«Молочный» опыт СКО

5237
Андрей Кратенко

В нынешнем Послании Глава государства в качестве показательного примера глубокой переработки продуктов животноводства назвал Северо-Казахстанскую область, где успешно строятся десятки крупных молочно-товарных ферм.

фото из архива "КП"

При этом Президент рекомендовал использовать «молочный» опыт Северо-Казахстанской области в других сферах, например, при строительстве птицефабрик, овощехранилищ и предприятий, занимающихся животноводством для производства мясных продуктов.

Опыт СКО в развитии молочного производства действительно достоин того, чтобы тиражировать его по стране. Меры господдержки молочного скотоводства позволили провести здесь значительную технологическую модернизацию отрасли.

А началось все с пилотного проекта по финансированию агропромышленного комплекса за счет СПК «Солтүстік». В итоге Северный Казахстан стал лидером по развитию молочного животноводства.

В 2023-м объем господдержки отрасли был сохранен на уровне прошлого года и составил 24,3 млрд тенге. В рамках гос­программы финансируется строи­тельство молочно-товарных ферм на сумму 100 млрд тенге.

В 2022 году объемы производства молока-сырья возросли на два процента и достигли 6,3 млн тонн. Важно, что из этого количества 1,9 млн тонн произвели в организованных хозяйствах (рост составил 4,9%). Все эти данные ранее звучали на молочном форуме в Петропавловске «Pro Молоко. Тренды-23».

За «молочный» опыт Северо-Казахстанской области, где уже работают лучшие современные технологии, высказывается исполнительный директор Респуб­ликанской палаты молочных и комбинированных пород КРС Азамат Сагинбаев.

– За последние пять лет, – говорит он, – из стран Европы в СКО было завезено свыше 13 тысяч голов племенного скота. В итоге на 20% повысился показатель среднего удоя на одну корову, сегодня он составляет 5 600 кг.

Флагманом по строительству молочных комплексов выступает компания Геннадия Зенченко. За последние годы она построила четыре комплекса и сегодня занимается первое место в стране по производству молока. На собственный молочный завод ежедневно отправляется минимум 140 тонн молока. Линейка продукции компании широко представлена в республике.

Каждая ферма имеет и мультипликативный эффект. Создаются постоянные рабочие места. Строятся дома. Возрождаются села. Крестьяне получают кругло­годичную занятость.

Председатель Республиканской молочной палаты Куаныш Ракишев также ратует за дальнейшее развитие молочного проекта, тем более что молочная отрасль тянет за собой мясную, да и в городе всем прибавляется работы, если иметь в виду ветеринарию, поставки оборудования, строительство.

Еще один показательный пример – предприятие «Возвышенка СК» в районе Габита Мусрепова, которое при поддержке государства запустило в эксплуатацию мега-ферму на 1 800 голов. В проект вложено 4,5 млрд тенге. Создано 30 постоянных рабочих мест. Это самая большая молочная ферма на Севере Казахстана и одна из крупнейших в стране. При выходе на полную мощность она будет производить девять тысяч тонн молока в год, этого хватит, чтобы в течение года обеспечивать молоком тридцать тысяч человек.

– Наши достижения, – считает руководитель ТОО «Агроном-Тайынша» Жумагали Габдуллин, – были бы невозможны без государственной поддержки в виде ежегодных субсидий. Этот инструмент позволяет удешевить стоимость минеральных удобрений, гербицидов, семян, дизельного топлива. Благодаря госпрограмме инвестиционного субсидирования за последние три года мы приобре­ли 25 единиц высокопроизводительной сельхозтехники (John Deere, Case, Sampo Asia) общей стоимостью более одного миллиарда тенге.

Благодаря использованию семян высших репродукций и минеральных удобрений хозяйство Жумагали Габдуллина стабильно получает урожай не ниже 24 цент­неров с гектара зерновых и не ниже 12–14 центнеров масличных культур.

Вслед за Президентом страны фермер и депутат Еркебулан Мамбетов тоже высказывается за то, чтобы строить в стране еще больше молочных ферм, тем самым загружая сырьем молокоперерабатывающие заводы и в итоге вытесняя импортную продукцию.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Товарооборот со Швейцарией за 9 месяцев составил около $1,1…
Около 600 млрд тенге выделят на поддержку бизнеса на селе –…
Перспективы индустриальных парков
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]