Молодежная политика: ключевые события

3027
Маргулан Бейсекенов

Молодежь в Казахстане составляет почти треть всего населения страны – 5 759 781 человек. В рамках исполнения молодежной политики соз­даются необходимые условия для поддержки и развития молодежи, оказывается содействие в ее занятости и обеспечении жильем, реализуются грантовые проекты, проводятся конкурсы для выявления и продвижения талантов в разных сферах, поощряется молодежное лидерство.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Главным ориентиром в работе с молодежью в 2024 году стала концепция «Адал азамат», курс на которую задал Глава государства на третьем заседании Национального курултая. В ее основе лежит продвижение ценностей честности, справедливости и трудолюбия.

Молодежные организации и ресурсные центры стали движущей силой республиканской акции «Таза Қазақстан». В рамках проекта «Жасыл ел» сезонной занятостью было охвачено почти 35 тыс. человек по всей стране.

Особое внимание Министерство культуры и информации уделяет работе с молодежью категории NEET, численность которой составляет свыше 160 тыс. человек. Это молодые казахстанцы без образования и без работы. В 2024-м в целях поддержки инициатив молодежи категории NEET МКИ было выделено 280 грантов в рамках проекта Zhas project.

Еще одно важное направление молодежной политики – вопросы трудоустройства. Так, в Астане с 2023 года реализуется программа Jol Tap, а с 2024-го в Алматы и в Актюбинской, Карагандинской областях – программа Jumys Tap. В 2024-м проведено более 500 ярмарок вакансий.

В начале 2024 года был обновлен состав Совета по молодежной политике при Президенте Респуб­лики Казахстан. В этом году членами совета была инициирована и впервые вручена премия Jas Kenes Syilygy для молодых специалистов. Также впервые Международный день молодежи в Казахстане отметили национальной декадой «Жастармен бірге!», которая продлилась с 3 по 12 августа. За 10 дней состоялось более 5 тыс. мероприятий с охватом свыше 1 млн человек.

Поддержка ярких и талантливых представителей молодежи – еще одно приоритетное направление в деятельности МКИ. В 2024-м лауреатами Государственной премии «Дарын» стали 20 молодых казахстанцев, отличившихся в творчестве, науке, спорте, медиа и сфере информационных технологий.

Государственную поддержку в виде гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» получили 30 представителей молодежи, чьи проекты были признаны лучшими. Это инициативы в сфере культуры, науки, медиа, информационных технологий, бизнеса. Для соискателей гранта было добавлено новое направление – «Волонтерство».

Еще одним важным инструментом в реализации молодежной политики стала разработанная МКИ Дорожная карта по укреп­лению сотрудничества с респуб­ликанскими молодежными организациями на 2024–2026 годы. Как сообщает пресс-служба МКИ, создаются условия для международного опыта и взаимодействия казахстанской молодежи. Так, 5 августа в Астане была проведена интеллектуальная игра ZAKOVAT между командами Казахстана и Узбекистана. 18 апреля в Астане состоялся казахско-кыргызский молодежный форум с участием творческой молодежи и лидеров молодежных организаций.

Популярное

Все
Взрыв в Иране: Токаев выразил соболезнования
Большая вода: спасатели работают в СКО круглые сутки четвертый день
Глава Казахстана поздравил президента и народ ЮАР с Днём свободы
Гвардейцы вынесли детей из горящего дома в Караганде
Школьное питание: Минздрав применяет новые подходы госконтроля
В Британии предлагают создавать отдельные туалеты для трансперсон
9 Мая: казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в параде
Эль-классико: «Барселона» победила «Реал»
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Удивительная судьба Масима Якубова
Акимат выделит деньги на дорогу к туркомплексу в Жамбылской области - прокуратура
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Казахстан
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Новая гробница найдена в Египте
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК

Читайте также

Ключевые достижения внешней политики Казахстана в 2024 году
Доля безналичных транзакций населения РК превысила 80% за г…
Демографические тренды РК в 2024 году: рождаемость, смертно…
На 45 ФОКов стало больше в Казахстане в 2024 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]