются не только казахам, но и всем гражданам страны. Следовательно, государственные символы Казахстана являются не только этническими символами, но также и гражданскими.

На взгляд Рустема Кадыржанова, важной объединяющей ценностью является предоставление хорошего образования, особенно нашей молодежи. Эта идея также может стать объединяющим все этносы Казахстана символом. Образование имеет важное значение, через знания люди смогут включаться в мировую систему глобализации, реализовывать себя и способствовать развитию Казахстана. Национальной идеей может стать, как и в Америке, стремление к благополучию, хорошая работа, собственный дом и достаток, то, что называется «американская мечта». Такая идея тоже объединяет людей разных этносов.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
В объективе камеры – глубинка
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Прощай, Владимир Иванович!
Распоряжение Главы государства о назначении
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Территория впечатлений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Восстановление справедливости
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]